МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Черкассы. Бютовский декаданс. (/)

06/05/2007 | alx_1904
Бютовский декаданс. Годичное противостояние двух группировок в Черкассах закончилось поражением Богдана Губского

«Междоусобная» война завершилась для БЮТ фиаско: «нашеукраинцы», социалисты и бывшие бютовцы зачистили горисполком от «воинов света» Юлии Тимошенко и уволили бютовца — секретаря горсовета. Мэру Сергею Одаричу удалось сформировать лояльное к себе большинство и исполком. Однако эта победа далеко не окончательная, поскольку в этом противостоянии задействованы «высшие силы» БЮТ, не намеренные пока сдаваться.

Мелочи жизни

Победителю ноябрьских выборов черкасcкого городского головы Сергею Одаричу понадобилось полгода, чтобы сформировать лояльный к себе горисполком. На момент вступления новоизбранного градоначальника в должность исполком уже был укомплектован фракциями БЮТ (17), ПР (10) и КПУ (4), которые сформировали большинство в горсовете, расставив своих людей на посты вице-мэров и начальников управлений. Ситуативно «большевиков» поддерживали «нашеукраинцы» (8) и литвиновцы (3). Секретарем горсовета большинство избрало ставленника группировки Богдана Губского и Владимира Олийныка бютовца Анатолия Каленчука. В оппозиции к ним находились прежде всего экс-бютовцы из фракции «Справедливість» (10), лидером которых является Сергей Одарич, а также
представители фракции СПУ–ПРП (8).

Согласно действующему законодательству без согласия горсовета мэр не может провести ротации ни в составе исполкома, ни среди своих замов и руководителей городских управлений. Так что г-ну Одаричу пришлось работать в окружении трех вице-мэров-бютовцев, двух «регионалов» и одного коммуниста. В таких условиях ему оставалось либо превратиться в марионетку, либо попытаться переформатировать горисполком.

Благодаря поддержке своего бизнес-партнера экс-бютовца Михаила Бродского Сергей Олегович организовал затяжную кампанию по
переформатированию большинства, в которой были задействованы и влиятельные связи г-на Бродского в центральном офисе Партии регионов, и учитывались интересы депутатов на местном уровне. Весомым подспорьем этой группировке оказался конфликт бютовских кураторов Черкасской области Владимира Олийныка и Богдана Губского, в результате которой из БЮТ в состав промэрской
«Справедливості» перешли три бютовца, и фракция выросла с девяти до 12 человек. В итоге промэрская коалиция увеличилась до 31 штыка, что позволило ей перераспределить власть в пользу городского головы, невзирая на протесты экс-«большевиков» (12 депутатов из «Справедливості», 8 — из СПУ–ПРП, 8 «нашеукраинцев» и 3 литвиновца).

Новый хозяин

Получив большинство в горсовете, г-н Одарич в первую очередь принялся за кадровую чистку исполкома. Большинством голосов народные избранники прекратили полномочия трех замов городского головы: Вадима Павленко (БЮТ), Владимира Шабанова (БЮТ) и Владимира Невесенко (ПР), к которым у г-на Одарича оказались претензии по работе. За эти увольнения вместе с 31 сторонником градоначальника проголосовали еще и четыре депутата Партии регионов, за что были тут же исключены из партии «за нарушение партийной дисциплины». А г-н Невесенко намерен обжаловать решение горсовета в суде. Тем временем их места в исполкоме заняли заместитель мэра — представитель ПРП Артур Савин, социалист Сергей Гура и советник городского головы по экономическим вопросам Андрей Савчук: двое последних вдобавок получили еще и вице-мэрские должности. Оставил за собой пост вице-мэра и изгнанный из ПР Николай Стрижак, который является неформальным лидером подгруппы «регионалов», поддержавшей «перезагрузку» исполкома.

Следующим шагом новообразованного большинства стало увольнение секретаря горсовета, бютовца Анатолия Каленчука, за что проголосовали 32 из 38 присутствовавших на сессии депутатов. Правда, с этим возникли определенные сложности. Предчувствуя намерения мэра избавить его от должности, г-н Каленчук вторую неделю бюллетенит и, воспользовавшись данным обстоятельством, уже оспорил данное решение в суде. Дабы избежать юридических сложностей, горсовет намерен переголосовать свое решение 5 июня, решив при этом, кто заменит г-на Каленчука.

Прелесть бития

В итоге в городе образовалась совершенно оригинальная конфигурация большинства в составе экс-бютовцев, «нашеукраинцев»,
социалистов–пээрпистов и части экс-«регионалов». Можно констатировать, что Черкассы окончательно погрязли в «противоестественных» связях, и о «естественной коалиции» в рамках единой оппозиции здесь уже давно никто и не помышляет. Новоиспеченное большинство тут же не оставило камня на камне от пролоббированного лично Юлией Тимошенко решения продавать землю исключительно на аукционах. Депутаты с подачи градоначальника приостановили постановление горсовета от 15 февраля сего года «О получении права на землю в городе Черкассы» и «О получении права на коммунальную собственность в г. Черкассы». Мотивацией послужило желание разработать механизм выполнения этих решений.

Кроме того, по мнению мэрии, на строительство объектов, финансирующихся из государственного бюджета, землю необходимо выделять по особой схеме, а не продавать с аукциона. До конца года город планирует получить за реализацию земельных участков 16 млн грн. Новая оппозиция в лице БЮТ сразу же традиционно обвинила городского голову в попытке начать «дерибан» земли, а «НУ» и ПРП — в нарушении соглашения о коалиции и пообещала пожаловаться вышестоящему оппозиционному руководству.

Таким образом, блок Тимошенко в Черкассах оказался у разбитого корыта. За год после выборов БЮТ растерял большинство в горсовете, потерял контакт с мэром, и теперь должен окончательно определиться — сотрудничать с городским головой или оставаться в оппозиции. Вряд ли ситуация разрешится до выборов в новый парламент и формирования нового состава правительства. В среде бютовцев все еще не теряют надежды, что если Юлия Тимошенко станет премьером, то все образуется и блок ее имени снова вернется к власти.

В свою очередь Сергей Одарич, с одной стороны, получил промэрское большинство и лояльный горисполком, но теперь именно
ему придется отвечать и за отсутствие холодной воды летом, и за проблемы с паровым отоплением зимой, ведь спихнуть все это на нерадивый горисполком и оппозиционный горсовет уже не получится. Кроме того, оппозиция с не меньшим пафосом выдвинет против него те же обвинения, которыми успешно пользовался он сам во время войны с группировкой Богдана Губского. В первую очередь
это лоббирование личных бизнесинтересов, затем нарушения при выделении земельных участков и ошибки при расчете индивидуальных коммунальных тарифов.

Вряд ли г-н Губский так легко смирится с потерей влияния в Черкассах, просто сейчас перед БЮТ стоит более приоритетная задача — победить на парламентских выборах и сформировать Кабмин с премьером Тимошенко во главе, а уже потом разбираться с проблемами регионов.
http://www.dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=1&article_id=31179&arc_num=333


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".