МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О Балоге: "Чрезвычайных дел мастер" (/)

06/05/2007 | alx_1904
Виктор Балога был мобилизован на пост главы президентского Секретариата в сентябре прошлого года. Полномочия Виктора Ющенко стремительно таяли и нужен был воинствующий чудотворец, способный приостановить девальвацию статуса Президента. Через восемь месяцев г-н Балога отвоевал для своего патрона часть властных полномочий, попутно доказав, что ничто человеческое Виктору Андреевичу не чуждо, в том числе и "медведчуковский" инструментарий в политике.

Ястреб «перестройки"

В кресло главы Секретариата Виктор Балога попал из кабинета главы МЧС, предложив главе государства отказаться от оборонительной стратегии, презентовав стратегию, так сказать, «превентивную». Суть новой силовой политики состояла из двух составляющих: усиления влияния на силовиков и губернаторов и юридических войн с Кабмином.

Уже через месяц после прихода на должность Виктор Балога инициировал замену лояльного к Президенту, но не к самому г-ну Балоге, председателя СБУ Игоря Дрижчаного на более послушного Валентина Наливайченко. Конфликт между господами Балогой и Дрижчаным начался с того, что Виктор Иванович стремился рассадить своих людей на ключевые должности спецслужбы, чему отчаянно противился Игорь Васильевич. С приходом Валентина Наливайченко кадровые разногласия между двумя ведомствами исчезли, а спецслужба стала выполнять еще одну важную для президентской команды политическую функцию — пиаровскую. Теперь СБУ в нужный момент «оперативно» выявляло факты коррупции в рядах президентских оппонентов (например среди судей КС), обеляло соратников Виктора Андреевича, а и. о. председателя Службы Валентин Наливайченко в период накала политического кризиса между властью и оппозицией лично озвучивал политические заявления, выгодные главе государства.

Для ведения юридических войн с Кабмином Виктор Иванович уже через месяц после назначения привел в Секретариат поднаторевшего в корпоративных войнах Игоря Пукшина (которого некоторые политики называли главным рейдером страны): Игорь Гелярович считается специалистом по «решению вопросов» в судах. Именно в этот период юристы правительства и Секретариата начали войну чуть ли ни за каждое постановление Кабмина и указ Президента, оспаривая решения друг друга в судах разных инстанций, что напоминало судебную модель рейдерского захвата предприятий: и в случае с увольнением Святослава Пискуна, и с переподчинением Внутренних войск и т. д.

Немаловажным фактором в борьбе с Кабмином — высшим органом исполнительной власти — стало фактическое лишение правительства контроля над губернаторами и исполнительной властью на местах. За последние 9 месяцев все попытки премьера Виктора Януковича поменять хотя бы одного из них провалились, и в момент обострения политического кризиса главы облгосадминистраций оказались однозначно на стороне Президента.

Ротация Александра Медведько на Святослава Пискуна в кресле генпрокурора была еще одним проектом г-на Балоги. Получив предварительное согласие Святослава Михайловича на «разруливание кризиса», именно Виктор Иванович, как говорят, убедил Виктора Ющенко согласиться на повторную реинкарнацию г-на Пискуна. Правда, сам «реинкарнированный» оказался намного проворнее в политике, чем его «воскреситель», работая одновременно на два лагеря. Тогда и была придумана схема «назначения» и.о. генпрокурора Виктора Шемчука, благодаря которой Секретариату удалось бы парализовать прокуратуру, не позволяя ей выступить на стороне коалиции.

Системная «деятельность» Виктора Балоги принесла свои плоды: Виктор Ющенко из теряющего свои полномочия Президента превратился чуть ли ни в диктатора, способного произвести силовой захват власти. А беспрецедентное использование ресурсов СБУ, Управления государственной охраны и манипулирование судами дало свой результат — коалиция в лице Виктора Януковича и Александра Мороза согласилась-таки на досрочные выборы. Осенью о властных полномочиях придется торговаться практически с чистого листа. Так что г-н Балога может претендовать на звание глав ного реаниматора политического статуса Президента.

Птенец гнезда Медведчукова

Административная агрессивность Виктора Балоги — дань его политическому воспитанию, полученному в школе СДПУ(о). Виктор Иванович начал политическую карьеру исключительно благодаря поддержке СДПУ(о) и ее лидеру Виктору Медведчуку. Ровно 10 лет назад г-н Балога, в то время удачливый мукачевский бизнесмен, директор фирм «Рей-проминь» и «Барва», помогал знатному столичному политику Виктору Медведчуку победить на довыборах в Верховную Раду по Иршавскому избирательному округу. Уже через год при поддержке новых друзей Виктор Иванович стал мэром Мукачево, а еще год спустя возглавил Закарпатскую ОГА. В благодарность за свое продвижение Виктор Иванович развернул по всей области бурную деятельность по строительству партийных ячеек СДПУ(о).

Вертикальный карьерный взлет пробудил в бывшем за карпатском бизнесмене недюжинные амбиции. Бывший партийный товарищ г-на Балоги по СДПУ(о) Нестор Шуфрич утверждает, что с конца 90-х годов Виктор Иванович начал грезить высокой политикой и высокими должностями на Печерских холмах. По словам г-на Шуфрича, еще в 1999 г. он, Виктор Медведчук и Виктор Балога вели светскую беседу, путешествуя в «Мерседесе» по солнечному Закарпатью, как вдруг Виктор Иванович раскритиковал тогдашнего премьера Валерия Путовойтенко и ничтоже сумняшеся «просто попросил Виктора Владимировича обратиться к Кучме с предложением назначить его, Балогу, премьер-министром Украины». Амбиции Виктора Иванович, похоже, шокировали лидера СДПУ(о) и через некоторое время партия решила, что лидером организации в Закарпатье буде не Виктор Балога, а Иван Ризак. Виктор Иванович попытался было заручится поддержкой тогдашнего главы президентской администрации Владимира Литвина и побороться со всемогущими эсдеками, но не тут то было: в кресле губернатора он не удержался, а СДПУ(о) заполучило в его лице кровного врага.

Уже в 2002–2003 гг., ведя с эсдеками войну за контроль над Мукачево, Виктор Иванович продемонстрировал, что не хуже Виктора Владимировича умеет получать необходимые судебные решения, дезавуирующие акты центральной власти, и уж совсем неплохо справляется с мобилизацией бойцов для контроля за избирательными участками. На почве «любви» к СДПУ(о) Виктор Иванович сошелся с Виктором Ющенко, и после его победы, вернувшись на 9 месяцев в родную область на пост губернатора, железной рукой разнес структуры СДПУ(о), которые сам же и строил. При этом смог доказать причастность некоторых своих оппонентов к фальсификациям выборов, превратив область в собственную коммерческую и политическую вотчину: главой Закарпатской ОГА является его кум Олег Гаваши, местной ячейкой НСНУ руководит его родной брат Иван, а остальные влиятельные должности в регионе успешно контролируются.

Аналогичный «галицкий» клан создан и под сенью президентского Секретариата, куда входят такие знаменитые выходцы из Западной Украины, как Игорь Пукшин, замглавы секретариата Иван Васюнык, а также глава УГО Валерий Гелетей — самый известный закарпатец в окружении Виктора Ивановича.

Лучше премьера ему не найти

Судя по всему, Виктор Иванович мечтает-таки стать премьером. Чтобы получить вожделенную должность, ему нужно не просто добиться проведения досрочных выборов, но и достичь успешного результата для НСНУ (партии необходимо как минимум обойти БЮТ, дабы не дать Юлии Владимировне возможности претендовать на должность премьера — вторую по значимости площадку для старта в президентских выборах-2009). Кроме того, надо помешать «регионам» снова создать правящую коалицию без участия НСНУ: президентская партия не может больше позволить себе находиться в оппозиции, особенно накануне президентских выборов.

Для успешного избирательного старта Виктор Иванович уже многое сделал. По информации источников «ДС», именно г-н Балога выступил с инициативой создать монопартийный список НСНУ (вместо аморфного полипартийного блока «НУ»). Стараниями Виктора Ивановича в НСНУ выстроена жесткая вертикаль приятия решений: все важные шаги обязательно согласовываются с центром, а чаще всего самим центром и инициируется. Бывшая некогда одной из самых демократических партий, «Наша Украина» постепенно приобретает черты СДПУ(о). Даже лидера Виктор Иванович мечтал назначить из Секретариата, предложив на должность председателя партии своего тогдашнего зама Арсения Яценюка. Кандидатура тогда не прошла, но другой фаворит Виктора Ивановича — Вячеслав Кириленко — все же возглавил фракцию «НУ»: реальной властью в партии г-н Кириленко не обладает, а все ключевые вопросы партийной политикирешаются Виктором Балогой.

Виктор Иванович не ограничился построением партийной вертикали: губернаторский корпус окрашен сегодня практически в цвета «нашеукраинцев»: 22 губернатора состоят в НСНУ, и, по информации «ДС», Секретариат им поставил жесткое условие: количество отданных голосов за НСНУ — прямая оценка работы главы ОГА, а результат на выборах ниже второго места среди политических партий области будет рассматривается как фактор, несовместимый с дальнейшим пребыванием в должности хозяина области. Губернаторам придется потрудиться на ниве админресурса на благо президентской партии.

Если «нашеукраинцам» удастся реализовать свои планы и обойти на выборах блок Юлии Тимошенко, то Виктор Иванович автоматически становится основным кандидатом в премьеры от президентской партии. Связав Юлии Владимировне руки подписанием соглашения с «НУ» об объединенной оппозиции, Виктор Иванович открыл себе дорогу в премьеры.

На сегодня он — чуть ли ни самый выгодный для Президента политик. Опытный менеджер, который не боится использовать аппарат властных полномочий на полную мощность, и вместе с тем, в отличие от той же Юлии Тимошенко или Виктора Януковича, не имеющий ни массовой поддержки среди электората, ни популярности в партии и не являющийся конкурентом для г-на Ющенко на будущих выборах.

Иными словами, Виктор Иванович может пользоваться властью ровно столько, сколько ему позволит Виктор Андреевич. Именно такой кандидат в премьеры и нужен Президенту, чтобы спокойно заниматься своими любимыми вещами — пасекой, памятниками Триполья и возрождением морали в Украине — и при этом не опасаться, что в любой момент тебя могут лишить власти.

http://www.dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=1&article_id=31161&arc_num=333

Відповіді

  • 2007.06.06 | брати

    Re: О Балоге: "Чрезвычайных дел мастер" (/)

    Не треба демонизувати, головне що він подобається Турчинову, використають та спишуть , а бізнес поділять , хоча НСНУ треба перезагрузити , Жданов піде перший,
  • 2007.06.07 | Pavlo_M

    Черговий опус інформаційної війни.

    Кажуть "А", але не кажуть "Б". Між рядками намагаються облити своїх опонентів брудом. Видно добре він їм насолив. Не змогли вони (мається на увазі регіонали, але треба ще дивитися хто за цим стоїть) повністю взяти реванш. Ющенко вчасно схаменувся. Тепер таких статей буде з'являтися все більше і більше. А як хочеться вколоти Ющенка за його хоббі. Як будь-то в інших людей хоббі немає. Ось у Кушнарьова було хоббі - полювання. У Януковича - йога і великий теніс, а також співати пісні на сцені. А ось у Ющенка - пасіка та трипільська культура. Це йому ніяк пробачити неможуть. Тому що не розуміють. Звичайні людські чесноти зрозуміти декому неможливо.
    Краще б, ніж писати такі замовні статті, навели б порівняльну таблицю хоббі політиків. Тоді б ми знали - хто чим живе і яка він людина.
    А те, що Президент застосовує в боротьбі методи своїх опонентів, то в нього іншого варіанту зараз немає. В нього й раніше цього варіанту не було, хоча йому багато в чому закидають. Але він цього не застосовував. Зараз ситуація дійшла до краю. Йде політична війна, а на війні, як на війні, усі методи вважаються можливими. А якщо у цій ситуації Балога добрий командувач, то слава Богу, що не тільки у протилежної сторони такі люди є.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.07 | Безробітний

      А щє у Ющєнка хоббі - члєн КПРС



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".