МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Репортаж з Конституційного Суду, 4 день.

04/20/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Постійно оновлювана версія - тут
http://maidanua.org/static/news/2007/1177051986.html

Сьогодняшній репортаж вестиме юрист Андрій Козлов, якій працює в залі засідань КС, і саме він обирає необхідні і найбільш цікаві моменти з 6-годинних питань-відповідей і промов в залі суду.


Сегодня ваш покорный слуга повторно и, надеюсь, более успешно попытается достойно продолжить нелегкое дело mentbuster (Тетяни Монтян). Абсолютной непредвзятости не ожидайте, поскольку давно и небезответно люблю конституционное право и имею о нем некоторое вполне сформировавшееся представление (достаточно сказать, что ночь принятия Конституции - с 27 на 28 июня 1996 года я встречал непосредственно "при родах", в Верховной Раде :).

Пользуясь случаем, благодарю за это своего Учителя - профессора Петра Федоровича Мартыненко, выдающегося украинского конституционалиста, дай Бог ему здоровья (в принципе, тех, кто действительно научил меня понимать и чувствовать право, три профессора - он, Василий Иванович Кисиль - частное право всех мастей и Владимир Григорьевич Буткевич, автор основного проекта Конституции-96, судья от Украины в Европейском суде по правам человека, - международное публичное). Очень жаль, что сейчас Мартыненко нет в составе Конституционного Суда - написанные им решения всегда отличались от прочих в намного лучшую сторону с первого же взгляда. Одновременно замечу, что у Президента сейчас лучший из возможных представитель, поскольку г-н Шаповал - это равное Мартыненко, не побоюсь этого слова, светило конституционного права, очень сильный компаративист, великолепно знающий и понимающий, как это все устроено и работает во всех правовых системах, а значит - в наиболее значимых государствах. Равным этим двоим можно считать разве что львовского профессора Рабиновича, от которого в последнее время, увы, мало что слышно, хотя голос его пришелся бы очень кстати.

В составе суда есть еще один очень сильный, пожалуй, не слабее вышеупомянутых, специалист - судья Кампо. И, конечно же, судья Шишкин - мой преподаватель сравнительного судебного права, единственный за всю историю Украины Генеральный прокурор (1992-93) с человеческим лицом. Тоже очень умный и широко эрудированный компаративист со стойкой и ообоснованной точкой зрения на почти любой вопрос публичного права. Кампо и Шишкин - наиболее подготовленные судьи в этом, увы, весьма слабом профессионально составе. Именно поэтому особое внимание следует уделять их вопросам, что вполне очевидно и из вчерашней трансляции.

Итак, мы начинаем. Ровно в 0930 в зал заседаний войдут люди в бордовых мантиях с устало-мечтательными выражениями лиц, по некоторым из которых будет видно, что они размышляют осостоянии текущего и депозитного счета конституционности и о том, что ее нет...

Читайте хронику событий и сжатые комментарии на http://www.maidan.org.ua в разделе "Новости".

На сайте Конституционного Суда наиболее глубоко интересующиеся могут найти некоторые подручные материалы, например, Закон о КС и его Регламент.

Сама Конституция с гиперссылками на решения КС по толкованию ее статей - здесь.




Дайджест першого дня http://maidanua.org/static/mai/1176841739.html
Дайджест другого дня http://maidanua.org/static/mai/1176924687.html
Дайджест третього дня http://maidanua.org/static/mai/1177007032.html

Відповіді

  • 2007.04.20 | Харьков

    (Псевдо)Репортаж з Конституційного Суду

    << Майданівці вже четвертий день одні єдині в Україні ведуть прямий репортаж з засідань Конституційного Суду.

    Ибо все СМИ решили не давать комментариев, которые могут подразумевать поддержку одной из сторон. Все СМИ, кроме "майдановцев" разумеется, для которых предвзятость - норма жизни. Об этом, кстати, заявляет сам "корреспондент Андрій Козлов": "Абсолютной непредвзятости не ожидайте".
    И действительно, корреспондент свое слово держит. Не то что абсолютной, нет никакой. Все 3 дня "репортажа" "шестерка судей Ющенко" и Шаповал преподносятся исключительно как светила и гении юриспруденции, аффтар восторгается каждым их словом и действием. Остальные 12 судей в лучшем случае игнорируются. Но это в лучшем случае. Обычно аффтар упоминает их только в контексте обвинений в "голубизне", "продажности" и "неграмотности". Второго ответчика Мирошниченко аффтар-"юрист" постоянно оскорбляет и называет "покемоном". Из контекста выдираются только те вопросы-ответы, которые хоть как-то могут поддержать указ Ющенко, все остальное игнорируется или извращается. Поэтому не удивляйтесь, что от 6-часовых заседаний остается только пару десятков фраз, это все, что "нашкреб" псевдоюрист.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.20 | 123

      У кого ВИ навчалися конституційному праву?

      Харьков пише:
      > << Майданівці вже четвертий день одні єдині в Україні ведуть прямий репортаж з засідань Конституційного Суду.
      >
      > Ибо все СМИ решили не давать комментариев, которые могут подразумевать поддержку одной из сторон.

      Тобто вони вирішили не казати нічого, бо зрозуміли, що не втримаються від тенденційності, якщо робитимуть власний репортаж? :)

      > И действительно, корреспондент свое слово держит. Не то что абсолютной, нет никакой. Все 3 дня "репортажа" "шестерка судей Ющенко" и Шаповал преподносятся исключительно как светила и гении юриспруденции,

      Ви, мабуть, дисертацію по конституційному праву захищали? :) Які у Вас підстави сумніватися в наведеній фахівцем оцінці фахового рівня судей?

      І які у Вас підстави казати, що інші судді (пані Маркуш, наприклад) є сильними фахівцями? :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.20 | Пані

        А ти ти не знав, що в нас компетенцію конституціоналістів...

        .. .вміє правильно оцінювати кожна кухарка? Для цього не треба ніякої освіти. Це ми такі прибацані, що в нас фахові юристи ведуть репортажі. А от справжні ЗМІ!!! О!!!!
    • 2007.04.20 | Sean

      БНГ©

      По-перше, змініть нік, Ви - не Харків і не репрезентант Харкова. Інакше це зроблять модератори.

      По-друге

      Харьков пише:
      > << Майданівці вже четвертий день одні єдині в Україні ведуть прямий репортаж з засідань Конституційного Суду.
      >
      > Ибо все СМИ решили не давать комментариев, которые могут подразумевать поддержку одной из сторон.
      Повно коментарів.

      > Все СМИ, кроме "майдановцев" разумеется, для которых предвзятость - норма жизни.
      Cабж.
      1. Майдан - не ЗМІ
      2. Якраз навпаки - повна об'єктивність. Гівно називається гівном.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.20 | Xарьков

        Re: БНГ©

        >> По-перше, змініть нік, Ви - не Харків і не репрезентант Харкова. Інакше це зроблять модератори.

        Во-первых, не указывайте мне пожалуйста, что делать и я, в благодарность, не разработаю для Вас логистику дальнейших передвижений.

        Во-вторых, нигде в Правилах нет указаний, что я не могу взять подобный ник.

        В-третьих, Подавляющее количество харьковчан против оранжевого движения в Украине, так что по поводу репрезентативности Вы не правы.
    • 2007.04.20 | Пані

      Змініть нік. І будете писати собі далі.

      Для цього достатньо натиснути на цей лінк http://www2.maidan.org.ua/news/profile.php3?site=maidan&bn=maidan_free

      Логін при цьому змінювати не треба.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".