МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Київ. Огризку. Якби ж то тільки прапори...(/)

04/20/2007 | MV
Розміщував сьогодні статті на сайт “Флоту України” і звернув увагу. Також просив би не переміщати тему на Крим. Це стосується як всієї країни, так і інформаційної безпеки.

Что показывает нам отражение кривоватого зеркала?
Степан ЗАТУЛИВИТЕР, “Флот України”

Показ одного из сюжетов воскресной программы телецентра Черноморского флота Российской Федерации “Отражение” как бы отбросил горожан лет на 10 назад, когда в качестве давления на украинскую власть перед заключением договора об аренде ЧФ украинской территории использовались митинги, численность которых с помощью ОРТ увеличивалась в десятки раз, неприкрытая антиукраинская пропаганда, зомбирование населения в прессе и по телевидению.
Посмотрите на газету “Флаг Родины” тех времен или архивное видео — и вы еще раз почувствуете психоз, нагнетаемый и координируемый из-за рубежа. А тут и не надо искать архивы: включил телевизор — и смотри на политиков, которые давно уже стали телеполитиками, ибо не представляют себе и дня без посещения студии или вызова на дом телеоператора, смотри на неоднократные повторы какого-то 40-минутного митинга или часовой сессии не в меру заполитизированного Совета и т.д. Как учил Геббельс, говори человеку, что он свинья, — и он захрюкает. Практически бесплатно тебе забивают мозги информационным мусором. Но счастья почему-то нет.
Только в одном сюжете Марии Егоровой можно было наблюдать весь арсенал пропагандистских приемов — от подмены понятий и создания образа врага до повторения одних и тех же посылов и провозглашения новых и старых стереотипов украинской и неукраинской политики. Стереотипы, кстати, отучают большинство людей думать.
“Народные избранники единогласно поддержали своих коллег в Верховной Раде.
Весь как один депутатский корпус города-героя требует от Президента страны Виктора Ющенко отменить антиконституционный указ о проведении внеочередных выборов”, — категорически утверждает М. Егорова.
Вы думаете, что ей невдомек, что констатировать факт антиконституционности указа (но не отменить) может только Конституционный суд? Да как же она может не знать этого? Ведь дальше идет цитата первого заместителя главы Севастопольской государственной администрации В. Казарина о том, что “не круг компетенции депутатов давать оценки тому или иному указу президента”. Защитники скажут: да вот же она — альтернативная точка зрения! То есть вроде бы все по законам журналистской этики. Но баланса-то нет. Все остальные не хотят выполнять указ президента. И разъяснений последствий этого неисполнения нет. “Вот здесь людей пугать не надо”, — так выглядит однолинейная позиция М. Егоровой.
“Какие перевыборы — непонятно”, — говорит с экрана побывавший в столице не своей Родины Сергей Бурштейн, человек, красящий место депутата и сама невинность. Да и нужно ли ему это знать и адекватно донести избирателям? А зачем портить себе настроение? Заметьте, о причине указа нет ни слова в передаче! И не только в этой, и не только на этом телеканале.
А главная причина кроется в словах Президента РФ Владимира Путина, которые он сказал в Мюнхене. И пусть это не его “ноу-хау”, а общеизвестное толкование: “Демократия — власть большинства с учетом мнения и интересов меньшинства”. Пророссийски настроенные люди и депутаты взяли бы на вооружение эту фразу в Украине — и не было бы никакого конфликта.
Вызывает сомнение и следующая фраза журналистки: “Весь как один депутатский корпус”. Кажется, уже всем в Севастополе известно, что местные депутаты пользуются опытом Верховной Рады на местном уровне. Пусть опыт и негативный, но плоды приносит. В зале перед голосованием зарегистрировались 42 депутата городского Совета, из них поддержали постановление 62 (!!!). Вот такое единство и вот какая у нас севастопольская арифметика.
“Такого массового митинга Севастополь не видел со времен минувших выборов. Выразить свою позицию относительно роспуска президентом страны Верховной Рады пришли более 5 тысяч жителей города-героя”, — продолжает военная журналистка, оценив на свой глаз значительно меньшее количество участников. Вспоминается методика ОРТ, когда 200 человек возле памятника Нахимову оценивались в Москве как 5 тысяч.
Также мы знаем, что авторам альтернативных взглядов на таких митингах слово не предоставляется. Кстати, как и на этом. Да и остальные три с половиной сотни тысяч жителей не высказали свое мнение! А доверять достоверности опросов или подсчетов голосов не хочется — слишком уж массовые нарушения наблюдались во время избирательных кампаний. И выборы у нас выигрывает тот, кто считает голоса.
Дальше Мария Егорова иллюстрирует передачу о митинге явно подготовленными опрашиваемыми участниками действия, говорящими в стиле непроходящей истерии митинга. Немудрено, что авторы сюжета “не находят” ни одного респондента с другими политическими взглядами — у “простых горожан” отношение к указу президента однозначно отрицательное.
“Мы надеялись, что Ющенко соединит Восточную и Западную Украину и у нас будет единая страна. Но увы, он только приводит к расколу страны”, — доверительно говорит милая женщина со стереотипным мышлением. Заметьте, говорит так, будто у нас — две страны. А о главном реальном расколе — между богатеющими и бедными — телезритель не узнает никогда.
“Противостояние Юго-Востока и Запада, нагнетание обстановки приведет к тому, что, возможно, быть гражданской войне”, – сказал встык еще один человек из толпы.
Как интересно — осуждался указ Президента Украины о роспуске ВР и внеочередных выборах, а выглядит так, будто устами “участников” Мария Егорова выстраивает неизбежность гражданской войны.
“Есть хорошая поговорка, что коней на переправе не меняют”, — приравнивая депутатов к тягловой силе, утверждает следующий персонаж. Любой нормальный человек не увидел бы трагедии во внеочередных выборах, в европейских странах это — нормальное явление в политической жизни страны.
“Горожане единогласно поддерживают главный законодательный орган страны”. Это уже слова автора, которая дальше говорит о повышении зарплат и пенсий, но почему-то молчит о существенном повышении цен и тарифов. “Одобрямс” же всего населения города также оставляем на совести Марии Егоровой.
“Севастопольцы будут продолжать поддерживать Раду в Киеве и приходить на митинги и пикеты до тех пор, пока президент не отменит действие своего указа” — также далеко не миролюбивые и не конструктивные слова, прозвучавшие в программе телецентра Черноморского флота Российской Федерации “Отражение”.
Раздражают в Севастополе не только многочисленные флаги иностранного государства, но и неуклюжие попытки нагнетать политическую ситуацию в стране пребывания, практически вмешиваясь в нее. На мой взгляд, вряд ли иностранные военные журналисты на арендуемой территории должны комментировать политические события.
http://fleet.sebastopol.ua/index.php?article_to_view=1270

Відповіді

  • 2007.04.20 | Sean

    невеличкий додаток

    до заголовку Вашого постингу, а саме - позначка "(/)", збереже його (і наступні передруки) від витирання якимось затятим модератором.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".