МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свобода пустословия (/)

02/18/2007 | Юрій Шеляженко
Говорят, из всех лозунгов оранжевой революции выполнен только один: свобода слова… Каждую пятницу вечером я непременно сажусь перед телевизором, переключаюсь на ICTV и смотрю программу Савика Шустера “Свобода слова”. Собственно, я смотрю и “Эпицентр” Вячеслава Пиховшека, и “Я так думаю” Анны Безулык, и “Майдан” на 5 канале, но среди всех этих программ ток-шоу этого пришельца из российского ТВ - самое характерное.

Некоторые говорят, что “Свобода слова” - это те же “Окна” Нагиева, только с политиками в главной роли: все те же скандалы, неприличные разборки, вранье и плохая актерская игра. Некоторые сравнивают программу Савика Шустера с заседанием Верховной Рады: длинно, неинтересно и все о проклятой политике. Но скучные люди на экране, по-моему, заслуживают внимания. Хотя бы в наказание нам, избравшим себе на шею этих… участников шоу! И потом, в конце концов, они правят Украиной. А начальство надо хоть иногда внимательно слушать.

Я завидую тем, кто мирно спит, пока я смотрю программу “Свобода слова”. Народ сейчас может не заниматься политикой, и политики пока не мешают жить народу: слишком уж заняты они тем, как бы насолить коллеге с депутатским значком и утянуть жирный кусок крупной собственности у него из-под носа. Но кто-то должен стоять на вахте даже в ночное время. Например, журналисты. Наша служба и бессонна, и трудна… А лихо всегда мождет проснуться, даже если пока оно тихо. Собственно, это самое лихо, кажется, и стараются разбудить отдельные народные избраннички. Стоит им открыть рот, и лихо начинает неспокойно ворочаться…

Вот возьмем нашего вице-премьера по финансовой части, Николая Азарова. Помните, как он комментировал “бюджет развиия на 2007 год” со всеми этими повышениями тарифов и понижениями социальных выплат? “Да пошли вы!..” - вот так, дословно. Вот пример человека, за словом в карман не лезущего - ни в свой карман, ни в государственный. И еще большой вопрос, известна ли ему разница между этими карманами.

А что ответил Виктор Ющенко на вопрос журналиста о том, как он выстраивает свои отношения с Кабинетом министров? “Я думаю, что холодная война идет” - заявил г-н Президент. И впрямь, отделить бы Банковую от Грушевского (а заодно и всей Украины) железным занавесом - тогда не будет у человека, которого мы еще два года назад называли “народным президентом”, никаких проблем, будет только жизнь в свое удовольствие наедине с пчелами. Никакого беспокойного народа с его странными проблемами.

А что сказал мэр Киева Леонид Черновецкий в ответ на справедливые обвинения оппозиции в необоснованном повышении квартплаты и тарифов на жилищно-коммунальные услуги? “Я воспринимаю Тимошенко как Лазаренко в юбке и больше ничего” - заявил мэр столицы, после чего начал лить грязь на оппозицию, вместо того, чтобы объяснить киевлянам повышение тарифов. Теперь тарифы пришлось снизить. Но риторика от этого ничуть не поменялась.

Какое это имеет отношение к “Свободе слова”? Самое прямое. Все гости этой программы ведут себя именно так, как вышеупомянутые господа. Именно в этой программе мы еженедельно видим, что украинских политиков невозможно отучить от хамства, безразличия к интересам народа и личных нападок друг на друга. Причем в студии канала ICTV их так называемая “свобода слова” ничем не ограничена. Савик Шустер всегда тактичен и корректен, в отличие от некоторых ведущих “5 канала”, позволявших себе перебивать в прямом эфире Юлию Тимошенко и спорить с лидером парламентской оппозиции.

В прошлую пятницу я смотрел “Свободу слова” вновь, как смотрю ее с 9 сентября 2005 года, когда программа впервые вышла в эфир. И, как всегда, вновь ловил себя на мысли: “как далеки они от народа!”. Говорят больше часа о неудачном визите Петра Порошенко в Россию. Обсуждают имперские перспективы России, мюнхенскую речь Путина, преемника Путина. В студии “социальный” вице-премьер Табачник, но никто даже не удосужился хорошенько расспросить его о проблемах с субсидиями и о том, насколько серьезно правительство будет бороться с экономически необоснованным повышением тарифов (может, это просто самореклама Януковича?).

Для них “свобода слова” - это свобода пустословия, жизнь за стеклом. Аквариум. В другом телешоу, “За стеклом”, целая страна наблюдает за несколькими десятками живущих в своем отдельном аквариуме действующих лиц. А желтая пресса раскапывает их биографию: тот грабитель, тот насильник, тот вообще находится в международном розыске… И ведь приезжали же милиционеры за первым, и вторым, и третьим. Арестовывали в прямом эфире. А в наш “свободный” аквариум милиционерам вход заказан. Вот, в общем, и вся разница.

http://ickpa.info/blog/86

Відповіді

  • 2007.02.18 | So_matika

    І дійсно

    Банальні істини і жодного конструктиву.
    Це випадково не реклама Шустера? :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.19 | Юрій Шеляженко

      нєєє!

  • 2007.02.18 | Oleksiy St.

    Пінчук цілеспрямовано демонструє цю клоунаду

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.19 | Юрій Шеляженко

      Для того, щоб всі бачили, шо його свекор не гірший за інших.

  • 2007.02.19 | mmykh

    Re: Свобода пустословия (/)

    Весь сенс статті -- лизнути Юльку та покласти копійчину до свині-копілки.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.19 | Юрій Шеляженко

      хоч сенс не такий, критику приймаю і дякую.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.19 | OlalaZhm

        Re: хоч сенс не такий, критику приймаю і дякую.

        Та такий, такий... І цими облизуваннями ви всі вже оскомину на Юльку набили. Я про неї вже просто чути не можу. Вона хоч би раз публічно визнала які помилки наробила - а то, блін, така свята, як Янукович.:)))
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.19 | Shadow

          Re: хоч сенс не такий, критику приймаю і дякую.

          > Та такий, такий... І цими облизуваннями ви всі вже оскомину на Юльку набили. Я про неї вже просто чути не можу.

          Вам обязательно нужен политик, в которого можно влюбиться? Чтобы он непременно нравился? Ну-ну, вперед, на мины. Вон весь Донбасс голосовал по тому же принципу - "ну и что что бандит, зато наш! (для мужиков) / зато мущина важный! (для баб)".

          Попробуйте отключить эмоции и включить холодную логику. Выбирайте политиков исходя из "кто из них может уменьшить воровство и беззаконие на Украине?"
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.02.19 | OlalaZhm

            Re: хоч сенс не такий, критику приймаю і дякую.

            Shadow пише:
            > Вам обязательно нужен политик, в которого можно влюбиться? Чтобы он непременно нравился? Ну-ну, вперед, на мины. Вон весь Донбасс голосовал по тому же принципу - "ну и что что бандит, зато наш! (для мужиков) / зато мущина важный! (для баб)".
            >
            > Попробуйте отключить эмоции и включить холодную логику. Выбирайте политиков исходя из "кто из них может уменьшить воровство и беззаконие на Украине?"


            Какая связь з моим постом? Якакраз из когда-то влюбленных в Юльку. Правда, это было до 2005 года. А в 2002 на меня нынешние члены БЮТ показывали пальцем и гневно спрашивали, как я могу "эту воровку" защищать.
            Просто нынешние Юлькины "прыхильныки" начинають своим фанатизмом ей вредить. Достаточно посмотреть иногда "Майдан" на 5-м. Это ж ужас!!! Создается впечатление, что среди ее поклонников - большинство людей... как бы это сказать помягче... неадекватных. И ради Бога, перестаньте априори относится к моим словам как к наезду.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.02.19 | Юрій Шеляженко

              Re: хоч сенс не такий, критику приймаю і дякую.

              Какой ужас! Нет большей беды в Украине, кроме чрезмерно фанатичных фанатов Юли. Все в "самооборону"! :lol:

              OlalaZhm пише:
              > Просто нынешние Юлькины "прыхильныки" начинають своим фанатизмом ей вредить.
          • 2007.02.19 | Юрій Шеляженко

            Re: хоч сенс не такий, критику приймаю і дякую.

            Принцип хороший, но неприменимый. Уменьшить воровство все они могут так же, как Винни Пух может бороться со сладкоежеством.

            Shadow пише:
            > Попробуйте отключить эмоции и включить холодную логику. Выбирайте политиков исходя из "кто из них может уменьшить воровство и беззаконие на Украине?"
  • 2007.02.19 | пан Roller

    Смелее треба резать матку.

    Юрій Шеляженко пише:
    > Говорят, из всех лозунгов оранжевой революции выполнен только один: свобода слова… >
    > Некоторые говорят, что “Свобода слова” - это те же “Окна” Нагиева, только с политиками в главной роли: все те же скандалы, неприличные разборки, вранье и плохая актерская игра.

    Некоторые сравнивают программу Савика Шустера с заседанием Верховной Рады: длинно, неинтересно и все о проклятой политике. Но скучные люди на экране, по-моему, заслуживают внимания. Хотя бы в наказание нам, избравшим себе на шею этих… участников шоу! И потом, в конце концов, они правят Украиной. А начальство надо хоть иногда внимательно слушать.
    >
    > Автор-любитель безличных предложений.

    Говорят, (в Москве кур доят), "Некоторые".Кто такие эти некоторые? Не уверен, что автор правильно употребляет прилагательное," дехто".

    Странно, он описывает событие, участником которого сам выступает,но ссылается на анонимные источники, их мнение, а не свое.Как будто чего-то боится, как бы чего не вышло.Смелее треба резать "правду матку".

    Он совсем не упоминает одну категорию участников, а это приглашенные,народ, со своим заключительным словом,приговором, которое в передаче показывают два раза в начале и в конце.

    А ведь эта аудитория призвана представлять автора. Его отбирают независимые эксперты. И ему народу, тоже дают слово свободы. Правда, в конце передачи, лимитировано, по пятнадцать секунд. Но, дают.И потом, он еще и голосует.

    И вот это и есть самое интересное в передаче. Нет, не то, что успеет сказать народ зрителю.Не то, как проголосует. А то, как народ соответствует своей власти.Какими словами, а не что говорит.
    Как, а не что.Ведь, что можно успеть сказать за это время.Да, это же и говорить терба уметь.
    Ведь, дехто утвреждает, " какой народ, такая и влада".

    А иногда и, правда, встречаются казусы. Как в одной из последних передач.Юля Тимошенко всю пердачу рассказывала какие подвиги она совершает во имя вас.Как защищает Вас от них, как будто она не входит в их число.

    А в конце, какой-то дед не грамотный и говорит, что она добавила зарплаты своим министрам по 20 тычяс, а народу (ему лично )по двадцать гривен к пенсии.

    И куда он слушал? И все на смарку.

    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.19 | Юрій Шеляженко

      Re: Смелее треба резать матку.

      пан Roller пише:
      > > Автор-любитель безличных предложений.

      Иногда, каюсь, да.

      > Говорят, (в Москве кур доят), "Некоторые".Кто такие эти некоторые? Не уверен, что автор правильно употребляет прилагательное," дехто".

      А вам важно знать, кто говорит? Поверьте, я имел в виду людей, говорящих то, что они думают. Не Януковича, не Ющенко, не Юлю.

      > Странно, он описывает событие, участником которого сам выступает,но ссылается на анонимные источники, их мнение, а не свое.Как будто чего-то боится, как бы чего не вышло.Смелее треба резать "правду матку".

      Я хотел показать все разнообразие отзывов о передаче, которое мне доводилось слышать.

      > Он совсем не упоминает одну категорию участников, а это приглашенные,народ, со своим заключительным словом,приговором, которое в передаче показывают два раза в начале и в конце.

      > А ведь эта аудитория призвана представлять автора. Его отбирают независимые эксперты. И ему народу, тоже дают слово свободы. Правда, в конце передачи, лимитировано, по пятнадцать секунд. Но, дают.И потом, он еще и голосует.

      Потому что эта массовка по большому счету ничего не значит для передачи. Я не доверяю людям в студии, потому что не знаю, при каких условиях я сам мог бы туда попасть. Об этих людях ничего не сообщают: биографии, региона проживания, места работы... Слишком хорошо известно, что Пинчук любит вкладывать бабло в самые дурацкие политтехнологии.

      > И вот это и есть самое интересное в передаче.

      Самое интересное - как общаются политики. Место, отведенное "среднестатистическому народу", лишний раз подтверждает, что его мнение ни для кого ничего не значит. Смотрите "бесплатный сыр" Шендеровича, там на голубом глазу проскакивал забавный сюжет о среднестатистической российской семье на жаловании у ВЦИОМ...

      > А иногда и, правда, встречаются казусы. Как в одной из последних передач.Юля Тимошенко всю пердачу рассказывала какие подвиги она совершает во имя вас.Как защищает Вас от них, как будто она не входит в их число. А в конце, какой-то дед не грамотный и говорит, что она добавила зарплаты своим министрам по 20 тычяс, а народу (ему лично )по двадцать гривен к пенсии.

      Во-во. Главное, соврал не мигнувши. Интересно, много ли раз они репетируют свои реплики.
  • 2007.02.19 | Koala

    Овва... дожився... Юрко когось лає за пустослів'я...

    Бревно в оці не муляє?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.19 | Юрій Шеляженко

      Re: Овва... дожився... Юрко когось лає за пустослів'я...

      На себе подивись. :lol:

      Koala пише:
      > Бревно в оці не муляє?
  • 2007.02.20 | BIO

    Курва-матка

    Нашу Клушу положили в диспансер с диким подозрением
    на типанутого тиффози и для вящей прохфилактики вместо
    мозговой опухоли выдра-выхухоль-практикантка резанула
    золотоносный яичник, а в ломбарде ей с ходу дали
    в морду за откровенный фэтимошизм и размахивание
    тупым скальпелем в очень общественном месте.

    Если и дальше ботать на вашей птичьей фене то в
    неформате остались только 5 коп - там Чайка еще
    пытается гуанить на головы высших сраусов алаверды
    чистой монетой вместо лояльно склевывать с них
    мелких ментальных паразитов - это ж просто ходячие пастбища
    ака кладбища надежд на повторный площадный катарсис.

    Кто не видал последнее дристалище тот потерял минимум полкошелька:
    старый доний (он тоже ***дон?)на пару с новеньким зубастиком кикнули
    терехинскую петушатинку с полпинка, а все потому, что ВФ Майдана
    почитывали намедни насчет номенклатурного статус кво, но вся эта
    разоблачительность опять скончалась на констатации фактов, а про
    БЕСПОЩАДНУЮ ЛЮСТРАЦИЮ ни мурмур - жвала жвании где-то рядом...

    Да и видать свое досье читали неоднократно не спеша...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".