МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Когда депутату стыдно

04/17/2007 | Сергей Цыгипа
Выражение, вынесенное в заглавие, не носит язвительно-вопросительной интонации. Напротив – это утвердительная конструкция. Я, депутат местного совета, утверждаю: мне стыдно за то, что я принадлежу к некоему сообществу людей, именуемых «депутатами».
Будучи депутатом городского совета третий созыв подряд и активно занимаясь политикой на протяжении почти 20 лет, я впервые остро ощутил чувство стыда, граничащее с истерией беспомощности. И даже не столько перед избирателем, обезличенными нынешним «партийно-списочным» законом о выборах депутатов местных советов, сколько перед самим собой.
Во времена Советского Союза депутаты местных советов были обыкновенной «биомассой» или, если хотите, – «партмассой». Эта довольно многочисленная (по нынешним меркам) каста граждан гордо носила депутатские значки, единогласно голосовала за всё, что предлагал президиум, и отличала депутатские созывы разве что по дате под общими фотографиями на ступеньках здания исполкома. 99,99% советских граждан соглашались «идти в депутаты» исключительно по партийной разнарядке, что зачастую сопровождалось карьерным ростом.
С обретением Украиной независимости статус депутатов стал расти вместе с гражданской активностью общества. И вот уже на местах представители депутатского корпуса стали осознавать себя частью настоящей, а не показушно-партийной как во времена СССР, власти. Увы, эта эйфория длилась недолго. С введением пропорциональной системы выборов (по партийным спискам) депутатам местных советов вновь отведена роль молчаливых «винтиков-шпунтиков» партий и блоков. И, смею ответственно утверждать, что это постепенно приведёт к окончательному отрыву депутатов местных советов от своих избирателей. А что самое неприятное для местных избранников – отличить где «свой», а где «чужой» избиратель теперь практически невозможно. Ибо сегодня – всё избирательные округа общие, а стало быть – ничьи.
Прошедший год после выборов убедил меня в одном: выборы депутатов в местные органы власти не должны иметь ничего общего с пропорциональной партийностью и должны проходить исключительно на «мажоритарной» основе. Так понятнее и избирателям и самим кандидатам в народные избранники. В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что в настоящее время законодательно не закреплёна ответственность депутата местного совета за конкретным избирательным участком, как это было раннее. Неофициально в большинстве советах, конечно же, такое распределение сделано. Но сколько было скандалов и недоразумений среди депутатского корпуса в вопросе закрепления конкретных округов за конкретными депутатами!
И если раньше депутат-«мажоритарщик» знал свой избирательный участок, как свои пять пальцев, и имел там вполне определённую поддержку (иначе он просто не выиграл бы выборы), то сейчас на это практически всем наплевать – и советам, и политическим фракциям, и большинству самих депутатов. И такое «наплевательское» отношение будет сохраняться ровно до начала следующей предвыборной кампании, когда партии и блоки вспомнят об избирателях на местах и об их конкретных нуждах. Пока же, увы, приходится констатировать обратное.

Эй, вы там, наверху!

Авторам и инициаторам знаменитого Закона об императивном мандате для депутатов местных советов хочется дать дельный совет: подайте пример и начните с себя! Введите императивный мандат для народных депутатов. Но нет, на такой шаг наши знаменитые «анонимно-списочные» парламентарии количеством в 450 «штыков» неспособны. Неспособны они были и в прошлом созыве, неспособными оказались и сейчас. Почему? Да потому, что каждый из них – потенциальный перебежчик! Каждый! Включая и «топ-политиков». Это они «наверху» - а не мы на местах - первыми взяли за моду то целоваться с ситуативными союзниками перед телекамерами и трясти руки в якобы дружеском рукопожатии, то буквально через короткий промежуток времени, отстреливать друг друга насмерть перед теми же телекамерами очередями из непарламентских выражений.
Обладай наши верховно-партийные парламентарии настоящей политической потенцией, а не искусственной, как их рейтинги, то давно бы ввели в действие эту не совсем конституционную, но вполне объяснимую для нашего общества переходного периода, законодательную норму. Причём ввели бы её одновременно с повсеместной пропорциональной системы выборов депутатов всех уровней.
Вдобавок к этому не помешало б и сделать открытыми партийные списки для ознакомления всех избирателей с личностями всех кандидатов в депутаты от партий и блоков. Чтобы не первой «пятёркой» или «десяткой» размахивать с телеэкрана перед носом у избирателей, а дать им информацию по максимуму. Тогда бы такие действия законодателей были бы понятны и оправданы. И принимать такое решение нужно было если не 2 года назад, то уж в прошлом году точно.
Однако, этого сделано не было, а вспомнили об императивном мандате, когда, извините за снижение стиля, петух жареный клюнул. Причём клюнул этот петух только нынешних оппозиционеров, а ещё совсем недавно - потенциальных победителей парламентских выборов. Кто ж им виноват, что, не сумев вовремя найти общий язык в разделении властных полномочий, они в одночасье превратились, как в сказке «Золушка» королевская карета в банальную тыкву, из лидеров в аутсайдеры. Ибо перетекать парламентская «биомасса» стала в сторону вновь созданного большинства, именуемого антикризисной коалицией. (Тут не стоит заблуждаться: ибо имей «большевистская» коалиция оранжевый цвет, то уже к ней бы перетекала партийно-разношерстная биомасса «меньшевиков»).

Козлы отпущения?..

…А чувство стыда я испытал во время поездки в общественном транспорте, когда буквально физически ощутил на себе косые взгляды пассажиров «маршрутки». Причиной тому был депутатский значок на лацкане моего пиджака. И не потому, что я требовал для себя бесплатный проезд (в отличие от большинства коллег у меня нет ни служебного, ни личного авто), напротив – такие льготы считаю оскорбительными. Просто я вдруг явственно осознал, что в свете последних событий в стране – нового политического противостояния двух Викторов и Ко и новых «майданов» - понятие «депутат» для большинства украинцев стало синонимом к слову «козлы».
Мне стыдно за то, что депутат отождествляется в сознании обывателя с плохо оплачиваемой дамой с окружной трассы.
Мне стыдно, что нас, депутатов местных советов, как представителей тех или иных политических сил, вышестоящие депутаты обязывают убеждать избирателей в правильности своей партийной линии и клеймить позором своих оппонентов, наживая при этом многочисленных врагов. А через некоторое время нам опять же сверху поступает команда разворачиваться кругом и хвалить бывших оппонентов, при этом ругая на чём свет стоит вчерашних соратников. Потому что наши «топ-политики», видите ли, поменяли ориентацию. Политическую.
Мне стыдно за здоровых мужиков с депутатскими значками, обличённых властью и деньгами, оттого, что устраивают шоу с толкотнёй и баррикадами в сессионных залах и на подходах к ним. Они взывают за поддержкой к доверчивым избирателям, мотивируя своё нестандартное поведение, скажем, борьбой за (или против) тех или иных тарифов. Но уж-то я, как и большинство моих коллег, понимаем, что подобные спектакли ничего общего с борьбой за интересы избирателей не имеют. Потому что настоящие интересы избирателей отстаиваются депутатами местных советов или в кабинетной тиши градоначальников или непосредственно на избирательных участках в присутствии самих избирателей. Всё остальное – от лукавого. Говоря проще - показуха. Или, если хотите, плохо скрываемая борьба за свой конкретный интерес, за интересы своего бизнеса или за интересы своих бизнес-партнёров. А это могут быть и земельные участки, и коммунальные предприятия, и бюджетные средства…
Мне стыдно за реальную беспомощность и незащищённость отдельного депутата перед партийной машиной, сделавшей ему «милость» и взявшей его в партийный список. Оценивать работу депутата может и должен только конкретный избиратель на конкретном участке, а не партийный чинуша местного уровня с печатью в сейфе, который привык руководствоваться исключительно личными симпатиями или антипатиями.
Мне стыдно, что меня ещё вчера вышестоящие депутаты клеймили позором за чрезмерное усердие в «революции-2004», а теперь вновь призывают мчаться на Майдан. Позвольте спросить: для чего? Для того, чтобы они снова удовлетворили свои узкокорпоративные интересы, а мне потом опять было стыдно?
Мне стыдно за то, что Партия регионов – это партия-клан одного отдельно взятого региона, который своих оппонентов может только или покупать или пугать.
Мне стыдно за то, что БЮТ – это блок имени одного сильного политика с отсутствием какой бы то ни было партийно-кадровой политики на местах.
Мне стыдно, что НСНУ – это партийный колосс на глиняных ногах, который развалился при первом встречном ветре.
Мне стыдно, что СПУ – это отнюдь не высокоморальное объединение политических шахматистов, а бригада обыкновенных карточных катал и шулеров, пусть и самой высокой квалификации.
Мне стыдно, что КПУ – это давно уже не «ум, честь и совесть» трудящихся, а закрытое акционерное общество её лидера и кучки приближённых к нему номенклатурных партработников.
Мне стыдно… Но то, что мне стыдно вовсе не означает, что в угоду неким деятелям я молча сложу депутатские полномочия. Не дождутся! Как бы пафосно это ни звучало, но я буду всеми доступными мне средствами добиваться настоящей победы настоящей демократии в нашей стране. Чтобы впредь ни мне, ни моим коллегам больше не приходилось краснеть за обесцениваемое звание депутата местного совета, имеющего всего одну привилегию: работать на общественных началах на свою территориальную громаду.

P.S. Когда эта статья была уже написана, мне поступил звонок из городского совета с приглашением принять участие в очередной внеочередной сессии городского совета, которая должна состояться на следующий день – 18 апреля. На резонный вопрос о повестке дня, услышал, - а вы что не знаете какая в стране политическая ситуация? Допустим, что я знаю какая ситуация в стране. Но почему депутаты местных советов должны шагать дружным строем под дудки киевских коалиционных дирижёров и принимать нужные кому-то в столице решения с осуждением президентских Указов и поддержке курса Верховной Рады и ведомого нею псевдо-Майдана?
По чьей инициативе в таком срочном порядке должна собраться внеочередная сессия, было и так понятно: у нас в горсовете 50% + 1 голос за «орлами Януковича», стало быть, им и карты в руки. Меня в этом политическом театре абсурда интересует одно: кто из парламентских «коалициянтов» и с какою целью коллекционирует решения внеочередных сессий местных советов юго-восточной Украины с осуждением президентского Указа о роспуске Верховной Рады. Ведь в данном случае количество этих самых решений никогда не перейдёт в качество и ни на что не сможет повлиять. Так для чего весь этот цирк? Парламентские паны опять хотят местных «холопов» столкнуть лбами и потешиться? Стыдно же панам никогда не будет, не та у них порода…

Відповіді

  • 2007.04.18 | Нововолинськ

    Re: Когда депутату стыдно

    Молодець!
    Хоч одна людина, яка займається політикою (і то зі всієї України!), знає, що таке мораль і моральні принципи.
    Хотілося б, щоб і наші місцеві депутати, які вибрані "від БЮТ і НСНУ", а не народом, прочитали Ваш лист і зробили свої висновки.
    Нашим депутатам "не стыдно" закривати дошкільні заклади скорочувати години в школах, "добивати" людей морально і матеріально, а самим розширювати штат виконкому і купувати за наш кошт автомобілі на сотні тисяч гривень. При цьому вся верхушка виконавчої влади займає по дві і більше посад. Де їхня совість?????????
  • 2007.04.18 | пан Roller

    Да, тяжелая это работа. (20 лет)Это вам не в забое торчать.

  • 2007.04.18 | Руслан Николаевич

    Re: Когда депутату стыдно

    Сильно написано, молодец!!!
  • 2007.04.21 | Skapirus

    Цікаво, а яке ставлення автора до такого способу їх обрання(л)

    http://maidan.org.ua/static/mai/1108916985.html - запропоновано ще в 2005 році нинішнім суддею КС В.Шишкіним.

    Сергей Цыгипа пише:
    > С обретением Украиной независимости статус депутатов стал расти вместе с гражданской активностью общества. И вот уже на местах представители депутатского корпуса стали осознавать себя частью настоящей, а не показушно-партийной как во времена СССР, власти. Увы, эта эйфория длилась недолго. С введением пропорциональной системы выборов (по партийным спискам) депутатам местных советов вновь отведена роль молчаливых «винтиков-шпунтиков» партий и блоков. И, смею ответственно утверждать, что это постепенно приведёт к окончательному отрыву депутатов местных советов от своих избирателей. А что самое неприятное для местных избранников – отличить где «свой», а где «чужой» избиратель теперь практически невозможно. Ибо сегодня – всё избирательные округа общие, а стало быть – ничьи.
    > Прошедший год после выборов убедил меня в одном: выборы депутатов в местные органы власти не должны иметь ничего общего с пропорциональной партийностью и должны проходить исключительно на «мажоритарной» основе. Так понятнее и избирателям и самим кандидатам в народные избранники. В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что в настоящее время законодательно не закреплёна ответственность депутата местного совета за конкретным избирательным участком, как это было раннее. Неофициально в большинстве советах, конечно же, такое распределение сделано. Но сколько было скандалов и недоразумений среди депутатского корпуса в вопросе закрепления конкретных округов за конкретными депутатами!
    > И если раньше депутат-«мажоритарщик» знал свой избирательный участок, как свои пять пальцев, и имел там вполне определённую поддержку (иначе он просто не выиграл бы выборы), то сейчас на это практически всем наплевать – и советам, и политическим фракциям, и большинству самих депутатов. И такое «наплевательское» отношение будет сохраняться ровно до начала следующей предвыборной кампании, когда партии и блоки вспомнят об избирателях на местах и об их конкретных нуждах. Пока же, увы, приходится констатировать обратное.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".