МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Знакомьтесь: Гений права - херсонский прокурор В.В.Матвийчук

01/25/2007 | Вінницька Правозахисна Група
"Коли декілька днів назад районний суд приймає рішення про скасування Указу Президента про відставку Генерального прокурора, це сприймається як анекдот уже. Коли Президент виконує виключно конституційну норму, яка не піддається ревізії в будь-якому суді, окрім Конституційного Суду. Районний суд сьогодні демонструє, що він може плювати на ті порядки, які є в цій країні, плювати на цю демократію, плювати на все, то вони були безкарними завжди."
(с) Виктор Ющенко, 22.11.2005


Ваш покорный слуга не имеет доступа к кадровым файлам работников органов прокуратуры Украины, не знаю я какие рабкрины-университеты заканчивали отечественные пинкертоны, но история, которую я собираюсь вам поведать, заставляет заподозрить неладное…


В городе Вознесенске Николаевской области проживает гражданин Пакистана Хан Юсаф Али (фамилия настоящая указывается с разрешения господина Али). Хан Али – выходец из чрезвычайно религиозного мусульманского клана, поэтому когда несколько лет назад он решил жениться на украинской девушке – это вызвало целую драму в его семье, ожидавшей возвращения родственника домой и исполнения заочного договора, согласно которому Али должен взять в жены совсем другую женщину, выбранную ему родственниками. Когда Али перестал реагировать на уговоры оставить любимую украинку и вернуться домой, родственники начали угрожать, сообщили, что отрекаются от Али и что убьют его и его невесту в случае, если он вздумает вернуться домой. Именно после этого, зная не понаслышке насколько серьезными могут быть такие угрозы в Пакистане Али решил обратиться к украинским властям с просьбой предоставить ему статус беженца. Дело рассматривалось сначала Отделом миграционной службы Херсонской области, а потом и Госкомитетом Украины по вопросам национальностей и миграции, который возглавлял небезызвестный ЖО-порист Сергей Рудык, не отличившийся ничем, кроме, разве-что своего позорного участия в преступлении против прав человека, которым стала прошлогодняя депортация из Украины в Узбекистан 11 искателей убежища. Немудрено, что украинское государство, резво отказало пакистанцу в статусе беженца, предложив ему и его семье (жене и дочке) уезжать в Пакистан и жить себе там сколько смогут…

Пришлось искателю убежища искать правды в суде, куда он и обжаловал отказ в предоставлении статуса беженца. В сентябре 2006 года коллегия судей Вознесенского горрайонного суда Николаевской области постановила: решение Госкомнацмиграции Украины об огтказе в предоставлении Али статуса беженца отменить, обязать Госкомнац предоставить пакистанцу статус беженца в Украине. Орган государственной власти не обжаловал судебное решение и оно вступило в законную силу, судом был выдан соответствующий исполнительный лист, Департамент Государственной исполнительной службы даже успел открыть исполнительное производство. И тут произошло настоящее чудо нашелся человек, который решил, что обязывая государство исправлять свои ошибки, суд вторгается в несвойственную, запретную для него сферу государственного управления, разрушает устои стабильности и миропорядка, по сути – творит судейский беспредел. И эти человеком оказался не какой-то малограмотный докер Херсонского порта, даже не известный своим правовым нигилизмом и полным отсутствием правовой культуры гражданин Украины Виктор Андреевич Ющенко, временно работающий Президентом Украины, чьи слова, характеризующие отношение к судебный органам использованы в качестве эпиграфа к данной статье. Этот человек – это и не бывший Президент Украины гражданин Кучма, призывавший, было нынешнего Премьер-министра Украины господина Януковича «вешать за яйца» неугодных судей.

Внимание – гениальная мысль о преступном посягательстве суда на святую сферу государственного управления пришла выдающемуся украинскому юристу-практику, неутомимому борцу с преступность и коррупцией, пламенному защитнику интересов государства, заместителю прокурора Херсонской области, старшему советнику юстиции Виктору Владимировичу Матвийчуку.

Возмущенный наглостью судей Вознесенского горрайонного суда, видимо вдохновленный немеркнущими дадзибао «моего Президента» господин Матвийчук родил потрясающий документ, который заслуживает того, чтобы быть воспроизведенным полностью – Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Оказывается, по мнению председателя Херсонского отделения Ассоциации прокуроров Украины господина Матвийчука «обязывая Госкомнацмиграции принять решение о предоставлении статуса беженца, суд нарушил требования Статьи 162 Кодекса административного судопроизводства Украины, которая не дает суду полномочий требовать от ответчика выносить определенные решения, принятие которых является исключительно его компетенцией»! Вау! Вот это юридическая грамотность! Но прокурор Матвийчук на это не успокаивается, он развивает свою мысль дальше: «Основанием для представительства прокуратурой по данному делу путем внесения апелляционной жалобы является необходимость защиты интересов государства ПРАВО КОТОРОГО НА ДОБРОВОЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СТАТУСА БЕЖЕНЦА БУДЕТ НАРУШЕНО В СЛУЧАЕ ИСПОЛНЕНИЯ … постановления Вознесенского … суда». Мудрость человеческую не утаишь, она как шило в мешке –обязательно вылезет, и хорошо еще – если просто на солнышке заблестит, а ведь можно иногда на такую мудрость ох как напороться! Правда, прокурор Матвийчук?

На основании вот таких умозаключений прокурор Матвийчук просит апелляционный суд Николаевской области отменить решение районного суда и полностью отказать искателю убежища в предоставлении статуса беженца.

Вот такие защитнички у украинского государства, и плевать на то, что решение уже исполняется, что судопроизводство уже закончилось, что у прокурора нет права вступать в процесс на этапе, когда процесс закончился, что политреформа отобрала у прокуратуры право «общего надзора», оставив лишь надзор за соблюдением прав и свобод ЧЕЛОВЕКА! Бюрокартическая человеконенавистническая банда бюрократов работает, отнимая у простых людей последние надежды на справедливость!

Потрясающе, что прочитав такой бред, Николаевский апелляционный суд принял решение открыть апелляционное производство и восстановил уважаемому прокурору Матвийчуку срок апелляционного обжалования.

Теперь дело будет слушаться по сути 19 февраля 2006 года. Если иск прокурора Матвийчука будет удовлетворен, значит судьи добровольно согласятся на самообрезание полномочий и откажутся от защиты прав человека.

Вполне возможно, что после такой победы над справедливостью, у заместителя прокурора Херсонской области Виктора Владимировича Матвийчука начнется новый виток карьеры, ведь такие юристы сейчас очень востребованы в столице нашей Родины – городе-герое Киеве. Никуда не уедет из Николаевской области только пакистанский беженец Хан Юсаф Али, который уже готовится обращаться с иском против украинского государства в Европейский суд по правам человека.

Відповіді

  • 2007.01.25 | Arkadiy

    Re: Знакомьтесь: Гений права - херсонский прокурор В.В.Матвийчук

    Это очень важный процесс с точки зрения становления административной юстиции. Мне интересно, какое решение примет суд. Если они согласятся с прокуратурой, можно везде говорить, что в Украине нет средств правовой защиты от депортации.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".