МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як я розумію, міліція вчора працювала бездоганно?

04/01/2007 | S.D.
Я бачу (та поділяю) високі оцінки роботи Першого Національного каналу ТБ. А як працювала міліція? Чи є якісь спостереження, узагальнення?

Відповіді

  • 2007.04.01 | AxeHarry

    Re: Як я розумію, міліція вчора працювала бездоганно?

    moe IMXO (z togo sho bachyv) : dosyt chemno, ja by skazav navit pryjemno bulo, koly vony napravlyaly publiku na pishoxodnyj perexid (poky bula ne zakryta Institutska dlya ruxu avto) - doslivno : "Proshu, pishoxodnyj perexid troxy vyshe, bud'laska, perexodte vulycu tam".
    Ti xto stojav na barjeri mizh mityngamy dosyt dovgo i terplyache umovlyaly (same tak - terplyache pojasnuvaly sho jomu treba oblyshyty prapor i vudku u nyx, potim zabere nazad) odnogo xlopcya z praporom NS jakyj xotiv projty z praporom "na tu storonu".
    Pry tomu milicijanty pomitno mandrazhuvaly (i ce ne dyvno - malo sho komu v golovu stukne).
    IMXO, nibyto normalno.
  • 2007.04.01 | Чучхе

    Нормально. І взагалі її було на вулицях небагато

    хоч у дворах і чергував всякий беркут. все це дуже контрастувало з подіями Покрови і минулого 7 листопада, коли весь центр був перегороджений міліціонерами в кисках і зі щитами
  • 2007.04.01 | привид Романа ShaRP'а

    Практически да.

    Около 16:00 Крещатик был практически свободен от милиции, а на Богдана Хмельницкого возле ЦУМа была даже какая-то ярмарка. Под Киевсоветом было пусто, прохаживались только двое людей, по виду напоминающих охранников. В дальнейшем я перемещался между Майданом и Европейской, так что о ситуации на Крещатике больше ничего не скажу.

    Поначалу (16:30-18:30) милиции на виду вообще было мало, а ее ряды были "пунктирными". Подкрепление-усиление располагалось в двух дворах.

    В каждом из трех кордонов было по три широких прохода (справа, слева, по центру), и люди с 16:30 до 18:30 могли свободно ходить туда и сюда. Поток в обе стороны был примерно одинаков, мне показалось, что в сторону Майдана немного больше, но, может, показалось.

    Два из трех "кордонов" представляли из себя обычное красное дорожное трубчато-прутковое ограждение, что совершенно несерьезно.

    Центральный, ряд сплошных серых щитов, и патрулируемый не "синими", а милицейским спецназом, был ориентирован в сторону Европейской площади.

    Еще одно подразделение милиции было замечено выше Украинского дома.

    Примерно после 18:00 все кордоны были усилены, а проходы несколько сужены.

    Незадолго до начала выступлений лидеров оппозиции (19:00, причем без опоздания), в направлении Европейской площади по обеим сторонам Крещатика было выведено два подразделения обычной милиции, примерно по 30-40 человек в каждом. Они стали у первого от Европейской кордона, по разные стороны Крещатика (не разворачиваясь поперек). "Беркут" из дворов, где он находился, не выводился, но пребывал в состоянии боевой готовности.

    Примерно в то же момент на Крещатике была замечена группа людей характерной внешности в кожаных куртках с рациями (обычная "форма" СБУшников, сопровождающих массовые акции).

    Параллельно с этим регионалы на Европейской начали организованно сворачиваться и уходить.

    Убедившись, что провокаций не ожидается, выведенные подразделения милиции примерно в 19:30 покинули Крещатик и ушли обратно во дворы.

    Большую часть всего этого, я на всякий случай, заснял и могу выложить.


    Увиденное дает основания считать, что милиция была ориентирована исключительно на поддержание порядка и предотвращение возможных провокаций со стороны участников т.н. "форума национального единства".


    Все сотрудники милиции, с которыми я общался и которых я наблюдал, вели себя вежливо и корректно, на вопросы отвечали без малейшего раздражения.


    Единственное замеченное мною неудобство для публики - был перекрыт выход на удобную для обзора крышу ТЦ "Глобус" {пускали по пресс-удостоверениям}, также там находился патруль. Но такую меру безопасности я наблюдаю уже не в первый раз.


    Как уже заметил Чучхе ®, все это разительно контрастировало с диспозицией и событиями 14.10.06
  • 2007.04.02 | ilia25

    Це ж "бандюки" повернули "тоталітаризм". Або не вір очам своїм.

    Правильно Мостова з Рахманіним написали, -- "То, что произошло на стыке 2004-го и 2005-го было явлением. То, что запланировано на сегодня — пока лишь технология."

    На цьому жаргоні "технологія" означає брехню. Намагання презентувати настрої в народі так як це вигідно опозиції. В той час як соціологічні опитання доводять протилежне (стійка популярність партій коаліціі, засудження більшістю опитанних блокування роботи ВР).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.02 | Moro

      Божий дар і яєшня

      Бандюки елементарно злякалися "посіяти вітер", щоб потім пожати бурю. Ото і всьо.

      І ще - не згадаєте, хто саме влітку чисто силовими методами заблокував роботу ВР? Це, до речі, зіграло свою в розгортанні подальших подій.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.04.02 | один_козак

    Досить таки.

    Подвійний кордон між двома мітингами дещо засмучував. При його проходженні міліціонери вимагали знімати символіку та ховати прапори. Це, мені здається, було трохи зайве (ми ж не психи) та трохи шкідливе (не видно було, хто до кого і в якій кількості ходить). Але ціную й цю перестраховку, як вияв прагнення вберегти нас від неприємностей. Загалом міліція працювала красиво. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".