МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лаша Тумбай

05/15/2007 | Тенгиз Гудава

Тенгиз Гудава

ЛАША ТУМБАЙ

"Тот, кто готов заплатить за обличение злоупотреблений собственной жизнью, демонстрирует, что ставит этику выше каких-либо умозаключений» - из выступления председателя жюри во время присуждения международной литературной премии Анне Политковской (посмертно)

Очень напоминает мне современный мир конкурс Евровидения. Его тотальная «политкорректность», плавно переходящая в политподлость, когда голосуют исключительно за «своих», его неслыханная мешанина оперного пения, ресторанной попсы, клоунады и буффонады, его мишура, уже не скрывающая отсутствие содержания – это мир, в котором мы живем, демократия, которой дышим и задыхаемся.

Для тех, кто воспитан на Led Zeppelin и Pink Floyd подобные конкурсы сродни пытке. Подобное ощущение возникает у меня всякий раз, когда вижу диссонанс в политике и морали.

Недавно я был в Вашингтоне и застал политическую кухню в полном раздрае. Не может великая нация сформулировать свои рефлексы по отношению к Ираку и все тут! Рефлекс есть, слов нет – как у подопытной лягушки.

На самом деле, не такой уж это бином Ньютона. Варианты решения иракской проблемы есть. Можно увеличить численность воинского контингента со 150 тысяч до 300 и решить проблему «партизанской войны» суннитов с шиитами («количественное решение»). Можно передислоцировать войска в дружественный Курдистан (Кувейт) и оттуда проводить полицейские операции («качественное решение»). Можно отгородить нефтяные скважины плотным кордоном, выбросить массу иракской нефти на рынок и разом решить как проблемы Ирака, так и собственной экономики («нефтяное решение»).

Таких решений может быть уйма.

Но в виду каких-то неземных причин Вашингтон предпочитает гробить в иракских песках миллиарды долларов и тысячи жизней американцев, а заодно и остатки своего имиджа, не пытаясь объяснить, по какому поводу гуляем?

В качестве баланса немоте в Америке зреет такая экзотика, на фоне которой избрание президентом Франции эмигрантского сына верхом политической рутины покажется. Афроамериканец и женщина претендуют, как Верка Сердючка, на звание лауреата. Оба говорят об Ираке одно и то же: надо выводить войска. Иными словами – уйти от иракской проблемы, зарыв голову в местный песок, что особенно своевременно на фоне открытых (и небезуспешных!) попыток «Аль-Каеды» создать в Ираке «Исламское государство», если не во всей Месопотамии, то в провинциях Багдад, Анбар, Дийяла, Салах ад-Дин, Ниневия и некоторых районах провинции Бабиль. « "Аль-Каида" держит путь к созданию своего первого форпоста на Ближнем Востоке» - пишет по этому поводу лондонская газета «Таймс» (14.05.07). Уйти из Ирака тождественно благословлению этого «форпоста».

Еще большим диссонансом звучит «война с террором».

Если какой-то криворукий корейский студент перестрелял три десятка человек, то неужели трудно «Аль-Каеде» весь колледж порешить? Нет, конечно.

Сегодня миру грозит вовсе не грипп «испанка». Когда нынешнее правительство социалистов легло под исламистских террористов, срочно отозвав свои войска из Ирака, Испанию надо было проучить за хрестоматийное предательство. Но у Вашингтона не нашлось слов даже выразить свое «фи». Немота. «Зибен, зибен, ай люлю».

Терроризм питается Персидским Заливом, т.е. нефтью. Это отлаженная убойная машина, работающая на нефти, как машине положено. Только за прошлый месяц дефицит торгового баланса Америки вырос на 10% и достиг астрономических цифр, подрывая американскую экономику лучше любого шахида.

Я не верю в то, что нельзя найти решение «нефтяной проблемы», в которой 99% мировых вызовов сего дня: от того же терроризма, до возрождения Советского Союза. Уже выведен закон петрополитики, согласно которому, чем выше цена на нефть, тем хуже дела с демократией в нефтяных странах. Вот мы и наблюдаем поразительное возрождение Совка, когда не только гимн, но и все иные родимые клипы советизма восстают из могил. Я также не верю, что нельзя добраться до границ Афганистана и Пакистана, где скрываются Бен Ладен сотоварищи. Из космоса можно звездочки на погонах различить, не то что автомат Калашникова, столь любимый исламской обочиной.

Россия занимает 164 место в мире по уровню свободы слова, а президент Буш называет Путина «другом». Это ли не нонсенс?

В опубликованном недавно новом стратегическом плане Государственного Департамента США на 2007-2012 годы, говорится о трех основополагающих принципах американской политики. Наша (американская) свобода основана на свободе других, наша безопасность заждется на безопасности других, наше процветание обусловлено процветанием других. В этом аспекте совершенно не понятны заигрывания с Россией, Китаем, Казахстаном, Туркменистаном, теми же монархиями и тираниями Залива. Какая в Китае свобода, в Казахстане процветание и в России безопасность, с ее полониевым беспределом?

Какую цель преследует Германия, связывая себя по рукам и ногам российским природным газом? Неужели не понятно, что отводя России роль энергетического гаранта Европы, европейцы лишают Европу суверенитета, не только энергетического, но и политического? И кому нужна пресловутая европейская Конституция, если читать ее придется при свечах, греясь у буржуйки?

Европейский Союз уже начинает втихомолку плясать под московскую нефтяную трубу, невнятно бормоча что-то в ответ на «наезд» России на крохотную Эстонию, стремясь «урезонить» Польшу и Литву в их сопротивлении российскому диктату… Ангела Меркель, будучи кандидатом в канцлеры укоряла социал-демократов в излишнем лакействе перед Россией. Став канцлером, она вмиг забыла свою принципиальность. Где германская оценка ускорительного антидемократического регресса России?

Если принципы демократии потеряли силу, то на чем держится сегодня Запад?

Можно говорить о России в категориях силы («зато мы делаем ракеты»), но не нужно. В нефтегазовой эйфории, куда корпорация по имени «Россия» с головой ушла, есть маленький шанс выжить, исцелиться. Не показывать вечному Мамаю «кузькину мать» в кармане, а выжить нормальной европейской страной с имперским флером, как Британия. Или Португалия. Есть много сырья, коррупции и мании величия (преследования). Характеристик мало, чтобы войти в элитарный клуб, что так любят сегодня нувориши из России и Нигерии. Но шанс есть. Надо искоренить советизм в России. Не в Эстонии, Польше или Львове надо вычеркивать из памяти тоталитарную символику, а как раз там, где она бушует оглодавшим вампиром. Однако вампир никогда не вонзит себе в сердце осиновый кол. Это функция Запада, Европы, Америки. Функция не из приятных, как любая санитария.

Опасно далеко зашел процесс западного умолчания, хуже – трусливых эвфемизмов, типа «лаша тумбай». При таком тексте даже на конкурсе дураков будешь вечно вторым и третьим. Тот, кто возродит силу слова, аргумента и логического принципа – тот будет править в новом веке. Потому что человек жив не хлебом единым и формулировка нужна даже при общении с роботом.

Если видишь недоброе, лукавое или глупое, не стоит раскрывать ему объятья и играть в дешевую корректность, а надо просто сказать: «Раша, губдай». Это необходимо для того, чтобы сказать новому и прекрасному: Russia, welcome!

…Что касается конкурса Евровидения, то лучше всех спели Венгрия, Болгария и Грузия.

Отримано Майданом Tue, 15 May 2007 10:39:09 -0700 (PDT)

Відповіді

  • 2007.05.15 | Володимир

    Re: Лаша Тумбай

    Absolutely right
  • 2007.05.16 | Адвокат ...

    Браво, Тенґізе!

  • 2007.05.16 | Ксена

    Re: Лаша Тумбай

    я теж всім кажу,що не лаша, а Раша...і додаю Гудбай! Грузія мені сподобалась найбільше і голосувала я саме за неї. І Данилко молодець - показав шоу, від якого у фінів була істерика, і не тільки у фінів... А все одно - огидно якось від таких конкурсів з їх політкоретністю! :fou:
  • 2007.05.16 | Z1912

    Тексты песен на русском языке - Марии Шерифович, Верки Сердючки

    Згоден і додаю до теми
    http://4vlada.net/fstatia.php?id=76968
  • 2007.05.16 | Дядя Вова

    А если бы выиграла Грузия?

    А если бы выиграла Грузия? А если бы Грузию на конкурсе представлял(а) местная грузинская сердючка?

    Разразился бы тогда такой глобальной философской статьёй Тенгиз Гудава?

    Тенгиз Гудава пише:

    > Что касается конкурса Евровидения, то лучше всех спели Венгрия, Болгария и Грузия.
    Ну, ясно… ;)

    А что касается основной философской мысли статьи:

    > Опасно далеко зашел процесс западного умолчания, хуже – трусливых эвфемизмов, типа «лаша тумбай».
    то хочется спросить: а почему автор забыл добавить в список ещё и президента Ющенко? Который руководствуется не правом, но эфемерным «духом», а западная демократия стыдливо прикрывает на это глаза, ибо свой.

    Так вот я предположу, почему Тенгиз Гудава начисто забыл про нашего президента. Не потому ли, что Грузия и Ющенко как бы большие друзья? И Тенгизу, типа, нельзя про это слишком ж0рстко, лучше отделаться эвфемизмом про ДРУГИХ плохих, таким себе «лаша тумбай».

    Эх, лекарю, лекарю!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.16 | 123

      Ну Ви оригінал...

      Дядя Вова пише:
      > А если бы выиграла Грузия? А если бы Грузию на конкурсе представлял(а) местная грузинская сердючка?
      >
      > Разразился бы тогда такой глобальной философской статьёй Тенгиз Гудава?
      >
      > Тенгиз Гудава пише:
      >
      > > Что касается конкурса Евровидения, то лучше всех спели Венгрия, Болгария и Грузия.
      > Ну, ясно… ;)
      >
      > А что касается основной философской мысли статьи:
      >
      > > Опасно далеко зашел процесс западного умолчания, хуже – трусливых эвфемизмов, типа «лаша тумбай».
      > то хочется спросить: а почему автор забыл добавить в список ещё и президента Ющенко? Который руководствуется не правом, но эфемерным «духом», а западная демократия стыдливо прикрывает на это глаза, ибо свой.

      Типу влада Ющенко робить в Україні приблизно те саме, що влада Путіна робить в Росії? Це для Вас однаково, і додати у перелік Україну автору завадила лише політична упередженість? :)
    • 2007.05.16 | Адвокат ...

      Вот потому-то ви і сосьотє лєжачій члєн вашеґо Дупкіна.

  • 2007.05.16 | rombarbar

    США-Персидська затока, Європа-Росія

    свого часу Америка "домовилася" з ОАЕ про безперебійне постачянна нафти в обмін на закривання очей на те що в еміратах робиться. саме нафта з еміратів дозволила побудувати процвітаюче суспільство споживання в америці
    звідси й теперешні проблеми міжнародного тероризму. тероризм фінансується з еміратів, а не з авганістану чи іраку, але ніхто бомбити емірати не буде, надто велика залежність америки від їх нафти, крім того емірати контролюють/володіють досить великою часкою американської економіки.

    з іншого боку Європа стає залежною від російського газу, і їй прийдеться наступити на ті самі граблі, закрити очі на те що робиться в росії в обмін на гарантоване постачання газу. і хоч Європа всіляко намагається уникнути цього, наприклад планами отримання 20% енергії від відновлюванних джерел (мені здається головна мотивація тут зовсім не в глобальному петеплінні), надто пізно вони усвідомили загрозу.
    вже зараз все менше звучить критики в сторону росії з приводу свободи слова та прав людини, про чечню зовсім забули, полоній теж пропустять кріз пальці.
    а Україні тільки і залишиться що бути буфером між газо покупцем і газо продавцем... так само як і білорісії, щось бацьку вже не сильно критикують в Європі.
  • 2007.05.16 | Rus36

    Re: Лаша Тумбай

    >На самом деле, не такой уж это бином Ньютона. Варианты решения >иракской проблемы есть. Можно увеличить численность воинского >контингента со 150 тысяч до 300 и решить проблему «партизанской >войны» суннитов с шиитами («количественное решение»). Можно >передислоцировать войска в дружественный Курдистан (Кувейт) и >оттуда проводить полицейские операции («качественное решение»). >Можно отгородить нефтяные скважины плотным кордоном, выбросить >массу иракской нефти на рынок и разом решить как проблемы Ирака, >так и собственной экономики («нефтяное решение»).
    >Таких решений может быть уйма.

    "Каждый мнит себя стратигом, видя бой со стороны"
  • 2007.05.17 | samopal

    Євразійське бачення Євробачення (+відео)

    Проста пєстня!
    http://www.youtube.com/watch?v=RtxBwWqhceE

    Как там у Лєрмлонтова, - "Тумбай, німитая Лаша..."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.18 | Пані

      П-ц.... такий пєть научіт...

      samopal пише:
      > Проста пєстня!
      > http://www.youtube.com/watch?v=RtxBwWqhceE
      >
      > Как там у Лєрмлонтова, - "Тумбай, німитая Лаша..."

      Дозвольте вас виправити.

      "Тумбай, німитая Лашія..." (Що вимовляється як "Лошія". Від слова "Лох")
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.18 | samopal

        А вони й так нєкісла пают. Ость текс пісні "бронзавих дєвушек"

        Song #1 (оригинал Serebro (Серебро))

        It's a dirty money track, Yeah,
        Girls kick the flow!

        Listen to me
        All my girls get ready
        We'll make it easy

        When I catch you picking me
        You better get a chill
        Boy you wanna take on me
        Cuz I'm your killing pill

        Can't you see the way I move
        My dress my flashy skin
        Listen up you know I got
        The place you've never been

        Slow down
        Boy you don't wanna let me down
        You better stop you know what!

        Chorus:
        Oh! Don't call me funny bunny
        I'll blow your money money
        I'll get you to my bad ass
        Spinning for you
        Oh! I'll make it easy honey
        I'll take your money yummy
        I've got my bitches
        Standing up next to me

        So come and check it
        So come and check it
        So come and check it
        My bad ass spinning for you (2x)

        Watch out!

        Keep on taking over you
        It's kinda getting free
        Baby boy you know I still
        Got sexy freak in me

        Gotta tease you nasty guy
        So take it don't be shy
        Put your cherry on my cake
        And taste my cherry pie

        Slow down
        Boy you don't wanna let me down
        You better stop you know what!

        Chorus

        Maybe I'll take you
        With me tonight
        Maybe you'll show me another way
        And find a reason for me to stay
        But something I must tell you!

        Chorus

        Feel my vibration
        Get it!


        Джерело, а також варіант перекладу цієї "ліричної композиції" тут:
        http://www.amalgama-lab.com/songs/eng/s/transsong-serebro.htm
        Переклад "вільний" (літературний, мабуть :) ). Не знаю, наприклад, чим їх так знітила згадка про "вішньовий піражок" і де вони там вичитали про "маньячьку" :ouch:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".