МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Камчатка.Пока не было ракет, там была "Долина Гейзеров",

06/04/2007 | пан Roller
Один из старейших заповедников России. Площадь территории – 1007,1 тыс. гектаров.
Охраняемые объекты: высшие растения – 600 видов; зверей – 37 видов; птицы – 212 видов; Долина гейзеров; кальдера вулкана Узон; Кроноцкое озеро; 9 действующих вулканов; 10 групп термальных источников; единственная в мире роща пихты грациозной.

Первопричиной возникновения заповедника стал маленький хищный соболь. А самый популярный зверь на этой территории бурый медведь. Здесь водятся лисы-огневки с удивительно ярким пышным мехом, волки, зайцы, на озерах зимуют лебеди-кликуны, а на береговых скалах гнездятся колониальные виды птиц.

Пихта грациозная – самое таинственное растение заповедника. Ученых давно интересует, почему этот вид хвойных встречается лишь в одном месте. Еще у камчадалов роща считалась заповедной.

Жемчужина Кроноцкого заповедника – знаменитая на весь мир Долина гейзеров, увидеть которую стремится каждый гость Камчатки.

В 2001 году исполнилось 60 лет знаменитому географическому открытию Т.И. Устиновой. Правда, еще С.П. Крашенников описывал фонтанирующие кипящие источники в южной части Камчатки. Однако “спящая красавица” ждала своего часа, путь к ней преграждали заросли гигантских трав и хаотичные переплетения кедрача и ольховника. Места эти и сегодня необитаемы.

Вертолет совершает облет вулканов Корымского и Малого Семячика.
А сам каньон – это желтые обнажения склонов, извилистая речка на дне – Гейзерная – парящие площадки, белые всплески фонтанов. Гейзеры протянулись здесь примерно на 5км вдоль течения речки Гейзерной, начиная с Первенца и заканчивая Верхними гейзерами на водопаде Тройном.

Среди горячих источников гейзеры занимают особое положение. Периоды покоя у них сменяются периодами бурной деятельности, причем у каждого гейзера своя периодичность действия.

Это явление настолько же красиво, как и редко. Крупные гейзеры известны только в Исландии, в Иеллоустонском парке США, Новой Зеландии, небольшие – в Калифорнии, Японии и на Тибет. Но по красоте, величественности картины и количеству собранных на ограниченной территории фонтанирующих источников камчатской Долине гейзеров равных нет.
Долина гейзеров – особо охраняемый природный объект, входящий в состав Кроноцкого государственного биосферного заповедника, поэтому встретиться с ней сегодня могут только организованные туристы. Для них обустроены пешеходные тропы с деревянными настилами, по которым можно передвигаться.

Все гейзеры разные, не похожие друг на друга. Тройной примечателен серовато-коричневой окраской гейзерита и тремя грифонами, Сахарный похож на огромный цветок лилии, Большой имеет самый высокий фонтан, Малый, пожалуй, самый мощный в Долине, по количеству изливающейся за сутки воды. Своей грандиозностью поражает Великан.

Богатство форм и красок Долины создают не только причудливые скалы и обрывы, растительность, фонтаны воды и пара, водопады, гейзеритовые конусы, но и термофильные водоросли и бактерии, развивающиеся всюду, где появляется хотя бы струйка воды.
Чтобы горячий источник фонтанировал, необходимо сочетание многих природных условий: формы и глубины подземного канала, давления, притока холодных вод, перегретого пара. Активность гейзеров во многом зависит от количества поверхностных вод, например, атмосферных осадков, протекающих в глубь недр. Пар и газ, отделяясь от магматического очага, нагревают их. Вскипая, струи воды по трещинам вырываются на поверхность фонтанами.



===============

Новая русская ракета, не видимая украинским кальчугам, и американским радарам пролетев более 5000 км, попала в цель-Комчатку,успешно выполнив испытания.

Долины Гейзеров ни стало.

"Бей своих, чтоб чужие боялись", говорят в России.

Brgds

Відповіді

  • 2007.06.04 | Большой Брат

    Падумашь, попали в Камчатку. Скоро и Крым накроют+

    . Ходят слухи, что Кузьмука пригласили в Россию. Этот могет не ток в Крым попасть. :)))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.04 | пан Roller

      Пора этот ГБ гадюшник в Атлантиду превратить. А капитана Орлова

      украинской подлодки "Запор" в адмиралы назначить и с остатками турецких аккумуляторов в Киево-Святошинскую флотилию перевести, на защиту гребли Киевской и Ющенко-Януковича коалиции.

      Или в Ирпенскую, "Тетерев косач", на поддержку супругов Свистовичей от произвола Мельника-Цушка-Фурмана.

      Русские не здаются.

      А мы, вместо Египета, в Гандиади может быть будем париться в сухом субтропический климате, если их сервис и чача нас устроит.

      Тока Татар и Манголов сначала треба вывезти в Киев.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".