МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тайны украинского двора (/ Спасибо за л Монтян)

06/01/2007 | alx_1904
Цушко отправляется вслед за Фере и Дагаевым

Уже нет никаких сомнений – министр внутренних дел Василий Цушко тяжело болен. Если первые дни многие СМИ, посмеиваясь, рассказывали о том, что «Вася прячется», то теперь и самые недоверчивые ждут информации о состоянии здоровья министра. И хотя «УкрИнформБюро» много раз критиковало деятельность Василия Цушко на посту министра МВД, именно его последние действия в Генпрокуратуре, по нашему мнению, удержали некоторых политиков от опрометчивых поступков. И хотя мы точно так же не одобряли и не одобряем деятельность такого Генпрокурора, как Святослав Пискун, Василий Цушко при всех его недостатках не спрятался за спины своих подчиненных, а лично пошел защищать Пискуна. Не испугавшись последствий. Но никто не мог предположить ТАКОГО!

Дворец Марии Медичи?

Мы уже проводили параллели внезапной болезни Цушко с малопонятными трагическими событиями постреволюционного периода – например, с убийством экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко или таинственной кончиной Георгия Кирпы. У нас также нет оснований не доверять Татьяне Монтян и еще нескольким уважаемым людям, которые утверждают, что причиной резкого ухудшения здоровья Василия Цушко стало отравление. Отравление, которое спровоцировало сердечный приступ и инфаркт. Заметим, кстати, что многие СМИ, руководствуясь недостоверной информацией, в течение сегодняшнего дня утверждали, что инфаркт у министра произошел лишь в среду, 30 мая, тогда как наше издание писало об этом еще в понедельник.

Правда, украинские врачи, пряча глаза от камер, утверждают, что ни инфаркта, ни, тем более, отравления не было, и вообще пациент чувствует себя очень хорошо. Некоторых СМИ даже распространили вполне серьезную информацию, что вчера Цушко «бегал по Кабмину». Вызвано это было, видимо, сообщением пресс-службы Верховной Рады о том, что министр дал показания профильному парламентскому комитету о действиях своих подчиненных.

Сегодня днем появилось неофициальное сообщение о том, что состояние Василия Цушко резко ухудшилось, и его в срочном порядке переводят в один из закрытых австрийских госпиталей. А к вечеру стало известно, что министр уже находится за рубежом, но не в Австрии, а в Германии. Сделано это было, как утверждают источники в МВД, по требованию семьи Василия Цушко. Т.е. у нас вроде и специалисты не хуже (украинская школа кардиологов фору многим даст), да и очень солидные деньги предусмотрены в бюджете на лечение «сильных мира сего» – но не захотели родственники министра связываться с отечественной медициной.

И, видимо, не зря. Потому что симптомы болезни г-на Цушко поразительно напомнили историю болезни двух милицейских генералов – Юрия Дагаева и Эдуарда Фере. Не помните уже таких? А зря.

Тени прошлого хватают за горло...

Генерал-лейтенант милиции Дагаев – первый руководитель Госуправления делами. Ну да – той самой ДУСи, которую впоследствии возглавил Игорь Бакай. А генерал-полковник Фере – «серый кардинал» в Министерстве внутренних дел времен Юрия Кравченко, руководитель аппарата МВД. Поговаривали, что именно с его подачи стрелки в убийстве Георгия Гонгадзе были переведены на Кравченко. Кстати, ряд СМИ и источники, близкие к расследованию дела Гонгадзе, долгое время утверждали (не голословно, а с доказательствами), что именно Фере и Дагаев, а не Кравченко, были организаторами убийства журналиста. Но мы не об этом.

Эдуарда Фере доставили в Центральный госпиталь МВД на Лукьяновке в тяжелом состоянии с диагнозом инсульт. В первое время, как и в случае с Цушко, многие подозревали симуляцию – генерала «привязали» к смерти журналиста Георгия Гонгадзе. Как бы там ни было, но из госпиталя генерал уже не вышел – он и по сей день находится в одной из палат в «критически стабильном состоянии». Т.е. в состоянии растения – дыхание поддерживается аппаратом вентиляции легких, а питание осуществляется через зонд.

А всего-то делов – при реанимации что-то произошло (абсолютно случайно), и у Фере наступила 15-минутная клиническая смерть, во время которой отмерла значительная часть коры головного мозга. Затем сердце запустили, но, как утверждают специалисты, улучшение состояния пациента не наступит никогда.

Правда, и после этого находились свидетели, которые «буквально вчера» видели генерала то в Администрации президента, то в спецсанатории. Хотя, по нашим сведениям, Эдуарада Фере похоронили несколько месяцев назад, однако проверить эту версию не представляется возможным.

Интересно, что ровно через два месяца после госпитализации Фере, точно с теми же симптомами был госпитализирован и Юрий Дагаев, которого также обвинили в причастности к «делу Гонгадзе». 14 июля, находясь в «круизе по Днепру» вместе с милицейским начальством, Дагаев почувствовал себя плохо. Срочно госпитализировавшие его врачи поставили диагноз – «обширный инфаркт», а затем – «инсульт».

Родственники, зная последствия «лечения» Фере, потребовали вывезти Дагаева в Европу. 16 июля Дагаев поступил в отделение нейрохирургии центральной клиники Вены «Альгемайнез Кранкенгауз», где и скончался спустя неделю.

Австрийский след?

Свидетельство о его смерти подписал украинский врач Игорь Гук. И что интересно – первоначально лечащим врачом Дагаева должен был стать… Николай Корпан, до этого лечивший жену Дагаева. Да, тот самый Корпан, который, если верить официальной версии, вытащил из могилы Виктора Ющенко в 2004-м.

Корпан впоследствии утверждал, что ни о каком отравлении не может быть и речи, однако слухи о насильственной смерти руководителя ДУСи ходили еще очень долго. А на похоронах Владимир Литвин, не скрывая слез, назвал Дагаева «старшим братом», а в частных беседах высказывал мнение, что генералу «помогли».

Не так давно в программе «Закрытая Зона», посвященной делу Гонгадзе, автор недвусмысленно давал понять, что Дагаев и Фере были отравлены. И даже приводил конкретные факты. Но не будем отбирать хлеб у коллег-журналистов – мы просто констатируем факты. Кстати, г-н Арьев утверждал, что Дагаев скончался не в «Альгемайнез Кранкенгауз», а в «Рудольфинерхауз». Т.е. присутствие в деле «специалиста по отравлениям» г-на Корпана теперь стало полностью объяснимым.

Не удивительно, что семья министра внутренних дел отказалась от австрийской клиники – уж очень нехорошие ассоциации возникают. А в Германии, возможно, Василия Цушко действительно попытаются спасти.

Еще раз отмечаем – мы не собирались проводить параллели между событиями 2003-го года и сегодняшним днем. Просто над министром нависла реальная угроза. Сейчас за его жизнь никто не даст и ломаного гроша. Кроме родственников и друзей, разумеется.

И наиболее выгодна смерть министра – именно коллегам по коалиции и правительству. В этом случае они смогут предъявить всему миру труп личного врага президента Ющенко, которого «гарант» не мог оставить в покое даже на смертном одре, требуя привлечь его к суровой уголовной ответственности (напомним – не далее как вчера).

Пожелаем Василию Петровичу скорейшего выздоровления. И если виноват – пусть ответит перед Законом, а не перед паханами. Тем более он сам был готов нести ответственность за свои поступки. А Банковой посоветуем ОЧЕНЬ хорошо лечить министра – ибо сейчас очень многое зависит от состояния здоровья оппозиционного к Секретариату чиновника.

Ну прям Италия. Средневековье…
Только кто из украинских политиков носит тайно фамилию Борджиа?
Какой Цезарь?
http://ukrinform.info/investigate.php?ni=12026

Відповіді

  • 2007.06.01 | 123

    Непереконливі міркування, як на мене

    Які висновки автор робить з пасажів про австрійські та німецікі клініки - я не зрозумів, але маю відчуття, що якби автор ці висновки сформулював чітко, а не натяками, то їхня суперечливість була б просто очевидною.

    Паралелі з Фере та Дагаєвим теж виглядають притягнутими за вуха, і обгрунтовує автор їх здебільшого натяками - теж мабуть тому, що, сформульовані чітко, вони б виглядали непереконливо. Насправді у будь-якій послідовності подій за бажання можна знайти якусь логічну залежність/подібність/закономірність. Тим більше якщо подій всього лише три. Тим більше, що в одному з випадків чиновник мав інсульт - що зовсім інше від інфаркту.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.01 | Мартинюк

      Піарники СПУ ліплять черговий символ "чесноти" з власного гівна

      Вони надто довго паразитують на специфічному прошарку чесних і наївних людей, вивчили їхню психологію, і знають як створити ілюзію для них добропорядності та часності з того що згаданге у заголовку.

      Яскравий приклад - переформатування іміджу Мороза із примітивного зрадника в "єдиного чесного політика" в Україні після відмови Мороза виконувати підписані ним домовленості щодо висунення єдиного кандидата від так званої "Канівської четвірки"

      Дуже поганим для Цушка є те що навіть якщо його хвороба почалася як піарівська гра, то для завершення шедевру режисерам зараз потрібен його справжній холодний труп. Тому особисто бажаю Цушку якнайскоріше видужати і піти з політики.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.01 | ДП

        У Дагаєва проблеми зі здоровям давно були...

      • 2007.06.01 | Tatarchuk

        для социків хороший Цушко - мертвий Цушко

        Мертвий Цушко - то їхні 3% (принаймні так ці дебіли вважають), а живий Цушко - це трибунал та хватання за жопу іншіх міністрів-стоціялістів.
  • 2007.06.01 | wunch

    а в это время

    находящийся присмерти васьок, между тем продолжает исполнять служебные обязаности, и назначает начальником Харьковского ГУ МВС исключительно порядочного человека С Крыжановского.
    За одно это васьу надо публично выпороть!

    зы а монтян отправить нервишки полечить
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.01 | Мартинюк

      На фото він відбуває в Німеччину на візку, але в костюмі

      Десь бачив сьогодні фотку відльоту Цушка до німців. У всякому разі лежачим і при сметрті він не виглядав.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".