МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Que se vayan todos! Позиція чілійського українця (/)

04/03/2007 | Боррачо
«Que se vayan todos!». К ситуации в Украине

Олег Ясинский

Отсюда, из чилийского навсегда, из разницы во столько лет отсутствия и семи часов несовпадения, из невозможности объяснить и неспособности принять, из осени в весну, с юга на север, изо сна в реальность, из настоящего в настоящее, мы открываем строки новостных сайтов и слышим голоса наших близких, которые опять лягут спать не выключая телевизоров и радиоприемников.

Нынешние украинские власть и оппозиция, близнецы-братья, свет и тень, день и ночь, начинают новое патриотическое шоу и на двух языках нашей родины опять демонстрируют свое бесстыдство и непонимание уроков истории. Снова, как и вчера, песни политических сирен собирают на площадях и улицах Киева наших наивных соотечественников, готовых по чьему-то зову (так привлекают дичь на манки) стать чьим-то пушечным мясом. Режиссерам цирка, именуемом украинским политическим миром, опять нужна массовка, где сидящим в первых рядах патрициям могут понадобиться мученики и герои и на свежевзрыхленном песке амфитеатра опять, как и вчера, нет недостатка в добровольцах. Через разноцветные ткани знамен и сползших на глаза повязок не добровольцы не видят, что они опять – человеческий материал одноразового использования, что никто из сегодняшних деляг и дельцов от власти никогда не интересовался и не заинтересуется единственным, что остается сегодня от приватизированной и скрытой шторами шароварных балаганов Украины – ее народом. Сегодня, как и вчера, как и всегда, чужими руками идет борьба за власть двух экономических групп, суть которых от перестановки акцентов и декораций не меняется.

Повторяется история Перу 1992, когда находящийся ныне в Чили под арестом Альберто Фухимори, распустил парламент и установил диктатуру и России 1993 года, где его неприкосновенный коллега и царь Борис Ельцин сделал то же самое.

У кого-то сегодня действительно есть желание защищать «демократию» и «европейскую ориентацию» Ющенко? Кто-то верит, что за проведенные не во власти годы Янукович перевоспитался и понял, кто козлы и кто не козлы? Что любой из этих вариантов власти имеет какое-то отношение к пенсионерам, чернобыльцам и прочим «нерентабельным» категориям населения и не понесет их завтра на алтарь жертвоприношений кровожадному богу Рынку?

Кто поверит сегодня в «непримиримые противоречия» страны между ее востоком и ее западом? Между ее украинским и ее русским языками? Кто будет продавать билеты в «музей советской оккупации»? Раскаявшиеся сталинисты? Кто сказал, что она обязательно должна быть или пропутинской или пробушевской? И кому тогда решать, где ее завтрашняя Чечня или завтрашний Ирак?

Здесь, в Латинской Америке, из подобной патовой ситуации, родилась около десяти лет назад одна очень простая и по-моему адекватная подобным моментам фраза: «Пусть убираются все!». Нынешний класс политиков, вне зависимости от их национальной принадлежности и политической окраски, как правило, не способен к серьезному анализу реалий сегодняшнего столь изменившегося мира, весь смысл его существования – в борьбе за власть в пространстве, где реальная власть уже давно отсутствует... увлеченные упражнениями в риторике рассеянные нынешние политики этого просто не заметили. И предупредить их об этом к сожалению невозможно, т.к. в силу особенностей своей профессии, слышать они могут только себя. На самом деле те, кто возомнил себя вершителем судеб страны, участвуют в реалити-шоу, где приз – должность временного управляющего предприятием «Украина», хозяева которого вовсе не те, кто на улицах и площадях размахивают сегодня транспарантами и кулаками. Что дальше? Не знаю. На всякий случай хочу подарить людям моей страны перевод этой фразы, уже оказавшейся очень к месту в Аргентине, Боливии и Эквадоре. «Que se vayan todos!». Пусть убираются все!

http://www.communist.ru/root/archive/politics/yasinsky.ukraine

Відповіді

  • 2007.04.03 | Чучхе

    Ти ж виступав проти втручання діаспори в українські справи ?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.04.03 | terrykoo

    Бораччо, сьогодні ви не праві...

    ...Оскільки ліберально-демократичний режим завжди кращий за фашистську диктатуру. А зараз в Україні питання стоїть саме так!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.03 | Боррачо

      Re: Бораччо, сьогодні ви не праві...

      terrykoo пише:
      > ...Оскільки ліберально-демократичний режим завжди кращий за фашистську диктатуру. А зараз в Україні питання стоїть саме так!

      Хотілось би вірити. Але доля Веймару, доля Ірігойена та Альєнде, показали, як легко перетворюються на диктатуру ліберально-демократичні режими. Сподіваймося, що ця доля омине нашу країну.
  • 2007.04.03 | obormot

    Re: Que se vayan todos! Позиція чілійського українця (/)

    Це нагадує колишнє гасло Корча: "Геть усіх, а тоді геть тих, хто залишиться". Ну геть, а що далі? "Нема такої партії..."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.03 | Боррачо

      Re: Que se vayan todos! Позиція чілійського українця (/)

      obormot пише:
      > Це нагадує колишнє гасло Корча: "Геть усіх, а тоді геть тих, хто залишиться". Ну геть, а що далі? "Нема такої партії..."

      А нащо Вам партії?
    • 2007.04.03 | Сахаров

      Боррачо, ви вже далеко у просторі і часі

      а ми тримаємо руку на пульсі. І ситуація далеко не така, як ввижається з Чілі. Президент зупинив непередбачуваний розвиток подій, який не вів до добра. Недоліки всіх фігурантів процесу ми бачимо. Бачимо і хто чого вартий. Але в реаліях доводиться вибирати краще з того що маємо. А кращим сьогодні є демократія, до знищення якої йшло.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.04 | OlalaZhm

        Re: Боррачо, ви вже далеко у просторі і часі

        Нам це може не подобатись, але нікого, крім Ющенка, Юлі, Луценка і іже с німі у нас зараз немає. Нація має підрости, поки у неї подорослішають нові якісно провідники. Вони не з"являються в один день (хоч і жаль). Але кращими умовами для їхнього дозрівання все ж є режим Юльки і Ющенка, а не Ахметова і Януковича. Хоч би як там не виглядало з-за кордону
      • 2007.04.04 | Боррачо

        Помилка

        У Чілі мешкає автор - Олег Ясинський. А я дуже близько :)

        Сахаров пише:
        > а ми тримаємо руку на пульсі. І ситуація далеко не така, як ввижається з Чілі. Президент зупинив непередбачуваний розвиток подій, який не вів до добра. Недоліки всіх фігурантів процесу ми бачимо. Бачимо і хто чого вартий. Але в реаліях доводиться вибирати краще з того що маємо. А кращим сьогодні є демократія, до знищення якої йшло.
  • 2007.04.04 | Jack8

    голубі виявляється теж еміґрують, але в Латинську Америку



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".