МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Імперський ангел під псевдом Агафангел

03/19/2007 | Navigator
Звернув увагу, що за останній рік в Росії в рази побільшало книжок на українську (вірніше - антиукраїнську) тематику.
"Украинский брестский мир"
"Украинский вопрос в России. Конец XIX - начало XX века",
“Украина и НАТО”
“Украинский национализм”
“Зверства австро – венгерской армии на территории Галиции” (передрук з книги 1916 року)
Стало цікаво, хто ж автори тих антиукраїнських книжок і хто їх видає. Аж ось один з авторів сам написав листа своїм благодійникам.
Насолоджуйтесь.
Союз писателей России вручил лауреатам премии Союза писателей России в номинации «ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА» , выбранных Комиссией из числа 12231 соискателей, участвовавших в конкурсе.
Всех участников торжественного вечера тронуло Слово Агафангела, лауреата премии Союза писателей России в номинации «ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА», Митрополита Одесского и Измаильского, постоянного члена Священного синода Украинской Православной Церкви по случаю награждения его премией «ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА», которое мы решили разделить с нашими читателями:
«Глубокочтимый Валерий Николаевич!
От лица духовенства и верующих Одесской митрополии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и от себя лично сердечно благодарю Вас и в Вашем лице Союз писателей России за высокую оценку моей скромной архипастырской деятельности на ниве Христовой и награждение меня премией Союза писателей России за 2004 год по разряду «Публицистика» за статьи последних лет. Эту высокую награду воспринимаю как частицу сердца моей Родины — Великой России, светло светлой, красно украшенной русской земли, и отношу ее ко всей Одесской митрополии Московского Патриархата, возглавляемой мною в Причерноморском регионе Украины, в Новороссийском крае, где в 1840 году знамением особого Покрова Божией Матери было явление Ее чудотворного Касперовского образа, с тех пор непрестанно осеняющего верующих южного края нашей Родины исходящей от Него благодатию. Святость земли Одесской через прославляемых подвижников благочестия, новомучеников, святителей и преподобных облагородила этот край и преобразовала его высочайшей церковной культурой, о которой свидетельствуют великолепное зодчество храмов и монастырей, одна из старейших в Одессе духовная школа, раскрывающая всему православному миру ее духовные богатства, высокий уровень развития богословской науки.
Заверяю Вас, высокочтимый Валерий Николаевич, как верный сын моей России, в том, что я всегда был и до конца своей жизни останусь сторонником духовного единства славянских народов, оказавшихся ныне волею судеб в разных государствах — России, Украине и Белоруссии, но связанных единой верой, историей и культурой. Милостию Божией, буду трудиться с полной отдачей сил на благо святого Православия, словом и делом активно способствовать сохранению церковного единства и целостности с материю — Русской Православной Церковью и Великой Россией.
Сегодня многомиллионная паства Русской Православной Церкви живет в различных государствах. Она принадлежит к различным народам и культурам. Но, как православные христиане, мы — едины, и сила нашего единства в том, что мы пребываем в лоне единой Матери-Церкви.
Украинская Православная Церковь — часть Русской Православной Церкви -является серьезной силой, связывающей Украину с Россией. Одесская митрополия является оплотом Православия на юге Украины, сохраняя чистоту вероучения, оберегая и преумножая лучшие духовно-нравственные и культурные традиции русского православного бытия.
Мы, русские люди, проживающие ныне в странах СНГ, должны постоянно думать о России, ибо мы — живая часть ее. Мы живем ею, разделяем ее судьбу, ее горе и радость. Мы призваны готовить ее будущее в сердцах и делах наших и исходить из ее исторических, национальных, религиозных, культурных и державных основ и интересов. Никто и ничто не может отлучить меня от любви к России, к русскому народу. Искренне благодарю Вас, дорогой Валерий Николаевич, за Ваше теплое поздравление и благие пожелания с праздником Богоявления Господня. Душевно желаю Вам — великому ученому, писателю, общественному деятелю Российского государства — доброго здравия, радости, счастья во всем благополучия, неиссякаемой энергии и помощи Божией в Вашей высокой созидательной деятельности на благо и процветание Великой России, развития отечественной науки и сохранение национальной русской идеи. Да хранят Вас небесные силы».

Відповіді

  • 2007.03.19 | Abbot

    Re: Імперський ангел під псевдом Агафангел

    И что тут поделаешь...По наносимому стране вреду УПЦ МП давно обогнала все тоталитарные секты. Вместе взятые.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.19 | один_козак

      Что поделаешь? А ответ-то есть...

      Нужно, чтобы украинские православные получили свою Поместную Церковь, признанную семьей Православных Церквей.

      На прошлой неделе Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ снова получила знак внимания со стороны одной из митрополий Константинопольского Патриархата. Несоветские православные давно рады бы видеть нас в своей семье. Но влияние Кремля крепко. Решение некоторых духовных вопросов поставлено Москвой в тугую в зависимость от политики. И не спроста.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".