МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цушко готується зустрічати Марш справедливості (/)

03/18/2007 | So_matika
Взято на ФУПі.

"Министерство внутренних дел, если верить изданию „Комерсант-Украина”, срочно закупает спецсредства на сумму свыше 25 млн. грн., в частности – бронетранспортеры и лазерные системы для подавления групповых целей.

Об этом свидетельствует смета заказа МВД на закупку дополнительной спецтехники для подразделений специального назначения "Беркут", сообщает издание.

В соответствии с документом, на укрепление материально-технического обеспечения "Беркута" выделено свыше 25 млн. грн., из которых свыше 21 млн. грн., – на укрепление полков особого назначения в Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

В соответствии с заявкой, столичному "Беркуту", численность которого 574 человека, выделено, среди прочего, 574 дополнительных бронежилета, 101 пуленепробиваемый шлем, 100 противоударных шлемов со средствами связи, 574 изолирующих противогаза, 4 единицы бронетехники (БТР-80), один водомет, а также 100 светошумовых устройств.

Всего для укрепления материально-технического обеспечения спецподразделений этих областей, а также киевского подразделения "Беркуту" выделено 10 бронетранспортеров, 5 водометов, 195 светошумовых устройств и свыше тысячи бронежилетов.
Кроме того, для укрепления спецподразделений "Беркуту" было решено закупить 975 электрошокеров, 50 полицейских маркеров для стрельбы легкими пулями, содержащими вещество раздражающего действия, 2500 таких пуль, а также 27 многофункциональных лазерных систем для подавления групповых целей "Осьминог" стоимостью 24 тыс. грн. каждая.
Издание отмечает, что срок выполнения заказов в смете дописан от руки, отдельно напротив каждого наименования. Судя по этим отметкам, практически все пункты сметы следовало выполнить к 1 марту 2007 года.

В пресс-службе МВД подтвердили, что спецоборудование для укрепления материально-технического обеспечения подразделов спецназначения "Беркут" уже получено."

Відповіді

  • 2007.03.18 | alx_1904

    Я плакалъъъъъ... БТРов у МВД до хрена, бронежелетов - тоже

    Единственное что им нужно, так это шлемы с рациями и водомёты на БТРах.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.18 | So_matika

      Мож вони подерибанити вирішили?

      Кожен додому по БТРу віджене, дружину у бронежилет запхає - і буде їм щастіє.
  • 2007.03.18 | Прохожий

    Re: Цушко готується зустрічати Марш справедливості (/)

    Устаревшая информация от Коммерсанта. Зачем ссылаться на старье, если в субботу Цушко сказал, что он дал задание службам подать заявки, что нужно для милиции, а потом провел инвентаризацию. Вот за эту сводку, что подготовили впоследствие уволенные сотрудники Департамента ресурсного обеспечения, и ухватился Луценко. Это не было никаким приказом. Напротив, сверка показала, что все это и не нужно МВД - все было закуплено раньше в избытке - и дубинки, и щиты. Предлагали купить 20 БТРов, Цушко купил 20 автобусов.
  • 2007.03.19 | catko

    особливо прикалує принцип дії "осьминога"(/)

    США: новое оружие будет причинять жертвам ужасающую боль


    Американские вооруженные силы финансируют разработки оружия, которое наносит мощный болевой удар на расстоянии до 2 км. Предполагается, что его можно будет использовать для подавления бунтов и оно не будет причинять вреда жертвам. Однако исследователи, изучающие боль, возмущены тем, что их работа по контролю над болевыми ощущениями человека была использована для разработки оружия. Кроме того, они опасаются, что новая технология будет применяться для пыток.

    "Я глубоко озабочен этическими аспектами этой работы, – говорит Эндрю Райс, консультант госпиталя Челси и Вестминстера в Лондоне. – Даже если использование временной сильной боли может быть оправдано как сдерживающая мера – а я в это не верю – долгосрочные физические и психологические последствия этого неизвестны".

    О разработках сообщается в документах, обнародованных Sunshine Project, американо-германской организацией, которая занимается проблемами, обусловленными разработками биологического оружия. Один из документов – контракт между управлением военно-морских исследований США и Университетом Флориды – озаглавлен так: "Сенсорные последствия электромагнитных импульсов, испускаемых лазерной плазмой".

    Речь идет об особых лазерных лучах, которые провоцируют взрыв расширяющееся плазмы при столкновении с чем-то твердым (например, телом человека). Оружие, которое будет введено в эксплуатацию в 2007 году, может в прямом смысле сбивать митингующих с ног.

    Болевой заряд

    При испытаниях пульсового энергетического воздействия на животных они вызывали "боль и временный паралич", так как расширяющаяся плазма порождает соответствующие импульсы в нервных клетках.

    Новое исследование, которое будет завершено в июле в Университете Центральной Флориды в Орландо, нацелено на оптимизацию этого воздействия, то есть на то, как вызвать болевой импульс, не нанося вреда тканям.

    Перед исследователями поставили задачу найти "оптимальные пульсовые параметры" для причинения максимально возможной боли. Исследования на клетках, выращенных в лаборатории, помогут определить, какую порцию боли в состоянии вынести человек, не умерев и не получив при этом травмы.

    Долгосрочный риск

    New Scientist связался с двумя исследователями, работающими над проектом. Мартин Ричардсон, эксперт по лазерам Университета Центральной Флориды, отказался от комментариев. Брайан Купер, эксперт по зубной боли в Университете Флориды, заявил, что ничем особенно интересным в рамках этого проекта он не занимался. "Я лишь предоставлял некоторые данные рабочей группе", – сказал он.

    Джон Вуд из Университетского Колледжа в Лондоне, эксперт по мозговой боли, отмечает, что, очевидно, исследователи, работающие над проектом, не имеют права разглашать информацию о нем. "Это оружие может быть использовано для пыток, – говорит он, – и ученые должны это понимать".

    Аманда Уильямс, психолог Университетского колледжа в Лондоне, опасается, что последствия применения такого оружия могут проявиться не сразу. "Мощная боль может вызвать ряд якобы неразрушительных стимулов, которые, тем не менее, изменяют функционирование нервной системы", – говорит она. Ее тревожит, что исследования на выращенных в искусственных условиях клетках не смогут дать объективную картину безопасного уровня воздействия на организм. "Эти клетки не могут рассказать нам о боли и психологических последствиях такого болевого шока".

    News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 12:26 03.03.2005


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".