МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оппозиция таки рискует, если аннулирует свои списки в ВР.

04/22/2007 | Дядя Вова
Я сейчас хочу обратить ваше внимание не на тактические и процессуальные недостатки такого способа прерывания бере… простите, деятельности ВР 5-го созыва, а на стратегический, глобальный прецедент.

Итак, предположим, что оппозиция сделала это, а коалиция опротестовала законность такого поступка в суде, но проиграла. Ура? Уже кому-то пора радоваться? Нет, НМД.

Предположим, что Раду после этого переизбирают. Предположим, что побеждает нынешняя оппозиция. Что тогда делают бело-голубые? Они ждут, когда рейтинг оранжевого правительства опускается ниже 50% (а может, и не ждут!) и… повторяют точно такой же трюк: ссылаясь на имеющийся прецедент, аннулируют СВОИ списки. К чему конкретно нужно будет придраться (убийство эрцгерцога, поджог Рейхстага), так такой повод всегда «неожиданно» найдётся.

Мой вывод. Я против любого политического экстрима, против заведомо конфронтационной лексики и позиции. Даже к стенке соперника можно припереть изящно, без истерик.

Вот вы, например, какому контроллёру в троллейбусе :) скорее навстречу пойдёте: который, бледный, трясёт Вас за грудки и матерится, или который спокойно доказывает Вам вашу неправоту? Первому… Ладно, тогда забудьте этот пример.

Відповіді

  • 2007.04.22 | Свiдомий

    Дядя Вова, так в тому ж то i весь кайф!

    Через рiк (бо протягом року, згiдно з Конституцiєю, повноваження достроково обраної ВР не можуть бути припиненi) "голубi" зможуть повторити той самий трюк. I так будуть гади переобиратися, доки не навчаться домовлятися, як це є мiж правлячою коалiцiєю та опозицiєю в усiх нормальних країнах.
  • 2007.04.22 | Конструктор

    Так это ж супер!

    Если гипотетическое "оранжевое" правительство будет знать, что как только доверие народа к нему упадет, ваши любимцы тут же отправят их к этому самому народу на перевыборы, им ничего другого просто не останется, кроме как работать изо всех сил для улучшения жизни народа и наращивания этого самого доверия. А это ведь и есть то, что всем нам нужно!
  • 2007.04.22 | Pavlo

    Це добре !

    Дядя Вова пише:
    > Предположим, что Раду после этого переизбирают. Предположим, что побеждает нынешняя оппозиция. Что тогда делают бело-голубые? Они ждут, когда рейтинг оранжевого правительства опускается ниже 50% (а может, и не ждут!) и… повторяют точно такой же трюк: ссылаясь на имеющийся прецедент, аннулируют СВОИ списки. К чему конкретно нужно будет придраться (убийство эрцгерцога, поджог Рейхстага), так такой повод всегда «неожиданно» найдётся.

    Влада має так працювати, щоб рейтинг не падав. Якщо рейтинг політика катастрофічно паде, він сам подасть у відставку, щоб не нарватись на поразку.
  • 2007.04.22 | Дядя Вова

    Подождите! Так ведь ждать падения рейтинга оранжевых

    бело-голубым не обязательно.

    А оптимизм ответивших, кроме Свiдомого, построен именно на попытках поддержания рейтинга.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.22 | Pavlo

      Re: Подождите! Так ведь ждать падения рейтинга оранжевых

      Дядя Вова пише:
      > бело-голубым не обязательно.

      Якщо вони не дочекаються падіння рейтингу вони на позачергових виборах наберуть менше, ніж мали. Це ж елементарно.
    • 2007.04.22 | Конструктор

      Re: Подождите! Так ведь ждать падения рейтинга оранжевых

      Дядя Вова пише:
      > Подождите! Так ведь ждать падения рейтинга оранжевых бело-голубым не обязательно.
      А какой смысл им в этом случае еще раз проходить через выборы? Просто тупо заблокировать работу власти в стране? Типа, пока нас не выберут -- фиг кто будет править? Ну что ж, посмотрим на этот цирк. А есть ведь еще и прямое президентское правление...
  • 2007.04.22 | alx_1904

    150 не будет, т.к. НСНУ не может этого сделать без разрешения (л

    ПППУ Кинаха.
    А съезд был нелигитимный, на нём было обяхано быть присутствие мин. 100 депутатов от ПСПУ (не пригласили никого) + на аннулирование обязано быть согласие ПППУ ;)
    Так что 150 никогда не наберут.

    Вон бют как кричал, как кричал, а заявления никуда до сих пор не подал, взял тайм аут мин. на 2 недели :lol:


    >в 2005-м блок /НСНУ/создавали несколько партий, в том числе и Партия промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха. И без её согласия никакие изменения утверждаться не могут. Именно поэтому, утверждают посвященные, нашеукраинцы пока не передали никаких документов в ЦИК. На партийных бумагах просто нет всех необходимых печатей. В четверг ПППУ, правда, попытались исключить из блока, но её представители тотчас же пообещали оспорить такое «проявление волюнтаризма» в суде.


    >Но даже если мы предположим, что план осуществлен и списки действительно «обнулили», нужно еще доказать, что Верховная Рада, которая насчитывает меньше 300 депутатов, не может собираться на заседания. Даже Виктор Медведчук, в свою бытность главой президентской канцелярии, сетовал, что заседанием парламента можно назвать любое собрание в сессионном зале — достаточно будет присутствия спикера или одного из его замов. А трансляция из Страсбурга и записных сторонников европейской интеграции могла убедить — там депутаты на заседания тоже ходят не очень активно, но это не повод оспаривать их полномочия. В украинской же Раде у коалиции в любом случае останется больше 226 законодателей, и они вполне смогут принимать постановления и даже законы (последние, правда, могут постоянно ветироваться президентом). Есть, конечно, норма о том, что полномочной считается только та Рада, в которую избрано две трети её списочного состава, но в нынешний парламент избрали даже не 300, а все 450 депутатов. Все их последующие действия, и сложение полномочий в том числе, факта избрания никак не отменяют.


    Интересная статья:
    http://www.zn.ua/1000/1550/56492/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".