МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Инфекция

02/26/2007 | Sim
Від новинаря Майдан-ІНФОРМу: Поява на Майдані статті В.Бойка "Смерть браконьєра" викликала бурхливу дискусію про поділ України на "ми" і "вони", й зокрема довкола того, в якому стані знаходяться українські лікарні для звичайних громадян. Сьогодні пропонуємо Вам свідчення про дитячу інфекційну лікарню м.Сімферополя. В кінці статті наведені кілька фотографій, які демонструють стан лікарні, де "лікують" наших дітей, про яких особи з когорти "вони" постійно голослівно згадують як "наше майбутнє, якому треба допомагати". Якщо Ви маєте що сказати про ситуацію у Вашому населеному пункті, запрошуємо доповнити матеріал, натиснувши наприкінці статті посилання "Обговорити цю статтю у форумі".
Детская инфекционная больница была открыта в 1972 г. на окраине Симферополя. Для того времени это лечебное учреждение было одним из лучших в стране. Светлые палаты, современная планировка, отдельные боксы для детей с родителями. Рядом сосняк, водохранилище. Тишина, чистый воздух…

Сегодня это лечебное учреждение пользуется «дурной славой» среди родителей и не только потому, что здесь лечат детей с инфекционными заболеваниями. А и потому, что эта больница стала платной или полуплатной, а может быть частично платной, но не бесплатной – это точно. Утро в больнице начинается с приезда главврача, которую доставляют на работу на машине скорой помощи (надеюсь, что авто является ее собственностью, и зарплату водителя оплачивает она сама, а не мы). Гардероб для посетителей находится в полуподвале, где вам за 50 коп. дадут 2 полиэтиленовых пакета на ноги и одноразовый халат многоразового использования.

По узкой лестнице из подвала вы поднимаетесь в отделение. На первый взгляд, все аккуратно и чисто, даже есть цветник, но пациентам туда вход запрещен. Не обращая внимания на отодранную плитку на полу, заходим в палату. Я был в одной из них -- но какой! Стены ободраны, в дырах, подоконники и окна облезлые, кровати страшные, с провалившимися до полу панцирными сетками, ободранными спинками, тумбочки без ящиков. Стол! На свалке такого не встретишь! Температура в палате вполне комфортная днем, когда на улице + 14 градусов, но ночью, когда из щелей в палец толщиной дует холодный ветер, маленьким пациентам, и без того простуженным, и их мамам не помогают никакие одеяла.

Для пациентов пребывание в больнице начинается с приемного покоя, где родителям, если они присутствуют, сразу же после осмотра ребенка, дают 2 списка. В первом перечислены принадлежности, которые необходимы для пребывания ребенка в больнице. Кроме туалетной бумаги, мыла, зубной щетки в нем присутствует интересный пункт – градусник. Если всего перечисленного у вас с собой нет, вы должны оплатить 10 грн. Но при этом, когда вашему ребенку измеряют температуру, каждый раз напоминают, что градусник должен быть свой, хотя его стоимость вы уже оплатили. Второй список – это перечень лекарств, необходимых для лечения ребенка, в него также входят вата, спирт, шприцы, капельницы, катетеры, бинты. С этим списком вы направляетесь в круглосуточную аптеку, которая находится у въезда в больницу, и по ценам, низким или высоким, вы приобретаете все медикаменты. Если при установке катетера для капельницы по вине персонала он сломается, вас отправят снова его покупать. За покупкой лекарств вас могут посылать много раз в течение дня и ночи. И так каждый день. Если ваш ребенок попросит, поменять окровавленный бинт на 3-й день пребывания, вам скажут, что это смогут сделать только, если вы купите новый бинт. Хотя вы уже не единожды приобретали бинты, вату и спирт. Все исчезает бесследно. Так что денег вам понадобится очень много.

За 3 дня пребывания в этой больнице моего ребенка с диагнозом острый бронхит только на лекарства было потрачено около 300 грн. За постель с вас потребуют 6 грн. за комплект (и даже дадут квитанцию), где вы внесли эти деньги., якобы добровольно, на благотворительность. Белье серого цвета, все драное. Даже те, кто выдает его, стыдятся, что за него берут деньги. Если вдруг вам нужно сменить белье (а в отделении лежат в основном дети грудного возраста), с вас возьмут еще 6 грн., за детский комплект – 4 грн. и тоже якобы добровольно. А если добровольно нет денег?

Особое слово о питании. Соленые каши на воде, чай и компот без сахара, по 2 куска хлеба в каждый прием пищи, так называемые котлеты и суфле непонятно из чего. Дети даже не могут смотреть на это, не то что есть. Один совет для администрации больницы: откройте по соседству столовую или ресторан, чтобы родители могли кормить своих детей и питаться сами. В основном пациентами являются дети грудного возраста, которым необходимо специальное питание. Продукты, которые приносят им родные из дому, приготовить или подогреть негде. На все отделение одна электроплитка и бак с холодной кипяченой водой.

Ночи, проведенные в этом лечебном учреждении, запомнятся многим надолго. Даже тем, кто уснет, несмотря на беспрерывный плач детей, которые лежат в больнице без родителей и на чей плач медперсонал особо не реагирует, вам не дадут спать тараканы, которых полчища выползают ночью. Матери вынуждены забирать детей, не долечив, домой, под свою ответственность, так как в больнице нет условий для их нормального лечения. А на прощание на ваши упреки вам скажут, что спасли жизнь вашему ребенку, и вы должны быть благодарны. Если в нашей стране острый бронхит считается смертельной болезнью, то что ждет нас дальше? Когда писалась эта статья по 1-му каналу украинского телевидения шел фильм о врачах, там был момент, где главный врач больницы договаривалась о ремонте помещений со строителями, в ответ на цены за их услуги она произнесла: «Частная лавочка, что ли?» Хочется спросить у главврача детской инфекционной больницы: «Частная лавочка что ли?». А от себя добавить что-то о человечности, о совести, сострадании, морали.

Уважаемый читатель, мы не пытаемся никого очернить или напугать. Вам наверное известны и более яркие примеры, но если мы будем молча сносить все эти безобразия, особенно те, которые нарушают наши гражданские права: право людей на жизнь, право наших детей на медицинскую помощь, мы не сможем заставить их выполнять честно свою работу. И устраивать из государственных больниц «Частные лавочки» мы не позволим. Поэтому не молчите, говорите, мы вместе заставим их служить нам! Вместе мы уничтожим эту страшную «ИНФЕКЦИЮ».

Для сравнения:

Пребывание ребенка в первой детской городской больнице с тем же диагнозом стоило родителям аж 30 гривен. В моем присутствии мама больного ребенка в первой детской городской больнице спрашивала у заведующей отделения, сколько ей нужно занять денег для лечения. Услышав, что денег не нужно, что в больнице есть все необходимое, была очень удивлена. И вы не удивляйтесь, в больницах есть все или почти все необходимое для лечения наших детей.

В некоторых нет необходимых и честных людей.

Sim

Відповіді

  • 2007.02.27 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Инфекция

    Необходимо определиться с конкретными признаками преступлений. Написать соответствующие заявления в прокуратуру. Проинформировать о признаках и поданном заявлении общественные организации, декларирующие в своих учредительных документах задачи защиты прав населения и законности в Украине.
    Пример такого признака: лекарства, приносимые для больных в избыточном количестве, обычно поступают на повторную продажу в прибольничную аптеку.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.27 | OlalaZhm

      Re: А еще - назвать имена.

      Ни фига себе... Дык это 90% всех врачей и лечебниц... по скромному. У меня сотрудница пару месяцев назад рожала, так ее за два месяца предупредили, чтоб без всего своего и 100 "благодетельных" гривен и не приходила. Я уж думала, что это так теперь нормально. А че, нет?!
      Лично я в поликлинике была лет 15 назад. В больницу 4 года назад положили уже совсем по крайней острой необходимости. если б не пугнули шо помру - не легла бы. От ваты и спирта для уколов до лекарств - все свое. Простынку мне выдали, поскольку журналистка, и я приперлась ложится без постельного белья. Со мной спорить не стали, но сказали, что это исключение. Я прочутсвовала острую благодарность...
      Хотя мне их все равно почему то жалко. Потому что украли не они, а люди на постах повыше. Значительно. Я, кстати, очень понимаю сумашедших на улицах, которые плюються на людей в дорогих машинах. Это не они, это мы сумашедшие, что со всякими ворюгами как с людьми общаемся. Восхищаемся кино про "Буржуев", "Бригады" всякое другое гавно. А потом, попрыгав перед всей этой рванью на задних, идем плакать на могилы детей и не-спасенных медиками друзей и родственников.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.27 | Сергей ГРУЗДОВ

        Re: А еще - назвать имена.

        Вот потому и надо погодить об именах-то... Ограничиться для начала ОФИЦИАЛЬНЫМИ лицами. Которые, кстати, если уж быть откровенным, и ОРГАНИЗОВАЛИ ВСЮ ЭТУ КАНИТЕЛЬ.
      • 2007.02.27 | igorg

        А я хочу висловити своє фе автрові допису

        Щось медична тема прямо рветься на форум :).
        Як це не дивно, але медики й медтема завжди виникає саме тоді, коли починається боротьба із корупцією :). Пішла відмашка? Чи просто грип нагадав :). Благодатний грунт! Але завжди цей процес однобокий.

        Держава задекларувала безоплатність медицини і це гріє серце громадян. З іншого боку є глибоке почуття благородності цієї справи. Тож так і обурює, коли ні грошей ні благородства. Одна розруха ... І винні люди в білому. Ось вони, гади, не дали простирадла, десь поділи бинти і вату, не покрасили підвіконня, не відремонтували приміщення. Оскільки мені доводится бути частково причетним до цієї сфери і тих людей то ризикну стати в опозицію до авторки.

        А Ви ніколи не задумувалися над тим, як і ким фінансується медицина?
        Доки ВНЗ були 100% на держзабезпеченні - вони були у стані повної розрухи. Чому питання фінансування медзакладів знаходиться в такому глухому і безвихідному куту для мене є загадкою. Але здається тут ще за соковських часів склалася паралельна система. Бюджетна "А" із прекрасним 500% фінансовим забезпеченням для багатих і влади та та ж буюджетна "Б" із 10% забезпеченням, для всіх інших.
        Ось зверніть увагу на один приклад. Нещодавно на форумі проскочила провокаційна гілка про вакцинацію. Але, виявляється поліклініки мають високоякісну полівакцину за 400-500 грн ампула "для своїх" (3x1500) і наші вакцини для всіх інших. Це один із маленьких секретів "бюджетної" медицини.

        Далі. Шановна дописувачка, Ви ніколи не цікавилися з/платою медперсоналу? А варто було б взяти інтервю. Не помітили на персоналі соболиних шубок, золотих ошийників? Скажіть, 600 грн з/плати для лікаря, як називається? За яку суму Ви особисто станете виконувати роботу санітарки, медсестри? Скажіть, Ви уявляєте складність роботи хірурга й фізичні умови цієї роботи? Ще 15-20 років і в Україні просто не буде лікарів. Причому першою загине саме педіатрія. Через ментальність. І лікарів і пацієнтів. І ті і інші вважають недостойним, коли мова йде про дітей, говорити про гроші :). Священний обовязок :).

        Чого ж не борються?! А Ви уважно вивчіть законодавство. Боролися. Колись, не дуже так і давно. І я багатьох знаю. Та не перемогли, програли. Одні пішли на базар - торгувати. Інші в комерційні структури. Діагностика, медпредставництво і т.п. Подалі від того жаху.
        Інші звиклися, пристосувалися.

        А знаєте, як знущаються над медпрацівниками? Декілька років тому мені розповідали про перевірки КРУ, де вимагають від персоналу розписувати окремо кількість бюджетного йоду і йоду з інших джерел, витрачених на кожну процедуру, на кожного окремого хворого. І так по усій номенклатурі. Не думаю, що щось змінилося. Водночас та ж КРУ не моргнувши й оком підтверджує законність ремонту кабінету головного лікаря на 50-80 тис.грн. Такі загадки і парадокси.

        Щоб розібратися, чи принаймні щось конкретне говорити про такі речі, треба потратити багато часу й сил. Влаштуйтеся санітаркою, попрацюйте декілька місяців. Ще краще медсестрою. Це клондайк для журналіста. Там є доволі багато прекрасних людей, що якимось чудом ще там працюють і якось виживають. Там є дуже мало виключних мерзотників, що роблять погоду в цьому світі і в медзакладах. Бо їх час. І багато звичайних, страшенно втомлених, з величезною купою проблем людей. Таких як і Ви і я.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.27 | Сергей ГРУЗДОВ

          Re: А я хочу висловити своє фе

          Вот именно. И этому надо противопоставить силу. Не оставлять медиков один на один с диктатом мерзавцев, выкачивающих бюджетные средства на клановые и личные потребности.
  • 2007.02.27 | igorg

    Причини різного фінансування лікарні можуть бути дуже різні

    Дивуватися різниці не слід. Це може бути кришований головний лікар, що все розвалив, а може навпаки бути неугодний, якого валять. Це залежить від того де знаходиться, кого обслуговує, хто там працює (за походженням). Маса факторів. Так само і загальна атмосфера, відношення до пацієнтів. Часто це традиція, що передається. Часто наслідок морального занепаду. Найчастіше коли скажімо керівники відверто гребуть під себе, а інших на себе заставляють працювать. Система негрів. Типова ситуація коли Ви платите скажімо зав відділенням, думаючи, що це на весь колектив. Він чесно їх кладе в кишеню, а працюють інші. Як думаєте, як це їх стимулює?
    Ну а простирадла, медикаменти це якось можна пережить. Як припече то не до того. Аби було лише кому лікувать, а не прикидуваться. Але й тут чим далі тим гірше. Бо саме з таких і роблять негрів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.27 | OlalaZhm

      Re: Причини різного фінансування лікарні можуть бути дуже різні

      Не так давно опитували людей на вулиці,що вони думають про міську медицину. Більшість висловів були не вельми приємні головному лікарю центральної міської лікарні. Він мені поздвонив, обурився. Я почала виправдовуватися: "Це не моя думка, це ж люди сказали, там є і імена, і фото..." Кажу йому, що я особисто не знаю, який там у них стан, бо в міську лікарню не звертаюся. "Дуже жалко!!!!" скзав він мені. Ну, спасібо!..
      До речі, у нас лікарня порівняно з Симферополем - не погана. І харчування більш-менш - бо хоя я і не лікуюсь там, але все ж, якщо чесно, трохи в курсі - читачі примушують. Але я все ж таки постійно думаю: а якщо людини захворіла, скажімо, на якийсь серйозний бронхіт чи грип, і якій немає за що купити ліки? Її виженуть з лікарні помирати? Це, до речі, не приольно, бо людей, у яких реально може не виявитися грошей на лікування, знаю не мало. При чому, це як правило люди, що працюють і платять податки належним чином.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.27 | igorg

        Відкрию Вам маленький секретик

        якщо в пацієнта немає грошей то його лікують по бюджетній схемі і годують також. Одинаково ефективно :). Цікаво, що часто на нестачу грошей страждають і заможні люде. Особливо при посадах. Жаба душить. Генетично :). Вони потрапляють у власну пастку. Персонал не ризикує їм дати список, чи сказати що лікувати то нічим. І якщо вони тупі від природи тоді їм кранти :).
        В кожній лікарні паталогоанатомічна служба підпорядкована головному лікареві :). У нас останній піск в причинах летальності це тромбоз артерій. Доберіться лишень до офіційної статистики і спробуйте те проаналізувати :). Поле чудес.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.27 | Раціо

          І що це має означати?

          igorg пише:
          >У нас останній піск в причинах летальності це тромбоз артерій.
        • 2007.02.28 | Oza

          Re: Відкрию Вам маленький секретик

          Диагноз - ишемическая болезнь сердца - теперь уже не в моде?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.02.28 | igorg

            тромбоемболія набагато ефективніше

            Ішемія це треба ще лікувати :). Це такий невідкладний стан на який можна списати дуже багато. Тромбоемболія! Що ж тут поробиш ...
  • 2007.02.27 | дідусь

    Re: Инфекция

    А думки президента десь там, дуже далеко - в Батурині, в трипіллі, біля мистецького арсеналу, далеко, далеееееееееко.
    А злодії крадуть, а чиновники беруть, а судді неправедно судять, а президент далеко-далеко від усього цього мирського і презрєнного, він в вишині, у вищих сферах......... (з яких якщо і спускається, то лише поборотись за крісно і за повноваження), а нахуя?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.28 | OlalaZhm

      Re: Склероз

      Дидусь, ты, че, от старости офигел совсем? При чем тут Президент? Если склероз замучил. то Ющ пришел 2 (два) года назад, когда от медицины уже ничего не осталось. И бюджет с учетом его мнения (приблизетельно) принимался Верховной радой всего один раз - в 2006 году. Все остальное время керовал любимый Янек. И до, и после.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.28 | дідусь

        Re: Склероз

        OlalaZhm пише:
        > Дидусь, ты, че, от старости офигел совсем?


        Ні, це ви від любові до месії офігєлі. Настільки офігєлі і примітизувались, що не можете зрозуміти, що рівень медичного забезпечення залежить не від затвердження бюджету (що є, по суті, дєлєжом "трішкиного кавтана"), а ВІД НАПОВНЕННЯ БЮДЖЕТУ.
        А от для цього це ЧМО, за 2 роки (півтора без усякої політреформи), палець об палець нічого не зробило.
        Бо в нашій країні, для того щоб збільшити наповнення бюджету перш за все необхідно навіть не економічні реформи, а правові - боротьба із корупцією (перш за все у судах, прокуратурі і міліції), з тіньовими схемами ухилення від податків, чи контрабанди - в тому числі і шляхом реформування податкової системи, зробити її, з одного боку більш спрощеною, з іншого - більш контрольованою. Першим кроком могла б бути заміна ПДВ (якиго не стільки збирають скільки "відшкодовують"), на податок з обороту чи реалізації.
        У комплексі із боротьбою із корупцією в державних, перш за все правоохоронних органах - це дало б можливість КАРДИНАЛЬНО змінити ситуацію із НАПОВНЕННЯМ бюджету. Бо покищо, затвердження бюджету - це дєльож "хуй..ні", яка туди потрапляє, і зміни в дєлєжє мізера, ситуацію не змінять.
        Необхідно було тако ж займатись реформуванням влади, щоб її діяльність стала прозорою, підконтрольною суспільству. Уви, прозорості обіцяли багато, а вийшов "тишком-нишком" "РосУкренерго" аля "Сєва Могілєвич енд Івченко". До цих пір не можна виудити - а хто ж блядь засновник з української сторони?
        Тому нєхєр переводити стрєлки на те януковича, те що "зававтобази" - чмо, ми знали ще в 2004, але виявилось що і ющ, чмо - АНАЛОГІЧНЕ, що я і констатую.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.01 | OlalaZhm

          Re: Склероз

          Дідусь, Ви завжди тільки першу фразу читаєте? А де був ваш любий Янек з 2002 по 2004 рік? і з серпня 2006? А любий Кучна у 1995-2004? Чого ж вони корупцію не здолали?

          Чи вам будь-який привід, аби погавкати на противників? Ми, не переживайте, оцінюємо роботу УСІХ - і помаранчевих, і голубих.
  • 2007.02.27 | bas

    Два года после Майдана...

    Богатые поделятся с бедными...
    Этот лозунг оказался одним из многих мыльных обещаний преза.
    Богатые бандиты никогда ни с кем не поделятся.
    Они могут только сдирать со всех.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.28 | Oza

      Re: Два года после Майдана...

      Чего ожидать от медицины, если в бюджете Украины на Феофанию выделено половину медицинских денег? А на всю остальную Украину оставшуюся после власть имущих другую половину.
    • 2007.02.28 | igorg

      Ага, то певно братки кажуть протилежне?

      Усе у вас заберем, будете голі й босі й будете нам зади вилизувать.
      Читать умієте, а програму ПРУ і комуністів у змозі знайти і прочитати?
      А тему гілки у змозі прочитати? Сумнівно, чи може щось десь просто заїло :).
      Може популярно пояснити і екстраполювати ситуацію в Україні, якби Янек прийшов тоді, за тієї обстановки і з повними президентськими повножаннями. То певно, що усьо стало б ніштяк. Бєз проблєм, пацани.
      Невже такі тупі, чи просто прикидуєтеся? Чи погавкать захотілося на демфорумі? У ваших, що лише дупи лизать можна? Бо за гавкання пацани по писку надають :).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.01 | bas

        Только и расслышал: братки, братки. Преза сюда вкинте и будет ОК

        >А тему гілки у змозі прочитати? Сумнівно, чи може щось десь просто заїло .
        А вы не только в тему вникайте, а и в суть написанного.

        >Може популярно пояснити і екстраполювати ситуацію в Україні, якби Янек прийшов тоді, за тієї обстановки і з повними президентськими повножаннями. То певно, що усьо стало б ніштяк. Бєз проблєм, пацани.
        >Невже такі тупі, чи просто прикидуєтеся? Чи погавкать захотілося на демфорумі? У ваших, що лише дупи лизать можна? Бо за гавкання пацани по писку надають

        Ото точно, демократическое гав-гав-гав выдали. Смысла мало, а гав-гав все заняло.

        И последнее, кто довел до ситуации, когда нужно было подавать кандидатуру Янека на премьера и кто лично это сделал. Все остальное -
        это уже производная. ДЭ по дэ икс. Не помните ? Легко напомнить. През ваш любимый, который за свои действия на высшем посту дослужился аж до 5 процентов поддержки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.01 | igorg

          Ну і що із того? Вас так сильно розчарував ваш улюблений призи

          дент? Співчуваю :). Нічого, може з часом пройде, не нервутеся так. Розкрийте ширше рота і чекайте мани з небес. Класне заняття :).
  • 2007.03.03 | Інга

    Re: Инфекция

    Знаете, я очень удивлена тем, что где-то еще остались боьницы, в которых лечение может обойтись в 30 грн. У нас, в Кировограде, о таком можно только мечтать. Приведу очень свежий пример ( простите если где-то буду не точна в медицинских терминах). У моих друзей очень маленький ребенок - 1,5 месяца. За свою жизнь крохе пришлось многое пережить. Ему сделали прививку от гепатита. Через некоторое время, мама стала замечать, что ребенок начал желтеть. Медицинской сестре, приходящей на патронаж через день, мама говорила об этом раз 5, говорила об этом врачу, но они дружно уговаривали не паниковать и что-то объясняли о особенностях детского организма. Когда ребенку был месяц, мои друзья обратились в детскую обласную больницу. анализы показали, что в крови этой крохи биллирубин превышал ПДН в 5 Раз (!). Ребенку каждый день на протяжении 8 дней по 3 часа капали разные медикаменты, ежедневно делали експрес-анализ на биллирубин. Все это за счет родителей. Все лекарства, капильницы, анализы, и все необходимое родители покупали самостоятельно. После выписки из больницы, пришел педиатр и на вопрос: "Как такое могло произойти?" Она ответила: "Ну, что же бывает". Вот такой равный доступ до качественной медицины. и где в тот момент, когда ребенку капали препараты, делали анализы были министр здравоохранения, главный педиатр, ну, хотя бы города, не говоря об Украине.
    Самое страшное, что мы пациенты, наши дети, не застрахованы от непрофесионализма и халатности врачей.
  • 2007.03.15 | alekseyprokudin

    Re: Инфекция

    Когда человек пишет правду, ему незачем скрываться под псевдонимом Sim, он может честно указать свое имя. Псевдонимы нужны, когда пишешь заказную клевету на людей, которые ежедневно спасают наших детей на те крохотные деньги, которые выделяются из бюджета. Я прошу откликнуться всех родителей пациентов детской инфекционной больницы, которым сохранила здоровье и радость жизни моя мама и замечательный коллектив, и остановить поток грязи. Мой E-mail: alekseyprokudin@yandex.ru

    Прокудин Алексей Геннадьевич, сын главврача детской инфекционной больницы г. Симферополя
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.15 | Сергей ГРУЗДОВ

      Правильный подход!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".