МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Луганск за ЕС и НАТО

04/22/2007 | tak_lg
В Луганске открыт сайт инернет-сообщество "Разом нас багато"
Наша миссия - объединение людей, которые поддерживают президента и партию НСНУ, а также западное развитие Украины! Вступление в Европейский Союз и НАТО! Так давайте же уйдем от синдрома homo soveticus. Наше место в Европе, речи о союзе с Россией и быть не может! После сотен лет зависимости от России и СССР, объеденимся и будем содействовать продвижению Украины на Запад!

http://tak.lg.ua

Відповіді

  • 2007.04.23 | Альберт

    Нарешті!!!

    Добре, дуже добре. От тільки - більше за усі ЄС і НАТО класно, що нарешті вже починаєте бути дійсно українцямі.

    Так тримати! 8)
  • 2007.04.23 | Pavlo Z.

    Стаття 2000 року "Об'єднана Європа від Атлантики до Луганська"

    Щось трохи застаріло, щось - ні.
    Спецом для вас - російський варіант:)


    Объединенная Европа от Атлантики до Луганска:
    предпосылки, реалии и перспективы

    Павел Жовниренко,советник Центра стратегических исследований(г.Киев)


    Высказанная в инаугурационной речи Президента Кучмы основная цель внешней политики - вступление Украины в Европейский Союз - стала логическим и реалистическим шагом, отбросившим наивные надежды на какие-то «сигналы со стороны Запада», на нашу «особую значимость» для Европы, которая будто-бы спит и видит нас в общем доме в то время, когда мы сами спим и ничего в этом направлении не предпринимаем.

    Очевидно, что заявление Президента может стать лишь очередной декларацией намерений, если не будет подкреплено радикальными либерально-демократическими изменениями в экономике, системе управления, правовой системе государства. То есть, необходимым и достаточным условием реализации внешнеполитической цели становится проведение внутриполитической и внутриэкономической реформы по «европеизации» Украины. Назначение В.Ющенко премьер-министром Украины с правом самому формировать свою команду (при всей условности такого права) дает шанс на начало этих столь долго ожидаемых перемен.

    Однако, несмотря на то, что именно внутренний фактор является определяющим в вопросе внешнеполитической ориентации нашей страны, достаточно весомое значение здесь имеет также соблюдение баланса интересов в треугольнике Украина – Запад – Россия. Итак, рассмотрим наличие объективных предпосылок для поддержки нашего «движения на Запад» каждой из этих сторон.

    С точки зрения интересов России

    На первый взгляд, достаточно сложно найти аргументы в пользу целесообразности евроатлантической интеграции Украины именно для России. По крайней мере, так все выглядело еще несколько лет тому назад. Времена, однако, изменились и ситуация вместе с ними.

    В условиях перманентных за последние годы потрясений в России и «особости» избранного ею пути, между Кремлем и Западом начался и набирает оборотов процесс охлаждения. Никто уже не вспоминает популярный еще пять лет назад тезис о единой Европе от Атлантики до Урала или даже до Владивостока. И Европа, и Россия отворачиваются друг от друга и начинают заниматься собой. И это чрезвычайно важно, когда взгляд Кремля концентрируется на внутрироссийских проблемах. Окончательно этот взгляд остановится там только в случае отсутствия «ничейной» с его точки зрения зоны в виде государств, не принадлежащих ни к восточному, ни к западному блокам. И чем быстрее это случится, то есть чем быстрее и страны Балтии, и Украина станут членами ЕС-НАТО, тем лучше и для Европы, и для России. В другом случае наш северо-восточный сосед неминуемо скатится в традиционное для него тоталитарно-экспансионистское русло и на весь этот период и Европе, и России – и не только им – придется забыть о покое. Существование такой «внеблоковой» Украины будет постоянным раздражителем для России, источником, надежно подпитывающим тоталитарное сознание россиян. То есть, «европеизация» Украины является необходимым условием победы и закрепления демократии в России.

    Другим аргументом является следующий. Все выглядит так, что конфронтация или по крайней мере охлаждение отношений между Россией и Западом имеют вовсе не временный характер и будут продолжаться в следующие десятилетия. В этих условиях Украина, как полноправный член евроатлантических структур, объективно будет если не адвокатом отсутствующей в этих структурах России, то весомым «демпфером», сглаживающим противоречия между Востоком и Западом континента, препятствующим их столкновениям.

    С точки зрения интересов Европы

    Излишне говорить, что высший интерес Европы состоит в сохранении стабильности на континенте, в дальнейшем укреплении атмосферы добрососедства, в сближении уровней развития членов европейской семьи, что сведет до нуля политическую и уменшит до приемлемых масштабов экономическую миграцию. Стабильность же Европы критически зависит от развития ситуации в России, от их взаимоотношений.

    Именно поэтому неэкспансионистская, сосредоточенная на себе, а, значит, демократическая Россия является лучшим вариантом для Европы. Именно поэтому в их общих интересах вхождение Украины в ЕС и НАТО.

    С точки зрения интересов Украины

    Россия будет либо демократической, либо тоталитарной. В случае ее возвращения на путь диктатуры она имеет шанс погасить пламя межэтнических конфликтов в первую очередь на Кавказе, но будет стремиться к внешней экспансии. Понятно, что в этом случае Украине для обеспечения гарантий независимого развития нужны серьезная граница на Левобережье и «зонтик» НАТО. В случае же демократического развития России кавказский котел будет бурлить десятилетиями, количество беженцев или «вынужденных переселенцев» будет исчисляться сотнями тысяч и, значит, наша граница и в этом случае должна быть обустроена по стандартам «внешнего Шенгенского периметра».

    Итак, независимо от развития ситуации в России и с учетом европейских реалий можно прийти к однозначному заключению: для того, чтобы Украина не имела кордона на западе, он должен быть установлен на востоке и севере.

    Мы не можем более жить в проходной комнате и не только потому, что с ролью тамбура для своей страны вряд ли согласится любой человек с нормальной психикой. Просто смешно надеяться, что Европа позволит себе и нам иметь открытый коридор для нелегалов, контрабанды, наркотиков, оружия и прочих «прелестей» длиной в несколько сот километров – если мы не оградим себя от всего этого, то она оградится от нас.


    Но полноценная граница на востоке и севере будет означать, среди прочего, переориентацию на развитие в Украине европейского, а не бандитского капитализма и в этом состоит наибольшая уязвимость «западного» пути. Те, кого принято называть олигархами, никак не заинтересованы в ликвидации коррупционно-патерналистской системы в экономике. Однако, кажется, Кучма начинает понимать, что руководить следующие пять лет так, как до сих пор, у него просто нет никаких, прежде всего финансовых, возможностей. Бюджет надо наполнять, а это в условиях стагнации и инвестиционной непривлекательности можно сделать только за счет тех, кто до сих пор был «священными коровами» – компаний, занимающихся энергоносителями. Именно этим можно объяснить осуществленные на днях отмену льгот для совместных предприятий, действующих на энергорынке и серьезный «наезд» налоговиков на «Нефтегаз Украины».

    В случае однозначного выбора европейского направления окажутся преувеличенными и необоснованными опасения и страхи, которые до того выглядели достаточно убедительными,. Станет ясно, что не надо бояться этнического фактора – при минимальной просветительской работе миллионы этнических россиян (как и миллионы украинцев) с удовольствием «переселятся на Запад» вместе с Украиной. Более того – или даже благодаря этому – европеизация может стать объединительным фактором или национальной идеей, способной, как говорили классики, овладеть массами, большинство которых, согласно опросам, готовы сегодня либо эмигрировать на Запад, либо работать там.

    Не стоит также опасаться охлаждения отношений с Кремлем – такими они будут только в случае, если Украина и далее будет оставаться флюгером. Практика – например, практика отношений между Москвой и Киевом, Москвой и Минском, Москвой и Таллинном – свидетельствует о том, что серьезность восприятия Россией постсоветских стран, ее готовность отказаться от имперской заносчивости и быть им равноправным партнером прямо пропорциональны серьезности намерений и действий последних в направлении европейской интеграции. (Из массы примеров в подтверждение приведу только один – отложенный Ельциным прием “интегратора” Лукашенко и его внезапное выздоровление для радушной встречи с Кучмой сразу после упоминаемой выше прозападной инаугурационной речи украинского президента). Образно говоря, чем далее мы будем от Москвы, тем ближе она будет стараться быть к нам. Это во-первых.

    А во-вторых, вопрос обустройства северо-восточной границы именно сейчас, после взрывов в России и во время ее “решительного наступления на терроризм” будет выглядеть вполне логичным и также при умелой работе дипломатов не должен вызвать серьезных возражений со стороны Кремля.

    Вопрос первичности – что надо делать в первую очередь: границы или реформы – не должен стоять в повестке дня. В первую очередь надо делать и то, и другое. Но сейчас, в условиях кризиса, решению проблемы финансирования пограничных служб на рубежах с Россией и Беларусью поможет простая передислокация таких подразделений из Галычины, Закарпатья, Буковины, Южной Одесщины. В любом случае деньги следует найти, иначе позже рискуем заплатить значительно дороже и не только деньгами.

    Мы можем сколь угодно утверждать, что находимся в географическом центре Европы, однако в условиях, когда вся Европа становится объединенной, мы будем вправе считать себя европейцами исключительно в том случае, если станем полноправным членом этого сообщества. В другом случае мы останемся западным форпостом Азии.

    Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что вопрос членства Украины в НАТО и ЕС вне зависимости от наших и чьих бы то ни было желаний или нежеланий, несмотря на непоследовательность или бездеятельность политиков, объективно и неуклонно движется звеньями цепочки “невозможно – вероятно – очевидно – безальтернативно”.

    Простые реалии говорят, что Европа не должна начинаться Брестом французским и заканчиваться Брестом белорусским. Объединенная Европа от Атлантики до Луганска сегодня выглядит как единственно приемлемый для нас и всего к.онтинента вариант на ближайшую перспективу.

    Январь 2000
  • 2007.04.23 | Чучхе

    Re: Львов, Ивано-Франковск и Тернополь за союз с Россией!

    Первая Столица пише:
    > Подробности читайте на сайтах КПУ и ПСПУ, а также в газетной периодике.

    и в научно-фантастической литературе, гы
  • 2007.04.23 | Стась

    Отделить идеи от политсил

    Целиком приветствую идею поддержки западного вектора развития, я бы все же отделил поддержку идеи от поддержки конкретных политсил или личностей. Ибо, как это ни печально, но политики у нас несовершенны более, чем следовало бы, и их недостатки не должны проецироваться на идеи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".