МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оккупация Украины: День восьмой.

03/22/2007 | Майдан-ІНФОРМ

В Херсоне продолжается оккупация милицией кинотеатра "Украина". После того как милиция проигнорировала судебных исполнителей и постановление Киевского суда, люди, лишившиеся работы в знак протеста против милицейского произвола поставили возле входа в кинотеатр палатку и объявили бессрочную голодовку. Серди голодающих как минимум две женщины.

Милиция продолжает преследование одного из сотрудников кинотеатра, регулярно вызывая на многочасовые допросы его и его жену, ему угрожают тюремным заключением на срок до 3 лет за разбитое стекло.

По мнению пострадавших за этим вопиющим беззаконием стоит глава обл.совета Демехин (которому народная молва приписывает слова "Сопротивление бесполезно! Это фашистская оккупация!"), и начальник городского отделения МВД Сергей Луговой, что косвенно подтверждается скоростью с которой был уничтожен милицией транспорант "Демехин верни кинотеатр Херсонцам".

Сегодня возле "Украины" помимо палатки с протестующими находилась палатка "НУ", люди в которой раздавали всем желающим Информационный бюллетень с описанием последних событий.

Надійшло через Народні новини

Відповіді

  • 2007.03.22 | Advokat

    Re: Оккупация Украины: День восьмой.

    С беспределом милиции с 15 декабря 2006 по 15 января 2007 года я как юрист мириться не намерен и буду обжаловать все их действия. Самой ценной информацией по этому поводу стала для меня статья в Бизнесе № 6 за этот год "МЕНТла МЕНТлет".
    Тем болле, что с эти я столкнулся в своей практике. Как с этим можно жить субъектам предпринимательской деятельности, я не знаю (учитывая то что это инностранные инвесторы - они буквально в шоке от нашего налогвого законодательства). Но это надо пресекать всеми возможными способами и с этим бороться. Ситуация вышла покруче чем с кинотеатром. Директор фирмы которую я обслуживаю подал декларацию по НДС вместе с расчетом бюджетного возмещения и заявлением на бюджетное возмещение в налоговую. Провели позаплановую проверку. Написали акт. Выводы акта: предприятие во время реконструкции цеха не имело права на хоз. деятельность в связи с тем, что не имело разрешения на проведении пусконаладочных работ (ссылки на норму законодательства, которая бы предусматривала обязанность брать такое разрешение не приводят, потому как ее нету) в связи с этим снимают налоговый кредит и соответственно бюджетное возмещение, при этом подтверждая правильность составления налоговых накладных, соответствие бух. учета данным налогового учета, правильность заполнения деклараций по НДС, и самое интерестное уплату налога в гос.бюджет.
    Дальше, еще интерестней. Прокуратура возбуждает уголовное дело против должностных лиц по ст. 15 ч. 5 ст. 191 УК Украины. Мотивировка постановления о возбуждении уголовного дела: должностные лица путем подачи заявления на возмещение НДС приготовлавилась к преступлению связанному с "привласненням і розтратою ....".
    Идем в суд: обжалуем уведомление-решение. Припираются в судебное заседание (предварительное): 7 человек: гордская, вместе с 2-мя проверяющими, областная - 2 и 3 с налогвой милиции (давно ее пора убрать - только даром бюджет проедают).
    Прошу связать нарушение строительных норм (в привязке к ст. 4 Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хоз. деятельноси" (при условии, если оно было)) с нормами налогового права. Приводят, письма Госком строительства 1990-х годов.
    Результат - первая инстанция за нами.
    Звоню своему сокурснику в обласную администрацию с прозаической просьбой, позвони мол, узнай, что они вообще думают об этом обо всем. Ответ лаконичен и убийственен - ГНА приказала, мы так и делаем и будем делать.
    Вывод. До тех пор пока государство на законодательном уровне не пропишет (и обеспечит его исполнение), что за каждое отмененное налоговое уведомление решение в судебном порядке налогоплательщик будет иметь право обратиться в суд о взыскании убытков с госбюджета, до тех пор будет продолжаться этот беспредел как в налоговых органах так и в МВД. Пару выигранных таких исков - шелест слетевших погонов с чьих то плеч и модно будет жить поспокойней ...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".