МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Газета по киевски". Удар в министерское сердце

05/30/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Цушко отравили, настаивает адвокат Татьяна Монтян
Павел СОЛОДЬКО, Наталия БУБЛИЙ / 30.05.2007

http://pk.kiev.ua/country/2007/05/30/192245.html

Вчера стало известно, что у министра внутренних дел Василия Цушко – инфаркт. Сразу же появились слухи, что министр отравлен веществом, которое инфаркт провоцирует. В этом уверен и сам Василий Цушко, который сыграл ключевую роль в последних политических событиях – «силовому варианту» в Генпрокуратуре и маневрах силовиков перед ночным перемирьем Ющенко, Януковича и Мороза.

Вот что Цушко рассказал своему другу, адвокату Татьяне Монтян. Министру позвонил помощник Генпрокурора Крупник с сообщением о том, что здание Генеральной прокуратуры захвачено неизвестными. Министр поехал в ГПУ, не зная о существовании указа президента об увольнении Пискуна. Позже, когда он узнал о существовании такого указа, он понял – его использовали. Цушко утверждает, что уже после событий в Генпрокуратуре «бело-синие» были готовы его сдать - будто бы за отказ «развить успех».

И самое главное – по словам Татьяны Монтян, Цушко рассказал ей, что в ночь на воскресенье, во время важной фазы политических переговоров, он заявил Ющенко и Януковичу приблизительно следующее: «Если вы до утра не договоритесь, пеняйте на себя».

Еще одна деталь: 26 мая Партия регионов рассылает пресс-релиз, в котором заявляет о подготовке физического уничтожения Василия Цушко. 27 мая у министра резко ухудшается здоровье – с диагнозом «обширный инфаркт» его помещают в госпиталь МВД. Он не умер благодаря своевременному хирургическому вмешательству.

Важный вопрос – почему была попытка скрыть все это вплоть до среды? Логично предположить, что министр хотел и дальше остаться у руля силовой структуры. Татьяна Монтян утверждает, что Цушко надеялся выкарабкаться самостоятельно – и лишь вчера, когда его состояние ухудшилось, разрешил распространить информацию.

Как не удивительно, но уход Цушко выгоден фактически всем участникам политического процесса. Пропрезидентской части – из-за того, что коалиция лишается проверенного силового менеджера. Коалиции – из-за излишней самостоятельности Цушко. Социалистам – для предвыборного пиара об убийстве честного министра.

Если то, что рассказал Цушко – правда, то мы в который раз убеждаемся: независимые люди не нужны украинской верхушке.

Специалист


«При инфаркте не притворяются»

Юрий Соколов, доктор медицинских наук, Институт кардиологии им. Стражеско:

- Не нужно путать политику со здоровьем. Если человек говорит, что ему плохо, нужно отнестись к его самочувствию с максимальным вниманием. Вот подозревали судью Иванченко в симуляции, а у него действительно были проблемы с сердцем. Я ему лично ставил стент в коронарный сосуд. Сегодня слышны пересуды, есть инфаркт или нет у Василия Цушко. Если есть признаки, то врач должен сделать коронарографию (исследование артериальных сосудов сердца) и лечить. Инфаркт – это очень опасно.


Очевидец


«Врачи говорят, что состояние критическое»

Татьяна Монтян, адвокат, помощник Василия Цушко:

- Я с ним разговаривала в субботу в полночь. Я была в Крыму и позвонила узнать, что там творится. Он мне сказал, что поставил ультиматум договаривающимся сторонам «Или они до утра договорятся или пусть пеняют на себя». Он не расшифровывал, что он имеет в виду. После чего распрощались. Потом Цушко позвонил вечером в понедельник, говорит: «Танька, привет, я в госпитале МВД». Я приехала туда, застала его в полумертвом состоянии - он едва мог говорить. До меня в палате был непрошенный посетитель – по мнению министра, он приходил удостовериться, как скоро Цушко умрет. Цушко сказал, что чувствует себя отвратительно – и добавил, что абсолютно уверен в личности отравителя. Он назвал мне фамилию этого человека – и сказал, что если не выживет, чтобы я обнародовала информацию о том, кто его отравил, а если выживет, то расскажет об этом сам.

У него инфаркт был еще в воскресение, до того как случились события с «Беркутом» на финале Кубка – действия «Беркута» все дружно вешали на Цушко, очевидно, в надежде, что инфаркт усугубится. В контексте этих фактов интересно было бы узнать, кто же первым из милицейского начальства отдал приказ избивать болельщиков? Во вторник в обед я получила с мобильного Цушко сообщение с просьбой комментировать ситуацию самостоятельно, на свое усмотрение, потому что его состояние настолько тяжелое, что ему запретили даже разговаривать. А вчера утром получила sms с тем же содержанием: «Думай сама, что делать, мне херово». Очевидно, официальные комментарии пресс-службы МВД делаются на их усмотрение.

Насколько мне известно от медиков, состояние Василия Цушко критическое.

Предупреждаю «товарищей отравителей» - версию Цушко я сообщила своему мужу и еще куче людей, поэтому еще и меня травить бессмысленно. И на случай, если я чем-нибудь отравлюсь, то эту версию будет кому поведать общественности. Но я все - таки не теряю надежды, что он сможет выжить.

КАК ОКАЗАЛОСЬ


Василий Цушко уже подвергался нападкам со стороны недоброжелателей


Как говорил «Газете...» министр в декабре 2006 года, несколько лет назад – когда Цушко был губернатором Одесской области - мафия беспощадно расправились с его тестем. Более того, как раз перед первым приездом президента Ющенко в Одесскую область в 2005-м, кто-то «выкорчевал» памятник на могиле тестя.

В прошлом году, как раз за месяц до назначения Цушко министром внутренних дел (1 декабря 2006 года), были телефонные угрозы жизни его близких, якобы за политическую деятельность Василия Петровича.

Теперь охрана возле дома Цушко в районе метро «Минская» дежурит круглосуточно – вчера «Газета...» убедилась в этом на лично. Ничем не приметный на первый взгляд подъезд. Зато, если присмотреться, на входе видеокамера. Дальше двери парадной не пройдешь - министра бережно стерегут консьержка-партизан на входе и люди в штатском в микроавтобусе, круглосуточно припаркованном рядом с многоэтажкой.

Відповіді

  • 2007.05.30 | NeZar

    Тетяні Монтян вірю

    Тобто, вона в цій ситуації не бреше. Можливо, їй не все говорять, однак вона не нагадує легковірну дурочку, і здається, мала би зрозуміти, якщо б її хотіли намахати.
    Сподіваюсь, Цушко виживе. Та якщо й виживе, то нічого не розкаже. А якщо й розкаже, то нічого з того не буде. Нехай виздоровлює :-)))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.30 | Shooter

      А от Цушко грубо, нахабно та невміло бреше

      >Министр поехал в ГПУ, не зная о существовании указа президента об увольнении Пискуна.

      Не долбойб?

      >Цушко рассказал ей, что в ночь на воскресенье, во время важной фазы политических переговоров, он заявил Ющенко и Януковичу приблизительно следующее: «Если вы до утра не договоритесь, пеняйте на себя».

      Ух як, і Ющ та Яник відразу разом обидвоє обісралися, а потім, завстидавшись запаху із памперсів, вирішили отравити великого державнотворителя салхозінка Цушка.

      Не бачу підстав для Тані брехати (крім очевидної ірраціональної персональної приязні до цього салхозніка), проте трансльоване нею вище - повна і дика пурга.

      Ще мені знайшовся один "герой, який зупинив громадянську війну". Тим більше в натурі він є долбойобом, який її чуть не розпочав.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.30 | дідусь

        Ну по часті брехні цушку до Ющенка як до неба рачки

        А щодо долбойобства то Ющенко, з януковичем і з їхніми балоганами куди більші долбойоби, але вас це чогось не возмущає
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.05.30 | Shooter

          Cтаречий маразм, дідусю?

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.05.31 | дідусь

            Re: Cтаречий маразм, дідусю?

            Ви в дзеркало подивились?
            Ви обізвали Цушка долбойобом, але якщо судити про ваш інтелект по ваших дописах, то ви куди більший долбойоб.
      • 2007.05.30 | Hoja_Nasreddin

        Згідний, байка для даунів

        1.Піс(си)кун ВЖЕ залишив будівлю ГПУ, коли його перестріли ПРдунівські нердепи з (наказом?) наміром повернути назад. Оскільки
        Піс(си)кун погодився негайно, то аргументи мали бути залізні.
        2.Сси(ку)шко постійно говорив по дебільнику, та перебував у колі ПРдунівському, та навколо нього бігав Гелетей, а Сси(ку)шко далі НІЦ не знає, і хоч ти трісни.
        3.Злочинець Сси(ку)шко (за словами гаранта) прийшов до гаранта та янука, якого він страшно боїться (з виступу самого Сси(ку)шка), і поставив перед ВВвелетнями ультиматум. На який ВВвелетні негайно зреагували. Морозові він ніц не казав, бо Мороз слухає та виконує Сси(ку)шка беззастережно.
        Отже, кумедія суцільна - міфи про подвиги Сси(ку)шка.
        У хворобу - не вірю. Ані секунди. Срач на нього нпасти міг неабиякий. Може це сприйняли за отруєння. Тобто отруївся Сси(ку)шко власним гівном ріденьким. Чи то смертельно? Не чув про такі випадки.
    • 2007.05.31 | Симон

      Якби вони всі інфаркт дістали...

      А декому вже вилетіло з пам"яті, як він файно з цидулки на екрані наглою мордою читав на общєпанятном про те, що в "них" єсть нужниє сіли для того, щоб розправитися з про-президентськими силами? Це значить як? Стріляючи в опозиційні сили та нас з вами? Якби вояки ОУН-УПА були такими сердобольними, як ви, то ми б сьогодні не мали України. Я не фанат Юща, але тут знову ж таки, як і в 2004 році вирішується доля України, а не юща, і тої всієї морди при владі.

      А сябр правий - нехай повиздихають усі разом - тоді може буде в України майбутнє!
  • 2007.05.30 | Oleksiy St.

    Піар-технології соці-растів на марші...

    Все як під час касетного скандалу: креативні ідеї Мендуся-Бокого, бабло Рудьковського...
    Я попереджав, що на вибори соці-расти будуть ліпити із Цушка героя.
  • 2007.05.30 | Владимир

    Re: "Газета по киевски". Удар в министерское сердце

    С кем поведёшся...
  • 2007.05.30 | Tanka

    Re: "Газета по киевски". Удар в министерское сердце

    Если проанализировать кому это выгодно, дык однозначно ПР. ПОтому что
    вместо Цушко становится либо Джига - ярчайший представитель бандюковичей, либо тот кого назначит коалиция. А перед выборами это то что доктор прописал, можно ментуру использовать на полную катушку, чего конечно Цушко так усердно не делал бы.
  • 2007.05.30 | igorg

    Треба ж, який мілашка :). Його в те лайно хтось на налигачі

    тягнув? Використали? Нє віноватая я! А що в здорового дядьки, що був бухгалтером, а потім головою якогось задрипаного колхоза клепки не вистачає подумати для чого ж кааліції такий супер професійний міністер :). Що, Кравченко нічому не навчив? Так Цушко тому не ровня. Клепки не вистачає подумати чи захоче хтось почути, що він там розповідатиме перед судом чи слідчими. Хто там фігура №1 на підході?. Для заміни. Він же сам тих фігур назад в МВД повернув. Їх там добре знають, на відміну від дурня Цушка. Здається в тій компанії рівновагу тримають тільки маючи дещо проти "друзів". Чого ж плакатись.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.30 | сябр

      Як вам не соромно!

      Цушко - достойна людина, гарант миру та безпеки в україні! той. хто сміє його критикувати - це..... (вилучено цензурою):)))))
  • 2007.05.31 | Безробітний

    Василь Петрович Цушко мусить перемогти свою хворобу...

    Це насамперед потрібно його двом неповнолітнім дітям.

    А що вже буде після одужання - то час покаже...
  • 2007.05.31 | Taras-ods

    Яка чесна та принципова людина

    Майдан-ІНФОРМ пише:


    >
    > Василий Цушко уже подвергался нападкам со стороны недоброжелателей
    >
    >
    > Как говорил «Газете...» министр в декабре 2006 года, несколько лет назад – когда Цушко был губернатором Одесской области - мафия беспощадно расправились с его тестем. Более того, как раз перед первым приездом президента Ющенко в Одесскую область в 2005-м, кто-то «выкорчевал» памятник на могиле тестя.
    >
    > В прошлом году, как раз за месяц до назначения Цушко министром внутренних дел (1 декабря 2006 года), были телефонные угрозы жизни его близких, якобы за политическую деятельность Василия Петровича.
    >


    А то не бандюковські терки були за заправки пального по одеський області?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".