МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПАСЕ введёт санкции против Украины? (/)

05/22/2007 | alx_1904
Невыполнение Украиной «венецианских» антикризисных рекомендаций чревато для нее серьезными санкциями

Европа все-таки считает, что Украина из политического кризиса самостоятельно не выйдет. Поэтому президент парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден предлагает помощь Венецианской комиссии в разрешении сложившегося конфликта.

Сама Парламентская Ассамблея уже свое мнение (довольно осторожное) уже высказала. Но было это еще тогда, когда легитимность и дееспособность Конституционного Суда ни у кого из отечественных политиков (во всяком случае, на словах) не вызывала.

Сейчас же Конституционный Суд, по сути, тоже вовлечен в кризис и посторонним наблюдателем, способным решить дело беспристрастно, не является. Да и стороны конфликта все больше склоняются к чисто политическому его решению, следствием чего может стать очередной пакет сомнительного качества изменений в Конституцию и другие законодательные акты, подготовленный в авральном порядке. Тем более что среди нововведений все чаще упоминается императивный мандат для депутатов Верховной Рады, под которым отечественные политики подразумевают прежде всего возможность отзыва депутатов партиями, по спискам которых они попали в парламент.

Этот момент – как раз один из тех, которые очень волнуют представителей европейских организаций. И поэтому рекомендация обратиться в Венецианскую комиссию неслучайна. Организация эта, официально называемая «Европейская комиссия за демократию через право», считается одной из основных экспертных структур в отрасли конституционного права. Основная форма ее работы – предоставление помощи конкретным странам по тем или иным правовым вопросам. Советы могут давать по запросу самой страны, а также Совета Европы или международных организаций.

Однако решения Венецианской комиссии для стран совсем не обязательны. Воплощение их в жизнь зависит от доброй воли политиков такой страны. Поэтому выход из нынешнего кризиса может состояться и путем, отличающимся от того, который предложит Венецианская комиссия. Но стоит учитывать, что эта организация уже высказала свое неприятие, например, императивного мандата в его украинском варианте. И если в пакете изменений, которые станут плодом компромисса, эта норма сохранится, весьма возможно осложнение отношений Украины с ПАСЕ. А это, в свою очередь, способно стать поводом, например, для исключения Украины из списка демократических стран, составляемого США, что означает введения целого ряда экономических ограничений против нашей страны.
http://times.liga.net/law/TN070119.html

Відповіді

  • 2007.05.22 | OlalaZhm

    Re: ПАСЕ введёт санкции против Украины? (/)

    Оййх...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.22 | Koala

      Цілком згідний. Тільки тре короткі пости в тему ставити, як я.

  • 2007.05.22 | Koala

    Скільки там якщо перед знаком питання? 4 чи 5?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".