МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Київ запроваджує реєстрацію працівників-мігрантів

03/09/2007 | Illia
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/domestic/story/2007/03/070307_kiev_taxes_oh.shtml

Влада Києва має намір з 1 травня зобов’язати усіх, хто приїжджає до Києва на заробітки, щомісяця сплачувати у бюджет міста 50-100 гривень.

Таким чином столична мерія хоче збільшити надходження коштів у житлово-комунальну сферу, а також вивести із тіньового обігу сотні тисяч доларів.

Зараз у Києві за різними даними працює кілька сот тисяч людей з різних регіонів України. Переважно вони працюють неофіційно, а тому не сплачують податки.

З 1 травня у Києві хочуть запровадити щось на зразок реєстрації. Хоча київські чиновники запевняють, що вона не буде такою жорсткою як, наприклад, у Москві.

Як пише газета “Дело”, київська влада хоче, аби люди які приїжджають на заробітки до столиці сплачували свій внесок у житлово-комунальну сферу. Це десь 50-100 гривень щомісяця.

Згодом також запровадять так звані “комунальні картки”, які треба буде купувати приїжджим. Більшість із них, як відомо, працює у Києві нелегально, а тому жодних податків не сплачують.

Але мерія досі не знає яким чином вона виявлятиме і рахуватиме не киян. Досі подібний облік у Києві не вівся. За приблизними даними у пошуках кращого заробітку у столиці перебуває кілька сот тисяч заробітчан з різних регіонів України.

Однак юристи кажуть, що київська влада перевищує свої повноваження у цьому питанні і що за існуючого законодавства таке нововведення є незаконним.

Мало того, що ці люди платять непомірну плату за винаймання квартири. І цим годують київських пенсіонерів і вчать київських студенті (через батьків, що здають житло). Так з них ще хотять усякі дебіли льоні "бабло зшибати"
Цього дебіла космоса треба вже кудись дівати

Відповіді

  • 2007.03.09 | Свiдомий

    Re: Київ запроваджує реєстрацію працівників-мігрантів

    Саме час українським правозахисникам виступити на боротьбу проти цього драконiвського "нововведення". :gun:
  • 2007.03.09 | Чучхе

    Ця тема вже обговорювалась

    і давайте не заводити гілки, паралельні http://www2.maidan.org.ua/n/free/1173191658
  • 2007.03.09 | Illia

    І все таки, що на такі ініціативи скажуть юристи?

    З іншого боку, по закону, якщо я в живу в Києві більше (точно не знаю) 90 днів, то я зобов'язаний зарееструватись.
    Скажіть ті, хто працює в Києві але не киянин, ви зареестровані? :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.09 | Свiдомий

      Ви плутаєте поняття

      Illia пише:
      > З іншого боку, по закону, якщо я в живу в Києві більше (точно не знаю) 90 днів, то я зобов'язаний зарееструватись.
      > Скажіть ті, хто працює в Києві але не киянин, ви зареестровані? :-)
      Прописка i незаконнi побори Льонi-космонавта - це рiзнi речi.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.09 | Illia

        Re: Ви плутаєте поняття

        Згоден. Але ж я майже впевнений, що ніхто їх платити не буде. Хіба, що почнуть наїжджати на підприємства, як це робила лужа в москві.
      • 2007.03.09 | Сергей ГРУЗДОВ

        По понятиям!

        Регистрация места жительства(не прописка!) должна быть произведена не позднее 10 дней после прибытия на место постоянного жительства.
        Институт "прописки" был упразднен Комитетом конституционного надзора СССР в Заключении о разрешительном порядке прописки граждан от 11 октября 1991 г. N 26(2-1). Было признано, что положения о прописке ограничивают право граждан на свободу передвижения и свободу выбора местожительства и должны быть устранены из законодательства путем его пересмотра с целью замены разрешительного порядка прописки регистрационным. Имея в виду, что регистрация и учет граждан по месту их жительства, равно как и установление условий и порядка удостоверения фактов их постоянного или временного жительства, не связанные с получением разрешения административных органов на нахождение, проживание, работу, учебу и отдых в данной местности, не являются сами по себе ограничением права на свободу передвижения, выбор местожительства и местопребывания. С 1 января 1992 года институт прописки утратил силу.
        Следует обратить особое внимание на приведенные в Заключении Комитета слова: "не связанные с получением разрешения административных органов". Здесь зафиксирован ясно выраженный запрет для административных органов оперировать понятиями "разрешаю или не разрешаю прописать". Строго говоря, никто не вправе разрешать или запрещать физическому лицу проживать в выбранном им адресе.
        Естественно, если это лицо не нарушает конституционный принцип пользования своими правами, требующий воздерживаться от нарушения при этом прав и свобод иных лиц (статьи 23, 33 Конституции, пункт 2 статьи 13 Гражданского кодекса). Никаких разрешительных телодвижений административных органов запрашивать нет необходимости. Они обязаны только зафиксировать законное желание человека путем проставления штампа в паспорт. Если они этого не делают, то согласно статье 14 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине": "решения, действия или бездеятельность органов государственной власти, должностных и служебных лиц по вопросам свободы передвижение, свободного выбора местожительства , регистрации местожительства или места пребывание лица могут быть обжалованы в установленном законом порядке".
        Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине": место жительства - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в году; регистрация - внесение сведений в паспорт о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса жилья лица и внесение этих данных в регистрационный учет соответствующего органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации.
        Обратите внимание на различие в определении "место жительства" в Законе (как административно-территориальная единица) и в Кодексе (как жилое помещение). Однако для "места постоянного жительства" единое требование: проживать в адресе долее шести месяцев в году на законном основании (наличие или отсутствие "прописки" не рассматривается).
        Временное нахождение на территории должно регистрироваться в определенных случаях, например при наличии судебно-процессуальных обязанностей.
        Введение Леней-космосом понятия "чужие на данной территории" и навешивание в этой связи каких-либо обязанностей противоречит закону.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".