МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Столкновения в Будаепште глазами Би-Би-Си (+фото)

03/16/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Стычками полиции с ультраправыми демонстрантами омрачено в столице Венгрии празднование Национального дня.
Проблемы начались с задержанием лидера националистов. Столкнувшись с сопротивлением его сторонников, полиция применила для разгона демонстрантов в центре Будапешта слезоточивый газ и водометы.

В преддверии Национального дня, опасаясь повторения событий октября прошлого года, когда во время празднования 50-й годовщины венгерского восстания в результате беспорядков 800 человек получили ранения, власти приняли жесткие меры безопасности.

Хортистские флаги

В начале дня в столице собрались десятки тысяч венгров, лояльных крупнейшей оппозиционной партии, консервативной Фидеш, которая в последнее время старается максимально дистанцироваться от крайне правых.

Организаторы митинга консерваторов просили своих сторонников пользоваться лишь официальными венгерскими флагами, а не традиционным национальным стягом, который в слегка модифицированном виде использовался профашистским хортистским правительством в 1944-1945 годах.

Тем не менее, некоторые демонстранты несли хортистские флаги и пели песни о великой Венгрии.

В прошлом партию Фидеш обвиняли в том, что она слишком близка к крайне правому политическому крылу, однако ее руководство категорически отрицает всякую связь с ксенофобией и антисемитизмом и активно участвует в основной правоцентристской группе Евросоюза, Европейской народной партии.

Водометы и яйца

Демонстрация правых тоже началась спокойно; перед ее участниками в числе прочих выступил и британский историк Дэвид Ирвинг, недавно отсидевший в австрийской тюрьме за отрицание факта Холокоста.

Беспорядки начались вечером, когда полиция идентифицировала и арестовала видного активиста националистов Дьордя Будахази. Этого человека власти разыскивали с прошлой осени, подозревая его в организации устроенного тогда штурма общественного телевидения.

Задержание Будахази привело к тому, что группа радикально настроенных участников акции протеста быстро выросла до тысячи человек. По данным агентства Франс пресс, некоторые из журналистов подверглись нападениям с применением бутылок и камней.

На главный бульвар Будапешта прибыли полицейские подразделения, ответившие на действия демонстрантов водометами и гранатами со слезоточивым газом.

В ходе официальной церемонии по случаю Национального дня, знаменующего наступление в 1848 году недолговечной венгерской независимости от правления Габсбургов, премьер-министра Ференца Дюрчаня освистали сотни митингующих, кричавших: "Уходи, Дюрчань, уходи!"

Позже мэру Будапешта и политическому союзнику премьера Габору Демски пришлось прикрываться зонтом от сотен яиц, которыми его забросали во время выступления.

Полосатые флаги использовал профашистский хортистский режим в 1940-е годы (Фото: G. Keszthely)
Мэра во время речи пришлось прикрывать от яиц (Фото Би-Би-Си)

Відповіді

  • 2007.03.17 | notPolish

    Re: Столкновения в Будаепште глазами Би-Би-Си (+фото)

    не Фидеш, а Фидес!
    FIDESZ - don't read Polish 'sz'=ш, Hungarian 'sz'=с


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".