МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Где-то есть америк демократия, дол. быть и украинская, где-то.

04/05/2007 | пан Roller


05-04-2007 01:47, пан Roller
Где-то есть америк демократия, дол. быть и украинская, где-то.



Denys пише:

> Мы отстали от развитых стран в развитии гражданского общества на 200 лет, и для того чтобы быстрее догонять имеем моральное право использовать любые методы, если они не противоречат христианским заповедям.


Последнее время можно послышать много рассуждений о праве и законе.
О духе и букве закона. И должен сказать, что эта парадигма не такая простая.

Когда-то Кравчук, помнится, сказал по этому поводу в новорожденной Украине депутатам.- А в чем проблема, мы власть и если нас не устраивает конституция, буква, мы имеем право ее исправить, и все станет по закону. То есть, право и закон придут в соответствие. И вам станет легче.

Третий тур выборов в этом смысле был антизаконным. Но, он состоялся. И привел к изменению конституции, которая в этом смысле стала тоже как бы не законной. Но у нас есть Гарант конституции, теперь мы хотя бы знаем, что это такое. И этот не совсем законный гарант гарантирует исполнение не совсем законной конституции. И все вроде бы ничего, все хотят ее привести в соответствие.

В развитых демократиях, скажимо, в Англии, мы так слышим, вообще нет конституции, и соответственно тех проблем, над которыми нам ломают голову.

Но, все это происходит на фоне полнейшего беззакония, когда не просто гражданин, а целые слои общества страдают от беспредела, прикрытого этой самой конституцией. А когда гарант вдруг решил покончить с беззаконием, то ему со всех сторон кричат, что он поступает не по основному закону.

Причем одни трактуют так, другие иначе, а что же говорить о простом гражданине, для которого не знание закона не освобождает от ответственности.

Раздаются угрозы Мороза об уголовной ответственности в случае исполнения преступного закона. Кстати, министр обороны уже попал, если верить Морозу, он заявил, что обязан исполнять приказ о выборах главнокомандующего и готовит выборную компанию в войсках. И не боится.

А, по мнению Мороза он получается преступник. То есть, ему отвечать в любом случае.
В подобной ситуации оказывается не он один, а все мы, если верить Морозу. Если мы пойдем на выборы, мы выполним не свой гражданський долг, а злочинный указ президента, это по Морозу. А если не пойдем, все нормально, Мороз, останется председателем ВР. Такая логика.

Хочу сказать, что я тоже долго сомневался, как законопослушный гражданин. Но, я не вижу здесь той революционной целесообразности. Напротив. Парламентско президентская власть предполагает участие президента. Но Мороз на второй же день как стал на пост председателя ВР, когда его спросили собирается ли он встретиться в президентом, ответил, что будет проезжать мимо.

То есть с самого начала он рассчитывал, и на это работала машина коалиции и правительства, что в рамках того самого не совсем совершенного законодательного поля он станет царем зверей. Что гарант это так, дырка от бублика.

И в этом была его большая ошибка. Теперь мы видим, что выкручивать руки президенту, это не так безопасно. Что гарант конституции, означает и гарант законности в обществе. Что же мы, в самом деле, будем за букву держаться, которую в состоянии подправить, или за жизнь, которую не вернешь. И это жизнь не одного гражданина, это жизнедеятельность всей страны.

За нашими мелкими шагами, перманентными революциями, мы как-то не замечаем, что становимся качественно другими. А в месте с нами Украина.

С этими гражданами уже нельзя сделать что угодно, как в других республиках СССР. Этим мы отличаемся. Да, конечно, президентское правление, но теперь, уже ничего не зависит ни от решения конституционного суда, ни от Януковича, ни от Ющенко, ни от Мороза, ни от Тимошенко.
Теперь все зависит только от тебя. Все можно сделать, можно как в Эстонии, можно как в Англии, но как в Украине нельзя. Как в Украине можно сделать только в Украине. Это наш опыт. И мы никого не догоняем, и ни от кого не отстаем.

Алкоголь это яд, он ведет к медленной смерти.

А куда нам спешить, как говорят в Одессе.

Так же и эта демократия, которая у нас будет носить свои национальные ознаки. Где-то есть американская демократия, значит где-то должна быть и украинская.

Веселее, хлопцы та девчата. Сгинут ваши вороженьки….

Brgds

Відповіді

  • 2007.04.05 | Bayan

    Сколько евреев - столько и мнений!

    Моисей сказал - все от Бога.
    Соломон - все от головы.
    Христос - все от сердца.
    Маркс - все от живота.
    Фрейд - все от секса.
    Энштейн сказал, что все относительно.

    Сколько евреев - столько и мнений!

    Євреї, таким чином, завжди сповідували плюралізм...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.05 | stefan

      Євреї, євреї, кругом одні євреї

      Євреї, євреї,
      Кругом одні євреї
      ....
      Що Вам ці євреї в зупу насц*ли?
    • 2007.04.05 | пан Roller

      Два еврея, два мнения. Два украинца-три.

      Там где собираются два еврея, там два мнения.
      Там где два украинца-три.... Тому еврей умнее, и хахол хитрее.
      Третье про того еврея что один, но триедин.

      Ваш Бог еврей, и вы не можете ему этого простить.

      А он вам простил.
      Тому вы и ропчите, что Во всем виноват он. Он сам отдал свою жизнь за ваши грехи.А вы считате, что сами забрали, голосовали же вы, или такие как вы.

      Что убить бога для вас не за падло, все равно, что лоха кинуть.

      Евреи виноваты,но не во всем, только в Вас.

      Кесарю кесарево, слесарю слесарево.

      Brgds
  • 2007.04.05 | Woodstock generation

    Гарно сказано!

  • 2007.04.05 | Дядя Вова

    Согласен. Всё, что делается - к лучшему.

    «Дорогу осилит идущий».

    Давайте, я и сейчас подойду со своим любимым методом «от противного» (такой уж характер :) ), что бы было, если бы президент НЕ сделал взрывного шага?

    Бело-голубые ничему бы не научились, а оставались бы в приятном заблуждении, что «хитрость» и «подлость» синонимы. Старая Рада продолжала бы терять остатки авторитета, через время и в «своих» регионах.

    Ничего нового о жизни не узнали бы и лидеры «оранжевых». Они бы по-прежнему любовались собой по утрам в зеркало и оставались бы в приятном заблуждении, что могут собирать полные майданы щелчком пальцев. В уверенности, что если где-то проголосовали не за них, таких любимых, то это только от страшных подтасовок и зомбирования.

    Многое о себе узнали и бело-голубые избиратели. Оказалось, что речёвка «Разом нас багато» это не тайный пароль их кровных врагов, а объединяющий лозунг всех свободолюбивых людей. Как тяжело было произносить его первый раз, как вообще тяжело было первый раз что-то делать вместе.

    Некоторые из них ехали в Киев «за компанию с друзьями» или «за стольником», а вернулись сделавшими свой выбор.

    Узнали кое-что новое про себя и оранжевые избиратели, я думаю. Тут я остановлюсь. Статья Roller’а мне понравилась.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.05 | пан Roller

      Приято слышать.

      Дядя Вова пише:

      >
      > Узнали кое-что новое про себя и оранжевые избиратели, я думаю. Тут я остановлюсь. Статья Roller’а мне понравилась.

      Приято слышать. Да, это вроде как не статья, а типа пост. Я статьи не очень люблю читать, особенно на главной странице.А так где-то что-то скажет, зацепит. Начинаешь что отвечать, смотршь что-то вирисовывается.

      Сейчас многие находятся на распутье. Но, я хотя читаю здесь далеко не все, с вашими постами знаком. Поэтому, ваше мнение здесь для меня особо важно, оно что-то подтверждает, то что в людях бродит.

      Судя по вашим статьям, я так думаю,я мог бы рассчитывать скорее на критику, чем похвалу. Но, это дрибници.

      Мне импонирует то, что мы постепенно начинаем выходить из "стояла" свой - чужой, куда нас постоянно пытаются вставить, разные силы.
      А это сулит нам перспективу.

      Нам я имею ввиду общество.Ведь мы, каждый из нас,только слепок его части. И когда что-то сростается, есть надежда увидеть народ целиком.

      Bgds
  • 2007.04.05 | saha

    Браво. Супер. Однозначно

    в статті.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.05 | пан Roller

      Вам приз авторских симпатий.

      "Воскрешение Лазаря", набросок с Йоахим Втевал, 1595-1600, пан Roller


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".