МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так погибают демократии (Л)

05/25/2007 | alx_1904
..........
>Посмотрите на эти пасмурные лица в теленовостях – завтра у этих людей есть шанс стать диктаторами. И не важно, кто больше похож на украинского Пиночета – Цушко или Турчинов, Ющенко или Янукович – главное не форма в которой возникает новый авторитарный режим, а его сущность.

>Диктаторами могут стать даже люди с лицами бобчинских-добчинских, главное то, что у них не будет куда отступать, и чтобы выжить должны будут укреплять свою власть, наводя страх на соотечественников.

>Опасность не в лицах, а в системной ситуации. Тот, у кого первого не выдержат нервы, должен идти в реализации силового варианта до конца.

>Дальше возможны несколько неприятных вариантов. В случае крайнего неуспеха, то есть затягивания и интенсификации силового сценария, мы будем иметь анархию масштаба войны 1917-1921 лет. Тогда можно говорить и о распределении Украины, и про безжалостное преодоление анархии оружием и запугиванием.

>Когда же в силовом решении – кровавом или не очень – будет быстрый и явный победитель, то его трофеем станет подчиненная страна. Тогда его взгляда будут бояться, а его распоряжения будут выполнять с полуслова.

>Но когда внутриполитическая ситуация развязана силой, победитель еще может решить и внешнеполитическую проблему – как достичь легитимации внешней. Демократическая Европа вряд ли захочет стать союзником нового режима, основанного на запугивании.

>Можно вообразить, что Соединенные Штаты еще готовы изменить свое видение Украины как “форпоста демократии”, и видеть ее просто - форпостом. Это если свой, условно говоря, “сукин сын” обеспечит проамериканский порядок. Это ли является овеянным мечтой вариантом развития событий? Вряд ли.

>Но скорее всего в наибольшем выигрыше от авторитарного режима в Киеве будет именно Россия. Ведь такая Украина наиболее вероятно станет парией на Западе, а значит, своей опоры будет вынуждена искать на Востоке.

>А это будет означать бeлорусизацию положения Киева, и его наконец полнейшее подчинение Москве.

>И здесь уже не так важно, будет ли еще оставаться Украина определенное время де-юре независимым государством, или нет.
...........
http://pravda.com.ua/ru/news/2007/5/25/59288.htm

Відповіді

  • 2007.05.25 | Бєлочка

    Ні, ляля, вони так народжуються

  • 2007.05.25 | Стась

    Так я не понял, вы за большевиков али за коммунистов?

    >А это будет означать бeлорусизацию положения Киева, и его наконец полнейшее подчинение Москве.

    Я правильно понял, что вас этот вариант не устраивает?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.25 | alx_1904

      Я за Закон один для всех, без исключений

      для юща или яныка и остальных.
      ИМХО ющ дааавно является "гарантом беспредела и беззакония", а вторые ему отвечают тем же.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".