МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Верховный суд выдвинул обвинения Президенту (/)

05/23/2007 | alx_1904
23 Мая 2007, 11:09

Верховный суд и Совет судей обвиняют Президента Виктора Ющенко в издании касающихся судов указов без юридического обоснования.

Согласно заявлению президиумов Верховного Суда и Совета судей, у некоторых решений Президента Виктора Ющенко, которые касаются организации деятельности судебной власти, нет соответствующего юридического основания.

В частности, в заявлении отмечаются указы Президента от 11 сентября 2006 года №747, от 12 марта №190 и 23 марта №240, в которых регламентируются полномочия председателя Верховного Суда, глав высших специализированных судов, Совета судей и других органов судейского самоуправления, и вводятся не предвиденные законом процедуры назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции.

"Большое беспокойство вызывает реализация Президентом Украины наделенного им самого себя права единолично, без участия глав соответствующих судов и органов судейского самоуправления назначать исполняющих обязанности председателей судов", - сказано в заявлении.

Верховный Суд и президиум Совета судей также отмечают, что вопреки указу от 23 марта №240 по упрощенной процедуре произошли назначения не только исполняющих обязанности председателей судов, но и их заместителей.

Напомним, что сегодня Конституционный Суд признал неконституционным назначение и увольнение председателей и заместителей председателей судов Президентом.
http://www.korrespondent.net/main/191359

Відповіді

  • 2007.05.23 | QuasiGiraffe

    И это принципиально!

    ВС принял такое решение сразу же (!) за решением КС. Ни днем раньше! Т.е. кто возьмется утверждать, что заявление ВС было бы таким же при ином решении КС?
    Принципиальные наши!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.23 | alx_1904

      Верховный суд уже это заявлял неделю назад, я давал

      ссылку.
      Так что не будем ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".