МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Роспуск Верховной Рады: по три аргумента за и против (/)

04/02/2007 | Юрій Шеляженко
http://ickpa.info/blog/88

Тему "распустит или нет Виктор Ющенко парламент?" обсуждают сейчас все, кому не лень. В основном, повторяют слова политиков, которые хорошо заплатили, чтобы их слова цитировались всюду: на радио и телевидении, в газетах. Каждый из политиков, от власти и от оппозиции, хочет убедить народ в том, что именно он больше уважает нашу точку зрения и лучше знает, как выйти из политического кризиса. Имея дело с навязчивой рекламой, всегда лучше заткнуть уши и подумать самому. Что лучше?

АРГУМЕНТЫ ЗА РОСПУСК:
1. Мы видим, что дела в стране идут плохо, а представители власти продолжают уверять, что дела идут хорошо. Они врут - значит, надо срочно избрать другую власть.
2. Большинство украинцев голосовали на выборах, думая, что Александр Мороз - честный человек. Но он неожиданно предал своих союзников, и власть в стране совсем другая, чем большинство избирателей предполагали. Справедливо было бы провести выборы еще раз, чтобы избиратели могли решать судьбу Украины, не обманываясь насчет истинных намерений социалистов.
3. Виктор Янукович с помощью депутатов-перебежчиков явно намерен отобрать всю власть у Президента Ющенко, которого мы всенародно избрали. В стране хаос, разгул криминалитета, воровство бюджетных денег... Януковича надо остановить, пока он не собрал конституционное большинство и не "раздерибанил" страну окончательно, и единственный способ это сделать - распустив Верховную Раду.

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ РОСПУСКА
1. Повторные выборы ничего не изменят. Все политики одинаковые, на словах заботятся про интересы народа, а на самом деле думают только про личный комфорт, прибыль, власть над людьми. В этом смысле нет особой разницы между Ющенко, Тимошенко, Януковичем, Морозом...
2. Повторные выборы нарушат стабильность в стране. Сейчас мы живем бедно, но терпимо и привычно, при власти люди со сносным уровнем профессионализма, а выборы - это очередные перемены, реформы, нервотрепка, ложные надежды, увольнения, смена начальства, может даже скачки курса валют… Раз от избирателей ничего не зависит и мы (народ) давно смирились с тем, что в этой стране хозяева - не мы, тогда лучше попросим настоящих хозяев страны помириться между собой и не задавать народу глупых вопросов, кто лучше - папа или мама - а просто хорошо нас кормить и развлекать.
3. Президент не имеет никаких юридических прав распустить парламент. А кто говорит, что у него есть такие права - не разбирается в законах или не уважает Конституцию. Закон важнее, чем политическая необходимость или желания людей. Болтающие про народовластие - это провокаторы вроде тех же линчевателей.

Прочитав эти основные аргументы, которые повторяются в разных вариациях в газетах, по радио и по телевидению, вы видите, насколько зыбкий и неопределенный выбор перед вами стоит. Не буду говорить о том, какое решение приняла я, автор - скажу одно: логика и рассудок перед таким выбором бессильны. Решать придется сердцем.

Автор: Виктория Тверская


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".