МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как соотнести функции защитника и журналиста?(l)

03/31/2007 | stefan
Cокол-Юробоз
http://sokol.oboz.ua/content/view/92/65/lang

Как соотнести функции защитника и журналиста?


Автор СОКол
ВОПРОС :
Прошу высказать Ваше мнение, желательно со ссылками на нормы, о соотношении обязанностей защитника в уголовном процессе с возможностями корреспондента СМИ.
Указанные функции оказались совмещены в одном лице. Подзащитный согласен, более того - заинтересован в публичности процесса и подробном освещении особенностей сфабрикованного против него уголовного дела.
Конфликт имеет резонансный характер, важен в масштабе государства, в частности из-за характерного взаимодействия между местной властью и правоохранительным органом, в результате чего нарушаются права граждан, наносится вред общегосударственной собственности и охраняемым государством интересам.
Буду благодарен за отклики сюда .
ОТВЕТ СОКола :
Ссылок не дадим, но, помнится, законодательство обязывает адвоката предпринимать ВСЕ незапрещенные законом меры по защите своего клиента. О том же говорится и в присяге адвоката.
Публичность - это один из способов защиты. Особенно, при беспределе со стороны следствия, обвинения или суда. И адвокаты его применяют нередко. Начиная просто с дачи интервью СМИ. И заканчивая подготовкой статей и их публикацией в СМИ.

Единственная тонкость в этом случае - этика.
Тут сталкивается этика адвоката, который должен ЛЮБЫМ путем защитить клиента, с одной стороны, и этика журналиста, который должен давать правдивую информацию. Если адвокат может удержаться при подготовке материала в рамках журналистской этики - то он не вступит во внутренний конфликт (не будет конфликта интересов) и все можно считать "ОК!". Если же это в рамках конкретной ситуации невозможно, то лучше воздержаться от публикации. Тогда лучше дать интервью СМИ только в качестве адвоката.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".