МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Захист громадянина від держави

05/29/2007 | Alex_1
Конституцією США передбачено право кожного на володіння зброєю аби мати можливість захищати себе від держави. Чи не є дорічним додати теж саме і до української Конституції?

Коли Беркутівці будуть знати, що можуть запросто отримати кулю в лоба - бо є представники влади, тобто - держави, будуть вести себе більш адекватно.

Відповіді

  • 2007.05.29 | stefan

    Re: Захист громадянина від держави

    НМД, гірше від того би не було.
    Хоча і ьогодні у багатьох є зброя- і пневматична і вогнестрільна.
    (зареєстрована).
    ----------------------------
    В мене є пневмогвинтівка ІЖ-22 .Швидкість польоту кулі - 100м/сек.
    Реєстрації не потребує.
  • 2007.05.29 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Захист громадянина від держави

    Прежде всего надо понять, что произошли существенные изменения в расстановке позиций гражданина и государства. Многие еще не отошли от убеждения, что государство контролирует поведение граждан, выявляет все, какие успеет нарушения, допускаемые гражданами, доминирует над гражданами. Это - факт 70 летней истории, в крови и костях граждан СССР.
    Сейчас в Украине декларировано гражданское общество. У государства роль принципиально иная: доминирует гражданин. Государство же обеспечивает защиту законных прав граждан, действует по заявке гражданина, применяет силовую функцию для защиты гражданина в случае заявленной им потребности.

    НО ВСЕ ЭТО ДО СИХ ПОР ОСТАЕТСЯ В ПРЕДЕЛАХ ТЕОРИИ. Поэтому прежде, чем закупать оружие и готовиться конфронтировать с государством (а это нонсенс в данной системе отношений, см. выше), необходимо реализовать серию мероприятий, призванных поставить отношения "гражданин-государство" с головы на ноги.

    По крайней мере те, кто читает данный форум, должны прочно уяснить - государство сейчас имеет другие задачи и полномочия, чем 15 лет назад. Только оно, блин, этого никак не догонит...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.29 | Daisy

      Re: Захист громадянина від держави

      > По крайней мере те, кто читает данный форум, должны прочно уяснить - государство сейчас имеет другие задачи и полномочия, чем 15 лет назад. Только оно, блин, этого никак не догонит...

      Оно этого и не догонит до тех пор, пока этого не догонят граждане.
      Ни для кого не секрет, что партии, перед тем как идти на выборы, делают замеры общественного мнения и настроений. А тогда уже полаживают под них свои лозунги. Лозунги мало поменялись за 15 лет независимоти, т.к. мало поменялись наши (избирателей) ожидания. А государство - это и есть то небольшое количество людей, которые уже 15 лет одной колодой перетасовываются во власти.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.29 | Сергей ГРУЗДОВ

        Re: Захист громадянина від держави

        Вот именно. Вначале это обязаны "догнать" именно граждане. Догнать прочно и убежденно!

        Только тогда можно говорить о государстве.

        Однако пока что буйно зеленеет то же самое пролетарское быдло. Хотя наборы слов и цвета тряпочек другие - совершенно ничего не изменилось в убеждениях толпы: "урвать то, что мне хочется! не такие как мы - враги! он должен сидеть! она должна молчать! они должны поделиться! и т.д. и т.п."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".