МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ахметов за ценой не постоит

04/12/2007 | sergios12
Ахметов за ценой не постоит

То, что «регионалы» и их идеологи никогда, мягко говоря, не блистали проницательностью, известно всем и очень давно. Но повести себя так бездарно, как повели они себе в ситуации, когда Ющенко огласил свой указ о роспуске парламента, могли только хронические недалекие люди.

Сегодня у них практически есть все возможности не только сохранить, но и увеличить свое присутствие в украинском парламенте, а может быть и в правительстве. Но у них очень большие проблемы со стратегическим мышлением. Именно отсутствие такового делает «регионалов» очень уязвимыми.

Народная мудрость гласит – сила есть, ума не надо. Именно сила помогла Ахметову сколотить неплохой капитал. Но если этого хватало и пока хватает для контроля Донбасса – там уже сложился своеобразный стиль жизни - то для Киева этого маловато. Господа «регионалы», здесь нужно умение мыслить системно и стратегически.

Кажется, что именно отсутствие системного мышления, не позволит «регионалам» в очередной раз удержаться в Киеве. И его нельзя купить за деньги. Дипломы – можно, места в Верховной Раде Украины – можно, народных депутатов из других фракций – тоже можно (хотя и не всех), но способность мыслить стратегически купить невозможно.

Они опять наступают на те же грабли, пытаясь за деньги удержать власть. Если 20 коммунистов-парламентариев Ахметову удалось купить, по слухам, всего за 20 «лимонов», то есть по лимону за штуку, то каждый социалист, говорят, обошелся ему, уже в 10 лимонов долларов. Также поговаривают, что Ахметов готов выделить уже 50 млн. долларов США для покупки одного народного депутата. Казалось бы, осталось купить всего-то 40 депутатов, но это обойдется ему в 2 млрд. долларов. А цены то растут, а желающих все меньше и меньше. Ну разве, что Головатый. Но и тут, учитывая нетрадиционный «имидж» Головатого Ахметов явно переплатил.

При все негативном отношении в обществе к нынешнему составу Верховной Рады, таких «Кинахоголоватых» и «Симоненкоморозов» там не наберется 300 никогда, следовательно и мечты Ахметова с Януковичем напрасны.

Надеяться в этих условиях на то, что, собрав 300 голосов, можно будет как на «сходняке» решать свои вопросы, по меньшей мере, глупо. Сегодня уже понятно, что фамилия нового премьер-министра Украины будет точно не Янукович. Но если «регионалы» будут продолжать упорно наступать на грабли в течение ближайших 50 дней, то их шансы даже сохранить свои нынешние позиции в новом Верховном Совете будут проблематичными.

Возьмем, к примеру, Мороза. Этому «политическому шахматисту» опять очень легко удалось втянуть Ахметова с Януковичем в свою игру. Он то прекрасно понимает свои парламентские перспективы – их у него просто нет. Дорогие «регионалы», пора бы вам вспомнить, что бога звали Иисус Христос, а не Александр Мороз.

Ахметову следовало бы деньги тратить с умом. Во-первых, вернуть их тем, кому они принадлежат и у кого они были отняты "400-ми сравнительно честными способами". А во-вторых, искать других фаворитов. Янукович, Азаров, Мороз, Симоненко, Кинах…Разве вас не мутит от этих фамилий?

http://www.hw.net.ua/art.php?id=37797

Відповіді

  • 2007.04.12 | Moro

    Смєх смєхом, але поведінка Ахметова справді дивна

    Чи він уже "нє прі дєлах"?
  • 2007.04.12 | Hoja_Nasreddin

    А може навпаки, він рахує трохи ліпше за інших

    Нагадаю, що згідно з оцінками двох відомих журналів, він за останній рік ПОДВОЇВ свої статки. Ну й там не мільйонами все обчислюється а мільярдами. Томі, якщо йдеться за КПУ, то тих 20 млн він просто НЕ помітив (не факт, що платив виключно він). Якщо вірити оцінкам щодо його статків (офіційним! хто тут знає скідьки того всього в тіні), то він здається за рік наростив 7-8 мільярдів. А це, в середньому, БІЛЬШЕ ніж 20 млн за день. Ті хто припустимо заробляє за місяць 100 грн чи 1000 дол може собі дозволити витратити РАПТОМ задля припустимо дурної забаганки свій ДЕННИЙ заробіток (35 грн або 35 дол).
    Далі, зараз, в такому "ніби бардаку" спричиненому політичною невизначеністю він як на мене "качає" грошенята потужно. Непрямий доказ - раптом придбав ще 3 футболістів для Шахтаря (не знаю цін, але теж витрати).
    А що то за сигнал Азарова про майже кризу в економіці, коли тиждень тому ми були просто "тигром європейським"? Може також вже наведено причину заздалегідь, аби обгрунтувати поточні суперкрадіжки.

    Отже, як на мене, не виглядає Ахмєтов на такого собі простачка.
    Крім того, на мою думку, кожен день відтягування виборів - це додатковий голос для ПРдунів. Бо чим далі тим більше люди забувають про соціальні негаразди. Людей "нагрівають" на принципову відповідь.
  • 2007.04.13 | Георгий

    Re: Ахметов за ценой не постоит

    Уже давно мутит, ну от всех, а не только от ПР, КПУ м СПУ но и с другой стороны тоже. А от вида на ТВ экране уже начинаются позывы, посеръезнее :))).
  • 2007.04.13 | Брут неХома

    Це точно!!!!

    За чутками з навколополітичних кіл відомо, що Ахметову набридло фінансувати Яника без гарантій. Минулий раз при формуванні уряду Аметку кінули (тільки Колесников та Клюєв - це його люди), тепер він хоче від Яника чітко прописаних домовленостей. Крім того, СКМ знаходиться на заключному етапі капіталізації та виходу на міжнародні фондові ринки, а для цього потрібна санкція з Вашингтону, чи хочаб Брюсселю.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".