МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Карпачова знову сується не своє діло.

04/12/2007 | Юрій Шеляженко
У вчорашній газетці Комуніст на 2-й сторінці - морда панночки Уповноваженої з заголовком: "Ніна Карпачова: Президенте, зупинися!".

Йду на сайт омбудсмана і читаю:

http://www.ombudsman.kiev.ua/pres/releases/rel_07_04_05.htm

5 квітня 2007
Омбудсман предложила Президенту приостановить действие своего Указа до принятия решения Конституционного Суда
Версія для друку

Омбудсман предложила Президенту приостановить действие своего Указа до принятия решения Конституционного Суда

Сегодня утром Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, воспользовавшись своим законным правом на безотлагательный прием главой государства, встретилась с Президентом Виктором Ющенко. Она обратилась с предложением приостановить действие Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины до принятия решения Конституционного Суда Украины. По убеждению Уполномоченного по правам человека, нет конституционных оснований для роспуска действующего парламента, определенных статьей 90 Конституции Украины, ведь их перечень является исчерпывающим.

Нина Карпачева выразила глубокую обеспокоенность политико-правовым кризисом в государстве, что может привести к массовому нарушению прав человека, замедлению социально-экономического развития страны, ее расколу, и отметила: во избежание дальнейшего обострения противостояния, властные структуры обязаны проявить максимум сдержанности и взаимопонимания. Ведь Конституция Украины, в частности ее статья 6, предусматривает тесное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в достижении жизненно важных целей и задач, среди которых приоритетным является обеспечение прав и свобод человека, безопасности и стабильности конституционного строя.

Президент изложил свое видение ситуации. Оно заключается в том, что большинство в Верховной Раде игнорирует конституционные требования по формированию коалиции депутатских фракций и массовый переход народных депутатов из одной фракции в другую. А это искажает результаты народного волеизъявления, осуществленного в соответствии с Конституцией Украины на выборах в парламент в марте 2006 года. Президент, считая коалицию нелегитимной, выступает за жесткий императивный мандат и досрочные выборы в Верховную Раду. По мнению Виктора Ющенко, это выход из сложившейся ситуации и «прививка на будущее» всему обществу.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека отметила необходимость продолжить начатый ранее главой государства диалог со всеми политическими силами, представленными в парламенте, и найти компромисс, а также выразила свою готовность к сотрудничеству с ключевыми институтами власти, чтобы путем переговоров выйти из политико-правового кризиса.

Встреча длилась 50 минут и была прервана начавшимся заседанием СНБОУ.

Постскриптум. Невольно вспоминается, как в декабре 2003 года Омбудсман Нина Карпачева обращалась с представлением к тогдашнему Президенту Леониду Кучме о приостановлении его указа в связи с выборами мэра Мукачево до принятия соответствующего решения Конституционного Суда. К сожалению, Конституционный Суд рассмотрел этот вопрос уже после выборов, а ответ Уполномоченному поступил тогда за подписью главы президентской администрации. Выходит, наступаем на те же конституционные грабли...

05.04.2007р

Прес-служба Уповноваженого з прав людини

----

Панні уповноважена зловживає своїм службовим становищем, добившись прийому у Президента і використавши цю можливість для особистих цілей - щоб зберігти свій приємний статус.

Адже коли зРада розпущена, то й повноваження омбудсвумен теж припиняються, я правильно розумію?

Головне, що їй взагалі заборонено займатись політичною діяльністю, а тут отаке!

Відповіді

  • 2007.04.12 | Taras-ods

    А що скаже генеральний прокурор на цю заяву?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".