МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Росії впроваджуватимуть відновлювану енергетику. А в Україні?

03/27/2007 | Майдан-ІНФОРМ
МУРМАНСК: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВИСТЫ ВСМАТРИВАЮТСЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ

22 марта т.г. члены общественных организаций Мурманской области приняли участие в первом заседании рабочей группы по разработке проектных работ в области развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии, которая состоялась в Мурманске в Комитете природных ресурсов по Мурманской области.

Рабочая группа была создана приказом N 31 от 15 марта 2007 г. под эгидой Комитета, и его руководитель, Бичук Николай Иванович, является и руководителем группы.

Состоявшееся заседание было ознакомительным. Некоторые члены рабочей группы впервые встретились и познакомились друг с другом. Присутствующие обменялись мнениями, которые сразу выявили заинтересованности сторон, разброс мнений и обилие предложений.

На собрании рабочей группы был намечен план работ на самое ближайшее будущее. Специалисты лаборатории нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Кольского научного центра разработают техническое задание на разработку региональной программы развития возобновляемых источников энергии в Мурманской области, затем будет объявлен конкурс, по результатам конкурса будет заключен договор с ответственным исполнителем, который возьмет на себя весь объем работ по разработке программы. В ходе разработки технического задания все участники рабочей группы и другие заинтересованные организации и специалисты смогут дать свои предложения для включения в программу.

Этому поистине эпохальному событию предшествовала большая десятилетняя работа общественности, которая приложила немало усилий к тому, чтобы в Мурманской области началось развитие ветроэнергетики, как реализация ее позиции о том, что возобновляемые источники энергии - это будущее человечества. Последним толчком был семинар в декабре месяце прошлого года, организованный общественной организацией “Природа и молодежь” при участии и поддержке общественной организации “Экозащита”. По счастливой случайности на семинар удалось пригласить губернатора Мурманской области - Евдокимова Юрия Алексеевича. На состоявшемся семинаре была изложена позиция общественных организаций по развитию ветроэнергетики на Кольском полуострове. Исключив всего лишь два слова, губернатор принял позицию и подписал ее.

Основанием для проведения работ является региональная целевая программа “Охрана и гигиена окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Мурманской области на 2006-2008 годы”, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области в декабре 2005 г. На проведение работ по разработке программы будет отпущено два года и предполагается выделить средства из областного бюджета.


Позиция неправительственных организаций по вопросу использования энергии ветра в Мурманской области
Возобновляемые источники энергии, в первую очередь энергия ветра, все более широко используется во всем мире. Некоторые страны уже вырабатывают более 10% электроэнергии, используя энергию ветра. К сожалению, Мурманская область отстает по этому показателю.

Использование энергии ветра не наносит ущерба окружающей среде, и, с учетом последних достижений техники, вполне экономически оправдано.

Цены на все виды энергоносителей (как на углеводороды, так и на ядерное топливо) устойчиво растут, а для получения электроэнергии на ветроэнергоустановках не требуется никакого топлива. Именно широкое использование энергии ветра может обеспечить энергетическую безопасность Мурманской области, снижение зависимости от поставок энергоносителей и обезопасить от роста цен на них.

Остро стоят вопросы экологических последствий использования углеводородного и ядерного топлива, вопросы безопасного обращения с отходами работы электростанций. Ветроэлектростаниии не производят отходов вообще, их влияние на окружающую среду минимально.
Крупные энергетические объекты, особенно атомные электростанции, весьма привлекательны для террористов. Ветроэлектростанции не являются объектом их интереса.

И главное, Мурманскую область природа одарила уникальными ресурсами - сочетанием сильных, устойчивых ветров и обилием рек с успешно работающими гидроэлектростанциями, способными накапливать энергию и отдавать ее в безветренные дни.

К сожалению, в Мурманской области энергия ветра не используется вовсе. Это пример нерационального использовании природных ресурсов!

Мы считаем, что Администрация Мурманской области должна:
* провозгласить использование энергии ветра и других возобновляемых источников энергии одним из приоритетов своей энергетической политики и оказывать поддержку и содействие при реализации проектов в этой сфере;
* создать региональную нормативно-правовую базу, способствующую широкому использованию возобновляемых источников энергии;
* разработать Программу развития ветроэнергетики, направленную как на строительство крупных ветропарков, дающих электроэнергию в сеть, так и на сооружения единичных ветроэнергетических установок для обеспечения энергией удаленных поселков. В этой Программе должны быть указаны конкретные сроки ввода ветроэнергетических мощностей, предусмотрено финансирование из всех возможных источников - областного, федерального бюджетов, РАО ЕЭС, инвесторов, доноров;
* обеспечить участие общественности в принятии решений относительно стратегии и тактики развития энергетики области.

Мы готовы сотрудничать с Администрацией Мурманской области в деле развития ветроэнергетики.

Неправительственные организации готовы проводить кампании по информированию населения о преимуществах ветроэнергетики, участвовать в разработке планов и программ, их экологической и социальной оценке. При разработке областной нормативно-правовой базы и Программы развития ветроэнергетики неправительственные организации готовы направить своих экспертов в соответствующие рабочие группы и комиссии.

Мы считаем, что Правительство Российской Федерации, Федеральные органы власти России должны помогать Мурманской области в деле развития ветроэнергетики. Мы намерены требовать от них этого.

Мы считаем, что Международные финансовые организации, иностранные государственные и частные доноры и программы технического содействия, работающие в России должны уделять больше внимания содействию развития ветроэнергетики, и мы готовы использовать свои методы для убеждения их в этом. Мурманская область к 2020 году может покрывать до 20% своих потребностей в электроэнергии за счет использования энергии ветра. Мы призываем всех осознать это и сделать все возможное, чтобы достичь этой цели. Тогда жизнь на
Кольском полуострове станет лучше, природа чище, экономика эффективней!

Подписи:
Губернатора Мурманской области, и
представителей общественных организаций: “Беллона”, “Гея”, “МВЭА”, “Природа и Молодежь”, “Экозащита”.

Материалы прислала Е.Н.Кругликова, gaia(ат)aprec.ru, 26 марта 2007 г.

Получено из бюллетеня, выпускаемого Союзом "За химическую безопасность" (http://www.seu.ru/members/ucs)

Відповіді

  • 2007.03.28 | Боббі

    Нє, ну в нас бодай як то енергію вітру вже використовують

    Відновлювана енергетика в Україні вже використовується, і ще більше залишається перспектив (потенціал) для її ще більшого використання. Але, на моє щире переконання, використовується не достатньо широко нетрадиційна енергетика.
  • 2007.03.28 | shu

    Re: В Росії впроваджуватимуть відновлювану енергетику. А в Украї

    А в Україні традиційна енергетика майже на халяву. Кому потрібно вкладати великі кошти у якійсь там вітрякі та сонячні панелі?
    Крім того, якщо подивитися на останні соцопитування то екологія українців цікавить десь на осанньому місті. Доречі це підтверджуе результат партії зелених на виборах.
    Отже немає у нашого суспільства стимулів для цього.

    Одже е принаймні 2 причини за яких розвиток відновлюваних технологій в Україні неможливий:
    -Поперше енергія з традиційних джерел (вугілля, газ, атом) настільки дешево продається в Україні, що нема ніякого економічного сенсу вкладати в щось інше
    -Подруге українське суспільство непереймаєтся екологічними проблемами. Переважній більшості начхати на те що ТЕЦ забруднюють повітря яким вони дихають


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".