МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що чекає Україну під СРКою

04/14/2007 | digger
14:50 улица Петровка

Евгений Гильдеев, заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве: По последним данным, правоохранительными органами задержано около 170 участников так называемого "Марша несогласных". Я подтверждаю, что был задержан господин Каспаров. Об обстоятельствах его задержания мы сообщим чуть позже, после того как будут закончены все мероприятия.

Митинги других организаций в Москве проходят спокойно.

14:15 Тургеневская площадь

Константин Эггерт, обозреватель Би-би-си: По пути к Тургеневской площади демонстрантов несколько раз блокировал ОМОН. Милиционеры выхватывали самых активных демонстрантов. На моих глазах милиция задержала нескольких людей. Их обыскали и погрузили в автобусы с тонированными стеклами.

Митинг на Тургеневской продлился до 13:30. По моим оценкам, в нем участвовало около 1,5 тысячи демонстрантов. На бульвар, где была установлена сцена, пускали всех. У памятника Грибоедову были установлены рамки металлодетекторов.

Перед митингующими выступали бывший премьер Михаил Касьянов, депутат Владимир Рыжков, бывший лидер СПС Ирина Хакамада, писатель Виктор Шендерович.

После того как митинг был завершен, группа молодых людей пыталась прорваться вверх по бульвары, после чего завязалась потасовка с милицией.

13:35 Тургеневская площадь

Татьяна Разбаш, помощник Михаила Касьянова: Части демонстрантов удалось дойти до памятника Грибоедову. Многих людей, участвовавших в "Марше несогласных", милиции удалось отсечь.

13:15 Лубянский проезд

Павел Аксенов: Толпа демонстрантов, численностью примерно 1,5 тысячи человек, движется к Тургеневской площади. Все это напоминает игру кошки-мышки с ОМОНом: видя заслон, демонстранты просто разворачиваются и пытаются обойти его переулками. Порой сил милиции не достаточно, и толпа просто обходит выставленное оцепление.

12:45 Рождественский бульвар

Павел Аксенов: Какой-то человек из толпы демонстрантов взобрался на крышу автомобиля и начал прыгать по ней. Сразу же появилась группа активистов "Другой России", которая скрутила его, сфотографировали номер машины и сказал мне, что "сдадут нарушителя в милицию".

Сотрудники ГАИ перекрывают прилегающие к бульвару улицы.

12:45 Страстной бульвар

Павел Аксенов: Толпа двинулась в сторону Чистых прудов. Милиция пропала.

На пересечении Петровки и Страстного бульвара в "Марш несогласных" влилась группа сторонников Народно-демократического союза молодежи.

12:30 Пушкинский бульвар

Павел Аксенов: Группа ОМОНа оттесняет демонстрантов от Тверской. В ход идут дубинки. Нескольких активистов избили. На моих глазах толкнули старую женщину, которая упала и ударилась головой о рекламный шит.

Толпу демонстрантов разделили на несколько частей. Милиция периодически совершает вылазки, выхватывая из толпы демонстрантов самых активных.

Демонстранты пошли в сторону Тургеневской.

12:30 Пушкинская площадь

Татьяна Разбаш, помощник Михаила Касьянова: Группа протестующих во главе с Михаилом Касьяновым и Ириной Хакамадой стоят около кинотеатра "Россия". Касьянова пытался задержать ОМОН, однако его удалось отбить. Наша группа собирается двинуться в сторону Тургеневской площади.

12:20 Пушкинская площадь

Павел Аксенов: Около 200 людей, планировавших принять участие в "Марше несогласных", собралось напротив галереи "Актер". Сейчас к этому месту подъехала колонна - несколько грузовиков с сотрудниками милиции, автозак и водомет.

Активисты НБП вывесили свой флаг над кафе МакДональдс, но через несколько минут он был снят.

Вместе с Гарри Каспаровым задержаны около 100 активистов "Другой России".

Владимир Рыжков призвал собравшихся постоять около Пушкинской площади 15 минут и расходиться по домам.

12:10 Пушкинская площадь

Павел Аксенов: Огранизатор "Марша несогласных" Гарри Каспаров задержан милицией.

12:05 Пушкинская площадь

Татьяна Разбаш, помощник Михаила Касьянова: Группы сторонников "Другой России" собираются вокруг Пушкинской площади.

Мы не можем собраться вместе: правоохранительные органы очень хорошо подготовились и не дают собраться даже небольшой группе. Если такая группа собирается, вытесняют на проезжую часть.

11:55 Пушкинская площадь

Павел Аксенов: Некоторые ребята, митингующие вместе с "Молодой гвардии" сказали мне, что они "ничего не знают о целях сегодняшнего митинга или о программе действий организации, но прийти на Пушкинскую площадь - была их собственная "политическая воля".

11:45 Пушкинская площадь

Павел Аксенов: Число "молодогвардейцев" достигло 500 человек. На противоположной стороне Тверской собрались несколько десятков активистов "Другой России".

11:30 Пушкинская площадь

Павел Аксенов: В Новопушкинском сквере начали собираться сторонники молодежного движения "Молодой гвардии". Милиция пустила их за оцепление, где участники митинга надели красные кепки и достали флаги с символикой организации. Сейчас "молодогвардейцев" примерно 200-300 человек.

Один из участников митинга рассказал мне, что на мероприятие придут 2000 человек - все из московского отделения "Молодой гвардии".

11:05 Пушкинская площадь

Марина Литвинович, помощник Гарри Каспарова: Мы не отказываемся от планов: сбор всех наших сторонников намечен на Пушкинской площади. Лидеры другой России появятся там к 12:00.

11:00 Пушкинская площадь

Павел Аксенов: В центр Москвы стянуто большое количество сотрудников правоохранительных органов и спецтехники.

Вдоль улицы Тверская стоят люди в камуфляже. Сама Пушкинская площадь перекрыта. Установлены металлические барьеры, рядом с которыми стоят бойцы МВД. В тоже время движение автотранспорта в центре Москвы пока не ограничено.

Сотрудники милиции заявляют, что на площади не будет никаких акций.

Неподалеку стоят бронированные внедорожники и водометные машины.

Відповіді

  • 2007.04.14 | Раціо

    Зате "Яблоко" завтра проведе мітинг "за зєльоную Маскву"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".