МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Земельный дерибан под депутатским прикрытием

05/02/2007 | Sokolovski
О Викторе Добрянском, одном из самых богатых людей Одесской области и его семье – дочерях Ирине и Виктории – которым принадлежат 52 процента акций в ОАО «Промтоварный рынок», давно идет слава как о людях, готовых переступить через закон, через судьбы людей. Примеров, когда эта семейка умножала капитал если не преступными, то далеко не честными правилами более, чем достаточно. В ход идет все – угрозы, шантаж, подделка документов. Ну а для создания видимости законности наглого достижения поставленных целей используется и депутатский корпус Авангардовского сельского совета Овидиопольского района Одесской области, на территории которого и располагается промтоварный рынок «7-й» километр».
Активная деятельность рынка началась в 1993 году. К этому времени директор бывший директор совхоза «Авангард» Виктор Добрянский при поддержке тогдашнего главы Овидиопольской райгосадминистрации Виктора Дукова завершил скупку у крестьян земельных сертификатов. Вместе с подельниками Борисом Мельничуком, Валентином Волошиным Добрянский стал совладельцем промтоварного рынка.
Сегодня рынок занимает территорию 69,16 гектаров, имеет три контейнерных участка, 5 автостоянок на 8020 мест для автобусов, грузовых и легковых автомобилей, 2 информационных бюро, продовольственный рынок, автохозяйство с заправкой и ремонтной базой на 70 автомобилей, АТС на 2000 номеров, гостиницу. На территории рынка работает свыше 15 тысяч человек, для которых предоставленный 12 тысяч рабочих мест.
Не будем сегодня рассказывать о контрабандных схемах поставки товаров на рынок, тем более, что о них прекрасно осведомлены во всех правоохранительных органах – от прокуратуры, СБУ до милиции и налоговой инспекции.
Расскажем о растущих не по дням, а буквально по часам земельных аппетитах господина Добрянского.
Разгоревшийся скандал фигурантами которого оказались сам Виктор Добрянский и подконтрольный ему Авагардовский сельский совет и его председатель Виктор Спрейс втянул в себя министерство обороны Украины. Дело в том, что депутаты сельского совета приняли беспрецедентное решение передать в постоянное пользование ООО «Промтоварный рынок «7-й километр» 4,5 гектара земли, расположенной на территории воинской части А- 4139.
Но дело в том, что на этих землях располагались рабочие места арендаторов, их свыше 50 человек, которые согласно договоров успешно там работали. То есть депутаты Авангардовского сельсовета людей вместе с рабочими местами просто продали как крепостных.
От просьбы людей в различные правоохранительные органы защитить их от беспредела со стороны Добрянского и его подручных депутатов везде отмахнулись – кто же с Добрянским бороться будет. Но активисты общественной организации «Народная свобода» решили защитить людей. Они обратились с исковым заявлением в в Хозяйственный суд Одесской области с просьбой «признать противоправными действия Авангардовского сельского совета Овидиопольского района по передаче в постоянное пользование ООО «Промтоварный рынок» 4,5 гектаров земельного участка на территории войсковой части А- 4139».
-Детальное изучение документов и проведенные встречи с местными арендаторами земли,- рассказал заместитель председателя правозащитной организации Николай Дмитриевсикй, - свидетельствуют, что сельский совет, возглавляемый господином Спрейсом и представители военного ведомства и ООО «Промтоварный рынок» устроили за спиной территориальной громады незаконное решение в корыстных интересах учредителей коммерческой структуры, которая сейчас именуется промтоварным рынком «7-й» километр.
Эта цитата приведена из недавней публикации газеты «Украина молода» ( № 76 за 26 апреля 2007 года)
Суть скандального решения Авангардовского сельского совета № 227, которое, по мнению юристов больше напоминает судебное решение чем решение сессии сельского совета, состоит в том, что сельсовет принял решение не только выделить в постоянное пользование ООО «Промтоварный рынок» земельный участок площадью 4,5 гектара, но и «признать за ООО «Промтоварный рынок» право собственности на сооружение ( асфальтированная площадка) 1,2 гектара.
То есть, как следует из этого решения-приговора реальная стоимость отчуждаемой у территориальной громады 4,5 гектаров земли депутатов Авангардовского сельского совета абсолютно не волновало – о цене земли в названном документе нет ни одной строчки.
Единственное, что волновало авторов этого удивительного документа – не допустить подписания договора между деловыми партнерами – тогдашним командованием войсковой части, которое предварительно дало согласие на отчуждение земли из госсобсвенности в пользу «Промтоварного рынка» и учредителями рынка, которые мечтали приобрести ее бесплатно в постоянное пользование. В том числе, в обход нормативных процедур, предусмотренных статьями 10 и 25 Закона «О местном самоуправлении в Украине», а также статьями Законов Украины «О собственности» и Земельного Кодекса.
А после того, как 4,5 гектара земли в соответствии с этим решением были подарены Добрянскому и его семейке, они просто-напросто без излишних церемоний стали выгонять местных жителей Марию Слободенюк, Ольгу Костышину, Светлану Золотухину, Ирину Золовскую и еще 46 предпринимателей с рабочих мест.
Интересы коммерсантов-мультимиллионеров, получивших на блюдечке с голубой каемочкой огромный шмат земли на юго-западной окраине Одессы и рядовых предпринимателей разошлись.
В конце концов окончательные правовоые акценты в этом и других судебных делах поставят судебные коллегии Хозяйственного суда Одесской области. Удивляет другое – почему правозащитные общественные организации, а не правоохранительные и контролирующие государственные структуры выступают инициаторами защиты и восстановления прав и законных интересов граждан, государства и территориальной громады.
Неужели в Одесской области, в государстве Украина нет силы, способной остановить таких хищников как Виктор Добрянский, рвущих на части государство?
ГЕННАДИЙ АРТЮШКИН
ОДЕССА


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".