МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бизнес с петлей на шее

04/18/2007 | В. Соколовский
29 октября 1999 года в Одессе произошло жуткое ЧП, о котором говорила вся Украина. В 11 часов 20 минут утра 44-летний предприниматель Сергей Каверин пришел в налоговую инспекцию Приморского района, а она располагалась в помещении Одесской киностудии, разбил две бутылки с горючей жидкостью, облил себя и поджег. В пламени вмести с ним погибли пять человек, еще пятеро были госпитализированы
.
Сергей Каверин возглавлял малое частное предприятие «Люк», которое занималось производством колбасных изделий. Говорят, его колбаса была самая лучшей и дешевой в Одессе.
Как рассказал советник председателя Госкомитета Украины по вопросам предпринимательства Феликс Кобринский в течение года на Сергея Каверина давили, вымогали, наезжали. Кто? Естественно, налоговая инспекция Приморского района Одесской области.
Аналогичного мнения придерживается и Олег Ткачев, председатель областного совета профсоюзов работников кооперации и других форм предпринимательства. Он прямо говорит, что человека налоговики довели до самоубийства.

В налоговой инспекции по результатам очередной проверки Каверину заявили: ты никто и работать в Одессе не будешь. После того, как налоговики загнали его в угол, предприниматель Сергей Каверин порыве отчаяния решился на отчаянный шаг самоубийства.
Государственную налоговую администрацию в 1999 году возглавлял Николай Янович Азаров, который, естественно, взял под крыло своих подчиненных в Одессе, пытаясь представить их ангелами. Приказом ГНАУ № 613 от 5 ноября 1999 года было четко прописано – кого уволить, кому вынести выговор. Председатель Одесской областной налоговой прислушался к указанию из Киева и благополучно уволился на пенсию. Начальник городской налоговой инспекции Владимир Слепец написал заявление по собственному желанию. «За ослабление контроля за деятельностью подразделений налоговой инспекции, неудовлетворительную организацию массово-разъяснительной работы среди налогоплательщиков» потерял руководящее кресло и начальник Приморской налоговой инспекции Олег Веренчук.
Кстати, господин Веренчук довольно быстро вернулся в налоговые органы – неизвестно под чьим покровительством и за какие заслуги, но ему была предложена должность заместителя начальника специализированной инспекции крупных налогоплательщиков. Ну, а сегодня он трудится на посту начальника Суворовской налоговой инспекции города Одессы. Прежние методы силового давления на предпринимателей, которые он культивировал в 1999 году сегодня он весьма активно применяет и в Суворовском районе. Предприниматели этого района каждый визит в налоговую воспринимают как восхождение на Голгофу. Вымогательство налоговиков, шантаж, угрозы – стали привычной нормой и стилем для деятельности Олега Веренчука и его подчиненных. И вот последний пример.

Предприниматель Ольга Козырятская имело небольшой бизнес – арендовала торговую палатку, где продавала всякую мелочишку – жвачки, шоколадки, воду. Тихая и спокойная Ольга своевременно платила налоги, не имела задолженностей перед пенсионным фондом. Это документально подтверждено.
В один прекрасный день к ней прибыли налоговые рекетиры и потребовали 12 тысяч гривен. Якобы, за неправильно оформленные накладные. Для Ольги эти деньги являются огромнейшей суммой и она, естественно, попыталась выяснить причины возникновения штрафных санкций. После унижений, оскорблений налоговые бандиты снизили штраф до 8 тысяч гривен. Но и эта сумма оказалась для нее неподъемной. И предприниматель обратилась за помощью в Хозяйственный суд в Одесской области. В исковом заявлении она просила отменить незаконное, на ее взгляд, решение о начислении штрафных санкций.
Узнав о том, что непослушная предпринимательница обратилась в суд, налоговые разбойники пришли в ярость – они заявились к ней в палатку и заявили – тебе хана, квартиру отнимем, останешься на улице. Обезумевшая от страха женщина решила покончить жизнь самоубийством и выбросилась из окна. Чудом осталась жива и в настоящее время находится в 10-й палате неврологического отделения Одесской областной клинической больницы.

Налоговики, перепуганные возможностью разоблачения своих противоправных поступков, установили у палаты охрану и не пропускают к Ольге журналистов. По их словам, действиями по изъятию 8 тысяч гривен у Ольги Козырятской руководил лично Олег Веренчук, начальник Суворовской налоговой инспекции. Видно, мало ему оказалось крови пяти невинно убиенных по его вине людей в 1999 году.

И последнее. Почему-то сложилось так Сегодня в Одессе абсолютно все руководящие должности в налоговой занимают выходцы из Донецка и Луганска. 36-летний Андрей Лаврешов возглавляет областную налоговую. Его заместитель Александр Стадниченко, как и шеф, прибыл в Одессу из Донецка. Жена Лаврешова, Ирина Каськова – назначена его заместителем. Родная сестра Лаврешова – первый заместитель начальника Приморской налоговой. А ее начальник, Задорожный, является мужем Виктории Задорожной, которая руководит Малиновской налоговой. Что касается Веренчука, предприниматели говорят, что он "совсем распоясался" в районе. Получив полную поддержку у прокурора Суворовского района Олега Касьяненко (бывший зять Кивалова), Веренчук терроризирует весь Суворовский район. Говорят, попытка сведения счетов с жизнью Ольги Козырятской – это не первый случай, когда люди пытаются добровольно уйти из жизни из-за наездов налоговой инспекции.

Валерий Соколовский, журналист

Відповіді

  • 2007.04.18 | xantim

    "Бандити сидітимуть по тюрмах" (с) (-)

    .
  • 2007.04.19 | Svitlana

    Re: Бизнес с петлей на шее

    Боже! Когда читаю такие истории, хочется или самой повесится, или взять автомат и перекалашматить всю эту свору, что бы и следа на Земле от них не осталось.
    Одесситы! как же вы такое терпите, да еще голосуете за носителей такой культуры и такого образа жизни. Окститесь! Не думайте о том, чтобы победил на выборах ваш ставленик (в даном случае Янукович), а о том чтобы победили ВЫ и ВАШИ ДЕТИ. И не берите в голову всякую фигню про язык, НАТО и т.п. Только, извините, дураки не понимают, что все эти страшилки - лапша на уши электорату. Давайте перестанем быть послушным стадом для азаровых, ахметовых, януковичей и им подобных в каком бы они лагере не были. С уважением и верой - киевлянка.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".