МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинец пустил по миру кучу западных комуняк (/)

01/31/2007 | karter
Человек, разоривший троцкизм

Олега Верника знают в Киеве довольно давно - не только как спамера отечественных околополитических интернет-форумов, но и как лидера всевозможных фантомных ультралевацких движений. Уроженец Молдовы и выпускник юрфака КГУ, Олег Верник позициирует себя как сторонник лево-троцкистской революции и даже однажды был замечен в Италии на драке антиглобалистов с карабинерами. Но, за рубежом наш «наблюдатель» прославился не только этим. В мировом троцкистском движении Верник оказался явным ревизионистом...

Дело в том, что, интегрируясь вместе с Украиной в Европу, Олeг Верник обнаружил весьма на Западе привлекательный донорский объект для получения грантов. Этот объект назывался «Движение за четвертый интернационал» и объединял маргинальных европейских сторонников Троцкого. Здесь была еще непаханная целина: никто из постсоветских товарищей, во всяком случае, до сих пор не додумывался до того, чтобы создать с дюжину фиктивных украинских организаций, отсылая от каждой из них заявку на финансирование в такое же количество европейских левацких организаций. А у Верника это получилось! Несчастные троцкисты, собирающие по доллару с каждого представителя рабочего класса, впервые были «кинутыми» таким образом, эдаким своеобразным верниковским ноу-хау. Рискну предположить, что в финансовом плане движению четвертого интернационала никакая буржуазия не наносила такой ощутимый урон, как нынешний идейно левый лидер CIS EMO.

Сейчас мы расскажем, как это было. В принципе нас интересует даже не такой политический мутант, как CIS EMO. Просто украинский представитель этой организации является идеальным, хрестоматийным примером современного украинского молодого грантоеда. Примером, весьма поучительным для заграничных грантодателей, кстати.

Друг Каддафи и Грача

Политически Вернику в Украине не везло. Он проиграл борьбу за лидерство в столичном СКМ и даже в комсомоле. Отбросив ложный стыд, под прошлые парламентские выборы Верник примкнул к феноменальной партии КПРС под руководством Александра Яковенко, и даже баллотировался от нее по одному из киевских округов, создавая большие проблемы депутатам от КПУ. Он даже организовал тогда митинг, на который привел около 250-ти студентов Киевского университета, причем публика за работу в массовке получила от 1 до 2 долларов.

Отдельно стоит назвать «ливийскую эпопею» будущего лидера наблюдателей от СНГ, с созданием «общества по изучению Зеленой книги», а также получением именных часов от полковника Каддафи. Удивительно, но параллельно с Каддафи, Верник умудрялся сотрудничать и с близкой к Грачу организацией «Наследники Богдана Хмельницкого».

Но реальную пользу Олегу Вернику принесло создание сети компактных леворадикальных молодежных организаций. Все организованные в Киеве Верником группы состояли из горстки бывших анархистов и комсомольцев (5-10 человек), перешедших в киевское отделение «Коммунистического рабочего интернационала», и имитирующих здесь массовую деятельность. Группы, состоящие из одних и тех же людей, назывались по-разному - «Рабочее сопротивление», «Рабочий класс», «Революционная левая организация», «Украинская левая группа» и т.д.

Деньги для этой деятельности, как мы уже говорили, они находили, «разводя» различные западные троцкистские тусовки (иногда сам Верник, мотивируя это ужасными репрессиями против троцкистов в Украине, брал себе псевдоним, например, «Яков»). Тусовок оказалось очень много - разнообразных и часто враждующих между собой. И Верник с немногочисленными последователями быстро почувствовал тот аппетит, который приходит во время еды. Позже, когда на Западе удивятся невиданному росту разнообразных леваческих групп в Украине, эта ненасытность и погубит всю затею.

Прозрение Запада

Дальше мы будем цитировать журнал британского «Комитета за рабочий интернационал» под названием «Пролетарская революция». Нужно сказать, что почти весь шестьдесят девятый номер этого малоизвестного у нас СМИ посвящен Олегу Вернику. Видимо, после убийства Троцкого никто не наносил движению Четвертого интернационала больших убытков. Вот выдержки из статьи под названием «Ситуация с организацией «РРО».

После расследования, проведенного в сотрудничестве с другими организациями, Лига за революционную партию США и Коммунистическая организация Четвертого интернационала окончательно решила, что «Революционная рабочая организация» в Украине, которую мы недавно приняли как полноправного члена КРИ, фактически никогда не существовала как подлинная организация. Его "члены" и "лидеры," с некоторыми из которых мы встречались не раз, были крупного размаха жуликами. Мы предупреждаем читателей журнала «Пролетарская революция», что сообщения и статьи, которые мы издали о «РРО» в Украине, являются в лучшем случае ненадежными. Сообщения об их деятельности оказались несоответствующими истине, и никто не должен полагаться на них для составления мнения о политических событиях в Украине (и речь ведь идет о председателе группы международных наблюдателей на наших выборах! - Авт.).

Нами неопровержимо доказано, что группа так называемых «революционеров» в Украине совершила мошенничество по отношению, по крайней мере, к десяти международным левым организациям, а может быть даже и к большему их числу. Эти зловещие элементы (в тексте - sinister elements - Авт.) оказались членами политических групп в Украине, выступающих против левых тенденций. При этом они представляли нам якобы членов несуществующих групп, чтобы демонстрировать разнообразие левых движений в Украине.

Вот рассказ одного из авторов «Пролетарской революции» о том, как члены верниковского «РРО» просили у него деньги:

Вначале они не просили у нас денег. Мы знали, что на Украине была плохая ситуация: $80 в месяц были хорошей заработной платой рабочего класса в большинстве страны вне Киева. И даже, хотя "Яков" (речь идет о Вернике - Авт.), который был университетским преподавателем, казался более обеспеченным, мы предполагали, что они финансировали "РРО". Именно мы предложили финансовую помощь, прежде всего, для того, чтобы купить компьютер и издавать их журнал. Потом мы оплатили их путешествие в Варшаву, компенсировали их расходы. Тогда у нас впервые попросили немного денег. Нам объяснили, что "Игорь из Москвы" на выезде из России был ограблен таможенниками. Мы компенсировали им наличными деньгами. Кроме того, мы решили выделить им маленький грант на аренду дешевого офиса в Киеве, и оплачивали его несколько месяцев. При этом мы встречались с членами Социалистической партии, которые предупреждали нас не доверять Вернику в денежных делах.

Дальше автор задается вопросом, не обошлось ли тут без украинской тайной полиции, а попутно вспоминает о том, как подленько «подобные люди» убили Троцкого.

Вообще, поискать в Интернете статьи о том, где и за кого выдавал себя Олег Верник - занятие весьма интересное. В некоторых случаях указываются и суммы полученных им грантов. Например - текст «Лиги за Четвертый интернационал» с чудным названием A Band of Political Impostors and Swindlers in Ukraine. Называются фамилии Олега Верника и Бориса Пастуха, приводится по паре фотографий каждого. Также даются названия организаций, у которых эти два человека под разными именами забирали деньги. Некоторые заслуживают того, чтобы привести их полностью.

Итак: выдавали деньги на работу фиктивно созданных Верником организаций следующие евролеваки: Международная большевистская тенденция (International Bolshevik Tendency), упомянутая уже Лига за Революционную партию (the League for the Revolutionary Party's), Международное Социалистическое движение при Социалистической партии Великобритании (World Socialist Movement of the Socialist Party of Great Britain (SPGB/WSM), а также Объединенный Секретариат Международной Троцкистской оппозиции, и Социалистическая Рабочая партия США, и многие-многие другие.

Думаю, читателя заинтересует и немецкоязычный текст, помещенный здесь от имени какого-то «Пятого интернационала».

Интересен вклад не только троцкистов, но и западных "большевиков-сталинистов" в детальное расследование "аферы Верника - Пастуха". Для этого есть даже специальная страничка, на которой в частности, указываются псевдонимы, под которыми выступал Верник. Здесь находится статья из газеты Компартии Великобритании под умильным заголовком "Атака клонов". Утверждается, что 5 молодых украинцев "развели" 12 западных ультралевых организаций. К фамилиям Верника, Пастуха, Поповича и Зворского добавлена фамилия Юрия Баранова.

А вот это вообще великолепно - статья от некоего британского «Альянса за рабочее освобождение», где революционные товарищи пишут, что заплатили украинским прохиндеям 300 фунтов стерлингов за переводы, но те так и не удосужились ничего перевести.

Теперь подведем итоги. После большого международного скандала Верник Олег, а также Попович, Пастух, Баранов, Зворский, Арябинский, Ганзенко с позором были исключены из «Комитета за рабочий интернационал» и "Рабочего сопротивления". Правда, эти люди сразу же создали новую группу так называемую «Левую инициативу» - весьма активную, хоть и не такую денежную: для собраний им приходилось использовать даже помещение, предоставленное империалистическим Фридом Хаузом, в котором параллельно тусовались деятели из УНА-УНСО (Шкиля) и Украинского братства. Что впрочем, не мешало Вернику завести тесный контакт с пророссийским политическим лобби, чем он промышляет и сейчас. После того, как на отношениях Олега Верника с троцкистскими организациями Запада был поставлен жирный крест, этому активному человеку, видимо, суждено поработать на Востоке.

http://tribuna.com.ua/news/2004/10/29/17548/

Відповіді

  • 2007.02.01 | Чучхе

    Єдине, що мене приколює в ситуації

    що для з"ясування між собою дві розводільні бригади ліваків чомусь вибрали саме наш форум

    хоча "їх нрави" не можуть не тішити
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.01 | Юрій Шеляженко

      Нейтральна територія. Тут модери не мюрдери

  • 2007.02.01 | троль ak1001

    красота, классика комунизьма

    начинать как прохиндеи бандиты и терорристы-бомбисты
    и поскольку они аморальны не думаю что у пана Верника присутсвуют муки совести
    ради дела комунизма(марксизма, троцкизма) можно пойти на все
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.01 | Юрій Шеляженко

      Не пойти, а позариться, и не на все, а на то что плохо лежит

  • 2007.02.01 | Норт

    Таким людям Героя України давати треба

    За залучення в країну іноземних інвестицій. В той час коли ідоли на яких моляться на цьому форумі гроші вивозять Верник їх залучає. Молодець!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.01 | Олег Верник

      Re: Таким людям Героя України давати треба

      Бедный и жалкий Манчук :))) А чего стоило ему не быть дебилом в декабре... Не получилось со здравым смыслом, сейчас полностью в дерьме. И он, и его "Че гевара":

      http://rep-ua.com/ru/60674.html

      Ай-яй-яй... По сути не спорит, лучше достать из загашников старенькие поливы. Ведь свежачок то сейчас только против олигархической "Че Гевары" :)))
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.01 | Юрій Шеляженко

        Главное, какая радость: не меня, а конкурентов грязью облили LOL

  • 2007.02.01 | tkachenko.k

    Re: Украинец пустил по миру кучу западных комуняк (/)

    A Vernyk tezh nichogo ne zaperechuje

    ot cyrk,

    nashi livi - chuvaky scho treba
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.01 | Юрій Шеляженко

      Тому що "конструктивна опозиція".

    • 2007.02.01 | Олег Верник

      Re: Украинец пустил по миру кучу западных комуняк (/)

      А що саме заперечувати? То ж вже дуже давно все було, а по друге, то була свідома тактика співпраці з троцькістскими організаціями. Більш того, ми ж, дійсно, створили всі ці об*єднання. Єдине, що вони були створені одними і тими ж людьми, так що з цього??? :)))

      Ми ж не олігархічні, як "Че Гевара", майже без грошей революцію просуваємо... :)))
  • 2007.02.01 | Олег Верник

    Re: указанный тут Захар Попович - один из лидеров "Че Гевары"

    Вау!!!
    А один из ключевых лидеров "международной деятельности" по разорению "западных комуняк" Захар Попович (указан в статье)



    теперь ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЧЕ ГЕВАРА"!!!! :)))
    Вот уже проходимчеству нет предела вышеуказанных креативщиков :((((


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".