МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Будут ли граждане уважать Суд ? (+л)

04/24/2007 | Albes
Уважение граждан к государственному институту зависит, в первую очередь, от действий этого института. Будут ли граждане уважать Суд в Украине? Дает ли Суд основания для этого? Или он сам создает предпосылки для неуважительного отношения к себе и основания считать свои действия и решения не основанными на Законе?

Информация последних дней, поступающая из Конституционного Суда Украины, дает основания сомневаться в том, что граждане будут уважительно относиться к судам Украины и их решениям.

И основания к этим сомнениям дает сам Конституционный Суд.
Как можно уважать Суд, его решения и быть уверенным, что Суд в своих действиях и решениях руководствуется исключительно Конституцией и Законом, если Конституционный Суд Украины в своих пленарных заседаниях в полном составе позволяет безнаказанно проявлять к себе демонстративное неуважение, игнорирование лицами, участвующими в процессе, требований Суда о предоставлении информации, необходимой, по мнению Суда, для полноты рассмотрения дела? Я имею в виду демонстративный отказ представителей заявителя отвечать на вопросы членов Суда.

Как должны граждане и судьи других судов воспринимать такое поведение Конституционного Суда? По моему мнению, только как свидетельствующее, что демонстративный отказ в предоставлении суду информации, в частности, ответов на вопросы суда, не является неуважением к Суду, а является нормальным поведением в суде.

А ведь в судах привлекают к административной ответственности "за неуважение к суду" в ситуациях, намного более безобидных, например, тон обращения к суду, или громкий голос, который суд счел криком.

Неужели теперь в любом суде участник процесса может демонстративно отказаться отвечать на вопросы суда или иным способом предоставлять суду истребуемую судом информацию, необходимую по мнению суда для полноты рассмотрения дела, не рискуя быть привлеченным к ответственности по ст. 1853 КоАП Украины ("Проявление неуважения к суду") и на основании соответствующих статей процессуального законодательства? При этом, такой участник может обоснованно ссылаться на то, что Конституционный Суд Украины де-факто подтвердил, что такие деяния не являются наказуемыми, так как Конституционный Суд не посчитал, что они являются нарушением ст. 53, 54 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" и лицо не подлежит ответственности по ст. 1853 КоАП Украины .

Неужели теперь в любом суде Украины участник судебного процесса может совершенно безнаказанно сказать любому судье, что не будет отвечать на его вопросы по делу?

Ведь у нас все равны перед Законом? Или есть "более равные", "большее равенство" которых устанавливает Конституционный Суд своими деяниями де-факто?

Уже не говоря о том, что выдвинутые в адрес судей КС обвинения - просто абсурдны с точки зрения права, что было показано, в частности, в материале "Сокола-ЮрОбоза" Мороз обвиняет судей КС в преступлении? Хм...

http://sokol.oboz.ua/content/view/184/1/lang,/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".