МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росіяни знесли памятник герою-украйнцю!

05/17/2007 | ДП
подмосковной Апрелевке на днях снесен памятник летчику лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинцу, защищавшему Москву. Памятник снесли в связи с расширением Киевского шоссе.

Памятник представлял собой стилизованные сломанные крылья высотой 5-6 метров. По злой иронии этот участок Киевского шоссе, проходящий через Апрелевку, называется «улицей Пойденко», так что памятник герою будет погребен под асфальтом улицы его имени.

В один из осенних дней 1941 года на Можайско-Гжатском направлении группа самолётов под командованием Е.М. Горбатюка вступила в бой с превосходящими силами гитлеровцев. Один из советских лётчиков сбил 4 неприятельских самолёта, вступил в бой ещё с 4 другими, а через 2-3 минуты два самолёта, объятые пламенем, - советский и немецкий - рухнули на землю. Немецкий самолёт взорвался, а советский упал в лесах и найден не был.

Летом 1967 года в районе станции Апрелевка на торфяных разработках механик экскаватора обнаружил затонувший в болоте самолёт. Установить фамилию погибшего лётчика не удалось, но на груди у него был орден Красного Знамени.

По номеру ордена и был установлен его владелец. После запроса в Главное управление кадров Советской Армии оттуда был получен ответ: орденом Красного Знамени № 6316 за доблестное выполнение боевого задания 28 августа 1941 года был награждён лётчик лейтенант Василий Фёдорович Пойденко, родом из города Запорожье, рабочий с завода электроприборов.

Останки летчика-украинца были доставлены на родину - в Запорожье, где герою был установлен памятник.

------------------

МОЖЕ ВАРТО ПІКЕТ ОРГАНІЗУВАТИ?

Відповіді

  • 2007.05.17 | Mykyta

    Де тут наші борці за пам"ятники? Заяви МЗС РФ ще нема? (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".