МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

.Ці тормози все шукають скількі коштує в баблі Джін Шарп (/)

04/17/2007 | Tatarchuk
Я вас попередив - це Росія родіна слонов. Яка відстала в раздуплінні ситуації "що коїться у світі" на 2-3 роки ((С) Рената Вольвенд)

Париж – Вашингтон – Москва, Апрель 17 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Авторы французского документального фильма «Революция.com. США. Завоевание Востока» назвали в своей ленте сумму, потраченную правительством Соединенных Штатов на проведение двух цветных революций – на Украине и в Киргизии.

По их сведениям, США потратили больше 110 млн. долларов. Попытавшись разобраться, кто стоял за цветными переворотами последних лет, французские журналисты пришли к выводу, что это США, которые уверены, что для смены власти война вовсе необязательна.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», авторы фильма, показанного в минувшее воскресенье по телеканалу «Россия», утверждают, что первой страной, где американцы обкатали этот метод, стала Сербия. Именно там впервые нашли применение тезисы книги американца Джина Шарпа «От диктатуры к демократии».

Труд Шарпа – своеобразное руководство по применению мирной революции по незамысловатой рецептуре. Например, в одной из глав подробно рассказывается, как революционеры за короткий срок могут наладить хорошие отношения с полицией. Она, по мнению автора, опора любой диктатуры.

Не так давно Шарп бравировал перед журналистами, заявляя о том, что те, кто свергал режим Слободана Милошевича, следовали его тезисам. Сербский опыт повлек цепную реакцию.

После ухода Милошевича сербские революционеры помогли своим грузинским коллегам свергнуть грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе. В фильме отмечается, что эти же люди причастны к оранжевой революции на Украине, передает РИА Новости.

Спустя почти год после успешной кампании в Белграде посол США в Минске Майкл Козак организовал такую же кампанию в Белоруссии, пытаясь сместить президента Александра Лукашенко. Эти попытки так и не увенчались успехом. Белорусский лидер без экивоков в сторону Запада действовал быстро и жестко.

Документалисты не сомневаются, что технологии цветных революций финансируются американской администрацией. Если в последней трети прошлого века деятельностью по созданию ячеек политических партий и организаций в разных странах тайно занималось ЦРУ, то затем в США решили, что такая деятельность должна стать публичной и прозрачной.

Президентская администрация вкупе с демократами, получившими большинство на последних выборах в конгресс, продолжает свое наступление в этом направлении, пишет деловая газета «Взгляд».

В конце марта Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, объявляющий продвижение демократии в зарубежных странах государственной политикой США. На эти цели в течение ближайших двух лет будет выделено 110 млн. долларов.

Среди самых крупных и хорошо известных американских фондов и организаций можно выделить фонд Джорджа Сороса, активно участвовавший в революции роз, Открытое общество и ассоциацию Freedom House.

Эта ассоциация перед революцией в Киргизии выпускала 6 оппозиционных газет и способствовала свержению президента Аскара Акаева. К этим двум столпам примыкает еще и Международный республиканский институт, распространяющий демократию по всему миру.

Идеологи, стоящие за всеми оранжевыми переворотами последних лет, искренне уверены, что следуют благим целям.

«Я не думаю, что рассказывать людям о демократии – это хотеть свергнуть правительство. Существует очень тонкая грань между поддержкой демократии и вмешательством во внутренние дела государства. Я убежден, что даже без помощи американских фондов в один прекрасный день революции на Украине, в Грузии и Ливане все равно бы состоялись», – разоткровенничался руководитель Международного республиканского института сенатор Джон Маккейн.

Руководитель Freedom House Майк Стоун, напечатавший к Киргизии книгу «От диктатуры к демократии», откровенно признался, что за деньги готов сделать все что угодно: «Мы слишком увлеклись этими историями о бархатных и оранжевых революциях. Мне нужна зеленая революция, революция доллара. Достаньте деньги – и мы напечатаем все, что захотите», – рекламирует свои услуги Стоун.

Авторы документального фильма не осмелились сказать, кто станет следующей жертвой «цветного эксперимента» на постсоветском пространстве, но они не сомневаются, что в очереди на революцию – почти все страны бывшего СССР.

Відповіді

  • 2007.04.18 | Сахаров

    Будь який фільм - товар

    і його треба продати. Має бути якась заморочка, краще всього конспірологічна - люди люблять детективи. А якщо поряд чиясь зовнішня розвідка, готова приплатити, то доход подвоюється. Французи і про Курск зняли фільм-версію, що його потопила американська субмарина. Зразок таких фільмів - Код да Вінчі. Береться фактаж, приплітається вигадка і піпл хаває. Це фільм про американські валянки, як мені здається.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.18 | Tatarchuk

      Re: Будь який фільм - товар

      Згадую одного випадка. Наш товарищ поїхав до Баку - ну типу не сиділося йому і він вирішив робити там революцію. Приїжджає та каже - а чого ви Джіна Шарпа ще не розмістили. Азербайджанці взяли, переклали власноруч на рідну мову та повісили. А вже назавтра російські писульки розривалися що чорна рука Джіна Шарпа з\явилася в Баку та що це ознака купи бабла у чергову кольорову революцію. Цикаво - вони (писульки) теж знущаються над піплом чи самі вірять у конспірологію?
    • 2007.04.18 | Hoja_Nasreddin

      Мабуть, не будь-який

      Мені здається, що коли в тому фільмі є щось, про що можна сказати "ти диви, а я до того не здогадався, а мені таке навіть і близько не приходило до голови", то власне оце може викликати цікавість (несподівана, нетривіальна думка або ідея).
  • 2007.04.18 | Budweiser

    Ці придурки назвали Каськіва - "лідером Помаранчевої Революції"

    таке враження що це він профінансував це "кіно" :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.04.18 | derzhavnyk

    Re: .Ці тормози все шукають скількі коштує в баблі Джін Шарп (/)

    фільма поверхова, але нічого нового.
    якщо ХОТІТИ то всі нгошні структури можна розтрощити за місяць або менше.
    але нащо?
    і це не зніме викликів розвитку.
    нгошні структури треба використовувати у своїх цілях.
    ось і все.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".