МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новые кадры для СБУ от Веры Ульянченко

04/18/2007 | borov
Новые кадры для СБУ от Веры Ульянченко
http://www.hw.net.ua/art.php?id=38518

На днях «милиционер широкого профиля» Москаль был в очередной раз переброшен на новый участок работы. Теперь в аппарат СНБО.

На днях «милиционер широкого профиля» Москаль был в очередной раз переброшен на новый участок работы. Теперь в аппарат СНБО. Думается, это не самый худший ход Ющенка. Как бы кто не относился к Москалю, но мужик он трезвомыслящий и имеющий свою точку зрения, что и подтвердил своими критическими оценками нынешнего состояния СБУ.

Причин его «ухода» из СБУ может быть много – от той, что мент не смог ужиться в эсбеушной конторе до той, что нужно освободить место для других. Да и тот факт, что в аппарате СНБО сейчас дефицит на профессионалов, в т.ч. и ментов, тоже факт. Нельзя же, в конце концов, всерьёз рассчитывать на «таланты» Хорошковского, Дрижчаного и Синянского. Конечно, вряд ли один Москаль сможет кардинально изменить там ситуацию, особенно учитывая, что в ближайшее время в аппарат РНБО предполагается приход еще одного «известного специалиста» Смешка, но тенденция обнадеживает.

Прискорбно, что кадровый бедлам, который творится в Украине не один год, нам пытаются объяснить еще одним надуманным тезисом – отсутствием подготовленных кадров. Этот тезис явно рассчитан на дураков, которыми нас с вами продолжают считать властьимущие. Ну, скажите, у кого может повернуться язык назвать профессионалами тех людей, которые разворовывают страну и развалили из-за своей тупости СБУ. Это только в Украине бандитов, ворюг, хамов и приспособленцев с пиететом называют профессионалами.

В Украине менялась власть, но не менялась ее страсть наступать на те же грабли? Не успел Москаль уйти из СБУ, а на его место уже выстроилась очередь. Да-да, дорогой читатель, ты не ошибся – из тех те же приспособленцев и ворюг, которые ради должности готовы прислуживать кому угодно, хоть дьяволу. Сегодня в схватке сошлись В.Грицак (молодой, но опытный хапуга и по совместительству - руководитель Киевского СБУ) и В.Романченко (профессиональный хапуга, которого дважды выгоняли из СБУ, в т.ч. за разворовывание имущества, и столько же из МЧС).

Несмотря на разницу в возрасте, их объединяет жажда власти и денег, пронырливость и очковтирательство. Первый (В.Грицак) в свое время бахвалился тем, что «спас» небезизвестного Павла Лазаренка от «террористов», а второй (В.Романченко) тем, как он активно «вызволял» украинских проституток из Африки (при это спер добрую часть выкупных) и «спасал» Майдан у 2004 году. Удивляет только то, что этому бреду Грицака и Романченка о своих заслугах кто-то верил и продолжает верить.

Объединяет этих персон и «умение» выбирать и прислуживаться своим патронам. К примеру, Вася Грицак, будучи крестником одного из руководителей Ровенского СБУ, очень быстро с должности водителя дослужился до руководителя отдела, а после перевода «крестного отца» на Владимирскую 33, уже в Киеве успешно делает карьеру. Грицаку конечно очень помогает его автомобильный бизнес (на центральном авторынке в Киеве имеет свой «ряд», где толкает контрабандные машины), тесные братские связи с другим Грицаком – ныне нардепом от Партии регионов. А еще ему очень помогает его нынешняя патронесса Вера Ульянченко, с которой у Васи Грицака свой бизнес и свой подход. Говорят за «скромную» сумму пани Вера уже «решила» вопрос с назначением Васи Грицака замом в СБУ.

Но не за меньшую «скромную» сумму надеется попасть в заместители председателя СБУ и Романченко. Да и протеже у него, говорит, солидный, явно намекая при этом на Балогу. Хотя он как «опытный разводила «заручился» на всякий случай и поддержкой пани Веры – раскладывает «яйца» в разные корзины. Романченко говорит, что ему кровь из носу надо попасть хотя бы в СБУ (он больше мечтает о таможне и погранслужбе, где можно быстрее «отбить» нужную сумму), чтобы начать возвращать понесенные расходы. Да и сыновья привыкли менять личные автомобили каждые полгода (чего уже не было почти год). В СБУ очень хорошо помнят Романченка еще с тех времен, когда тот строил забор по ул. Федорова. Хотя его за это строительство и выперли первый раз из СБУ, но именно там он нажил свой первый капитал.

Очень сомневаюсь, что хотя бы один из тех эсбеушников, кто знает этих «претендентов», сможет их назвать профессиональнее Москаля, даже в сфере компетенции СБУ. По части приспособленчества, прислужничества и воровства – да, но по части профессионального подхода к работе и умения работать на страну – нет. Уж лучше пусть в СБУ приходят такие менты, как Москаль, чем такие «свои», как Романченко и Грицак.

Відповіді

  • 2007.04.18 | Moro

    Цікаво знати : чий це персональний страх ти сюди транслюєш?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".