МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Газета по-київськи" про расизм у столиці (/)

01/30/2007 | Боррачо
Нелегальных людей не бывает
Расизм грозит стать нормой нашей повседневности
Андрей МАНЧУК / 30.01.2007

"Чурки ч...пые, мухаммеды, террористы!", – эти глумливые слова, вперемешку с матюгами, сотрясали воздух в переходе остановки скоростного трамвая на улице Полевой. Их выкрикивала компания обычных студентов, подростков отнюдь не боевого вида, потрясающих бутылками пива одной очень патриотичной марки. Объектом этих оскорблений были два молодых араба, которые быстро уходили от остановки в сторону общежитий. На вопрос, что плохого сделали им эти иностранцы, наши юные соотечественники удивленно уставились на корреспондента. Было понятно, что "мухаммеды" не угодили им только своим вероисповеданием и другим цветом кожи.

"Расизм в Киеве есть", – уже констатировала однажды "Газета...". Почему-то об этом принято вспоминать лишь после очередного убийства или избиения на расистской почве. В последние дни прошлого года на Нежинской улице был зарезан студент из Гамбии – убийцы нанесли ему двенадцать ножевых ранений. Всего месяцем раньше неизвестные ударом в спину закололи представителя нигерийской общины. А африканские продавцы на дважды сожженном за последнее время Шулявском рынке могут подробно рассказать о многочисленных угрозах в их адрес.

Ни один "бытовой" расист не может внятно ответить, в чем, собственно, провинились перед ним заезжие африканцы или арабы. Ведь среди политиканов, которых не без основания у нас повсеместно не любят, вроде бы и нет представителей этих этнических групп. А политикам выгодно, чтобы гнев разочарованного общества обращался против ни в чем не повинных иностранцев, а не против тех, кто душит нас тарифами, ценами и налогами.

Вполне очевидно – один-единственный коррумпированный чиновник стократ опасней для нашего общества, чем все торговцы китайскими шмотками на Троещинском рынке. Хотя обывательская молва, недоброжелательная ко всему пришлому и чужому, традиционно приписывает им надуманные грехи, вроде наркоторговли. Украинцы почему-то еще позволяют себе путать мигрантов с наркодилерами – состоятельными, и чаще всего светлокожими людьми, у которых все в порядке с документами, визами и деньгами на авиабилеты. Тогда как иракские и афганские беженцы, чьи дома разрушили американские авиабомбы, работяги из нищих стран третьего мира, которые стремятся к лучшей жизни за железный занавес вожделенного ЕС, ничем не опаснее наших родных дворовых хулиганов.Руб

Эти люди, как правило, сами не желают задерживаться в бедной Украине – но зато в этом весьма заинтересован официальный Евросоюз. Под шумок вечных разговоров о присоединении к ЕС, Украина становится пограничным фильтром, где накапливаются обездоленные мигранты – в специальных приемниках-лагерях, о которых не часто говорит наша пресса. Этим уже начинают пользоваться недобросовестные политиканы – вроде сторонников Корчинского, пытавшихся устроить антикитайский погром в КПИ. Темное, звериное чувство неприязни к представителю иной расы, которое так страшно выразилось в гитлеровском антисемитизме, все чаще проявляет себя в инцидентах вроде того, который мы наблюдали на остановке скоростного трамвая.

Не знаю, как вы, – а я не хочу, чтобы в мой многонациональный Киев пришел расистский кошмар Петербурга, Воронежа, Белгорода, Москвы и других городов России. Зверские преступления на расовой почве с молчаливого согласия властей стали там нормой нынешних дней, а профашистское "Движение против нелегальной миграции", образованное не без участия путинских политтехнологов, уже устраивает массовые погромы вроде недавних событий в карельской Кондопоге.

Возвращаясь с редакционного задания в центре Киева, мы сфотографировали аббревиатуру УДПНИ – украинского филиала этой черносотенной конторы. Ее уже зачеркнули какие-то неизвестные киевляне, приписав внизу глубоко верную надпись – "нелегальных людей не бывает". Отрадно – ведь есть надежда, что фашизм в нашей столице еще не поздно остановить.

http://www.pk.kiev.ua/people/2007/01/30/120028.html

Відповіді

  • 2007.01.30 | Abbot

    Re: "Газета по-київськи" про расизм у столиці (/)

    Лозунг "нелегальных людей не бывает" красив, но что скрывается за его красотой? Поверьте, приезжающим сюда он как раз побоку, для них главное - выжить, и если для этого "нелегальными" придется сделать коренных жителей страны - они не будут маяться совестью:(

    Сколько украинцев выезжает каждый год на стройки или сбор мандаринов? Или подтирать задницы итальянским сеньорам? Про наших девчонок на рынке секс-услуг я и не говорю. А заполнение страны приезжими, в особенности сгруппированными в крепкие национально-религиозные землячества, только усугубляют ситуацию:(

    Прежде чем защищать чужих, защити своего...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.30 | Боррачо

      Re: "Газета по-київськи" про расизм у столиці (/)

      Abbot пише:
      > Лозунг "нелегальных людей не бывает" красив, но что скрывается за его красотой? Поверьте, приезжающим сюда он как раз побоку, для них главное - выжить, и если для этого "нелегальными" придется сделать коренных жителей страны - они не будут маяться совестью:(

      А якщо на Київ впаде метеорит? Нема жодних серйозних підстав вважати, що хтось дискримінує права "корінних" українців, чи буде дискрімітувати їх у мабутньому.

      > Сколько украинцев выезжает каждый год на стройки или сбор мандаринов? Или подтирать задницы итальянским сеньорам? Про наших девчонок на рынке секс-услуг я и не говорю.

      Ось-ось. І тамтешні фашисти мочать їх так само, як наші наци - якогось нещасного африканця.

      > А заполнение страны приезжими, в особенности сгруппированными в крепкие национально-религиозные землячества, только усугубляют ситуацию:(

      Нема в нас ніякого "заповнення" громадами іноземців. Знаю декілька таких громад - живуть так само, як 10-15 років тому, і навіть серйозних лобістів у владі не мають.

      > Прежде чем защищать чужих, защити своего...

      Полювання на "чужих" - не захист "своїх".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.30 | один_козак

        Здивували!

        Боррачо пише:
        > А якщо на Київ впаде метеорит? Нема жодних серйозних підстав вважати, що хтось дискримінує права "корінних" українців, чи буде дискрімітувати їх у мабутньому.

        Та що ви кажете???
        Ви в якому році з'явилися в Україні?
        Вас ніколи не дискримінували як українця? А може, то ви дискримінували?

        > > Прежде чем защищать чужих, защити своего...
        >
        > Полювання на "чужих" - не захист "своїх".

        Щоб захистити своїх, не обов'язково на когось полювати. Крім крайнощів є ще інші позиції.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.01.30 | Боррачо

          Re: Здивували!

          один_козак пише:
          > Боррачо пише:
          > > А якщо на Київ впаде метеорит? Нема жодних серйозних підстав вважати, що хтось дискримінує права "корінних" українців, чи буде дискрімітувати їх у мабутньому.
          >
          > Та що ви кажете???
          > Ви в якому році з'явилися в Україні?
          > Вас ніколи не дискримінували як українця?

          Як українця - ніколи. Як людину - скільки завгодно.

          >А може, то ви дискримінували?

          А ви як думали? Ми всі такі, агенти комуномоссаду.

          > > > Прежде чем защищать чужих, защити своего...
          > >
          > > Полювання на "чужих" - не захист "своїх".
          >
          > Щоб захистити своїх, не обов'язково на когось полювати. Крім крайнощів є ще інші позиції.

          Наприклад?
    • 2007.01.30 | один_козак

      Вірно. Треба знайти "золоту середину".

      Всі люди - люди. Але міграція має бути "прозора" і регульована.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.30 | Боррачо

        Re: Вірно. Треба знайти "золоту середину".

        один_козак пише:
        > Всі люди - люди. Але міграція має бути "прозора" і регульована.

        Це вже ліпше, ніж расові погроми :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.01.30 | Чучхе

          Re: Вірно. Треба знайти "золоту середину".

          так расові погроми і є наслідком дискримінації людей, як українців
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.01.30 | Боррачо

            Re: Вірно. Треба знайти "золоту середину".

            Чучхе пише:
            > так расові погроми і є наслідком дискримінації людей, як українців

            вони є наслідком дискримінації людей, як людей.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.01.30 | Чучхе

              Re: Вірно. Треба знайти "золоту середину".

              Боррачо пише:
              > Чучхе пише:
              > > так расові погроми і є наслідком дискримінації людей, як українців
              >
              > вони є наслідком дискримінації людей, як людей.

              хто своїх не поважає, як він чужого буде поважати?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.01.30 | Abbot

                Re: Вірно. Треба знайти "золоту середину".

                Я вам приведу пример.

                На одном киевском рынке я видел китайца-бизнесмена. И его работников - как наших, так и китайцев.

                Как он при всех хамил, унижал наших - женщин средних лет - это что-то жуткое. "Вы быдло, вы скот, я ваш хозяин!"

                Самому хотелось порвать его на месте. И если бы это сделал какой-нибудь скинхед - я бы не стал защищать узкоглазого. Не потому что он китаец - а потому что унижал моих соотечественников.

                Я на 100% уверен, что и у него самого, и у его китайцев-работников не было разрешений на трудоустройство, а возможно - и легального права проживать в Украине.

                ИМХО, страна должна создавать как можно больше рабочих мест - и при этом остановить трудовую миграцию. Самыми жесткими методами.

                Иначе в народе начнет прорастать такая ненависть и расизм, что реагировать будет поздно:(
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.01.30 | Чучхе

                  Если не будет миграции, тогда здесь все вымрут

                  к тому же я любого китайца, живущего в Украине все-таки склонен больше считать украинцем, как бы это ни парадоксально звучало
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2007.01.30 | voyageur

                    Re: Если не будет миграции, тогда здесь все вымрут

                    Чучхе, коли я вас читаю, мені більше ніякої кінокомедії не хочеться.
                    Тримайте так і далі, я заощаджу багато грошей!

                    Чучхе пише:
                    > к тому же я любого китайца, живущего в Украине все-таки склонен больше считать украинцем, как бы это ни парадоксально звучало
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2007.01.30 | Чучхе

                      А ви пропонуєте вимірювати черепи для визначення українства?

                      тоді вам до учасника нашого форуму тов. Безробітного
                    • 2007.01.30 | Боррачо

                      Re: Если не будет миграции, тогда здесь все вымрут

                      voyageur пише:
                      > Чучхе, коли я вас читаю, мені більше ніякої кінокомедії не хочеться.
                      > Тримайте так і далі, я заощаджу багато грошей!
                      >
                      > Чучхе пише:
                      > > к тому же я любого китайца, живущего в Украине все-таки склонен больше считать украинцем, как бы это ни парадоксально звучало

                      А що вам не сподобалось?
                • 2007.01.30 | Боррачо

                  Re: Вірно. Треба знайти "золоту середину".

                  Ну то що? А я бачив сотні українців з подібною, і ще більш негідною поведінкою. Та й ви їх бачили, я в цьому певен. То може, справа не в національності, а в соціальному статусі ціх хамрил-бізнесюків? Бо я також бачив в гуртожитках купу бідних, переляканих китайських студентів, що навіть балакати голосно боялися, бо коменда з них штрафи за все можливе лупила. Національність тут ні до чого, нема жодних сумнівів.

                  Abbot пише:
                  > Я вам приведу пример.
                  >
                  > На одном киевском рынке я видел китайца-бизнесмена. И его работников - как наших, так и китайцев.
                  >
                  > Как он при всех хамил, унижал наших - женщин средних лет - это что-то жуткое. "Вы быдло, вы скот, я ваш хозяин!"
                  >
                  > Самому хотелось порвать его на месте. И если бы это сделал какой-нибудь скинхед - я бы не стал защищать узкоглазого. Не потому что он китаец - а потому что унижал моих соотечественников.
                  >
                  > Я на 100% уверен, что и у него самого, и у его китайцев-работников не было разрешений на трудоустройство, а возможно - и легального права проживать в Украине.
                  >
                  > ИМХО, страна должна создавать как можно больше рабочих мест - и при этом остановить трудовую миграцию. Самыми жесткими методами.
                  >
                  > Иначе в народе начнет прорастать такая ненависть и расизм, что реагировать будет поздно:(
                • 2007.01.30 | ziggy_freud

                  приклад поганий, оскільки

                  Abbot пише:
                  > Как он при всех хамил, унижал наших - женщин средних лет - это что-то жуткое. "Вы быдло, вы скот, я ваш хозяин!"

                  так само поводяться деякі люди з укр. паспортом і укр. прізвищами.

                  > Не потому что он китаец - а потому что унижал моих соотечественников.

                  А чому як приклад рагуля, так одразу й китаєць?

                  > ИМХО, страна должна создавать как можно больше рабочих мест - и при этом остановить трудовую миграцию. Самыми жесткими методами.

                  При нашому від*ємному рості населення - нереально.

                  > Иначе в народе начнет прорастать такая ненависть и расизм, что реагировать будет поздно:(

                  А хто довів цих нещасних, що вони пашуть на імпортного хама, замість спокійно працювати на себе? От їх і ненавидьте.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2007.01.30 | Чучхе

                    +1. влучно

  • 2007.01.30 | Englishman

    на Крещатике были избиты три гражданина Ирана

    Корреспондент.net

    17 Января 2007, 12:07

    Как стало известно газете 15 минут, в конце прошлой недели на Крещатике были избиты три гражданина Ирана.

    Один из пострадавших - студент музыкального училища имени Глиера Хесам Алоирод - сообщил изданию, что вечером в пятницу, 12 января, на их компанию напала группа неизвестных, около 20 человек.

    По словам пострадавшего, пьяные молодчики начали жестоко избивать иранцев, выкрикивая лозунги вроде "Украина для украинцев". Получив телесные повреждения, Хесам попал в больницу, поэтому заявление об избиении в милицию подала декан подготовительного факультета Университета им. Тараса Шевченко, в котором он ранее учился.

    В Печерском райотделе милиции отказались как-либо прокомментировать ситуацию.

    По данным Владимира Полищука, начальника центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в 2006 году в столице было возбуждено 175 уголовных дел, связанных с иностранными гражданами. 26 из них были совершены украинцами против зарубежных гостей.

    Лишь по одному рассматривается версия ксенофобии - по поводу избиения нигерийца в октябре на Позняках. Остальные 137 преступлений были совершены иностранцами против украинцев.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.31 | karter

      Re: на Крещатике были избиты три гражданина Ирана

      Вот и говорю, что хоть статья полезная, но надо было писать аналитику. Собрать статистику нападений за год-два, по Украине, Киеву, по районам, чтобы дать общую картину. А так много текста на эмоцию ушло.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".