МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Закладывает ли «обнуление» бомбу под парламентаризм?

06/06/2007 | Дядя Вова
Странные вещи происходят в Украине. Президент издаёт указ, а ВР работает как ни в чём ни бывало. Радостно договорились о выборах 30 сентября, а ведущие политологи на TV озвучивают их вероятность в указанный срок от 70 до… 20 процентов.

Ладно, первый абзац был вступительным, а теперь основной вопрос.

Не создаёт ли, по-вашему, нынешнее «обнуление списков» опасный прецедент на будущее? Не будет ли теперь парламент ВСЕГДА шантажировать правящую коалицию при голосовании по более-менее важному вопросу?

Пример. Голосуется законопроект о реприватизации Луганского Тепловозостроительного, а «меньшiсть» говорит: проголосуете «за» - мы обнуляем своих 150 депутатов.

Заложен ли механизм противодействия этому? Или я напрасно сгущаю краски?

Відповіді

  • 2007.06.06 | Сергей ГРУЗДОВ

    Закладывает очередную

    Не зря ваше волнение, не зря.
    "Околополитическая" общественность (в т.ч. майдановцы в некоторой части) не находится в состоянии торможения личного мышления и видит, что ситуация прошла фазу фарса и уже представляет собой совершенно дикую картину - связь между головой и ногами государства полностью прервалась.
  • 2007.06.06 | Дядя Вова

    Ладно, ещё сгущу краски: А не доживает ли государство Украина

    последние дни в нынешнем формате? Тогда станет более понятно и моё вступление к основному сообщению.

    Когда президентом и коалицией с одинаковым энтузиазмом разрушались практически ВСЕ основы государства, начиная с доверия граждан к его институтам, то я наивно думал: сейчас немного повоюют, а потом бросятся собирать обломки «до кучи». Фиг вам!

    Мороз организовал тут свою приватную ВР. Не удивлюсь, если он туда вообще больше никого не пустит, и для новой Рады придётся строить отдельное помещение.

    Полноте! Да будет ли вообще новая Рада?! Если насчёт того, что выборы таки состоятся, я почти уверен, то на вопросы СКОЛЬКО просуществует «6-те скликання» и начнёт ли оно свою работу вообще, у меня нет для себя ответов. А если добавить автоматическую отставку старого кабинета министров, то ситуация запутывается окончательно.

    Прямое президентское правление? С ЭТИМ, простите, президентом?

    Ответ напрашивается. Небольшой, примерно с полгода, период полной анархии и новое полное переформатирование правил. На этот раз, надеюсь, без бомб под будущее, с логичным для Украины новым государственным устройством.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.06 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: Ладно, ещё сгущу краски

      Лично я (да-да-да: глупый, агент, сторонник и т.д. и т.п.) считаю, что происходит умышленное создание ситуации, из которой будет выведена "неизбежность" раскола Украины.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.06 | один_козак

        Дуже схоже на те.

        І те, що відбувається, зараз, чудово поєднується з тим, що відбувалося раніше, і про що де-кому мріялося ще раніше.
  • 2007.06.06 | Свiдомий

    Таким чином всiм тим гнидам пiд куполом доведеться нарештi

    вчитися домовлятися та досягати компромiсiв, як це є мiж правлячою коалiцiєю i опозицiєю в парламентах усiх нормальних країн. Бо зараз вони на розбудову держави не працюють нiяк - лише безперестанку гризуться мiж собою i влаштовують численнi полiтичнi "шоу". Нарештi, теперiшня ситуацiя просто змусить їх похерити ту недолугу правову систему, яку вони роками створювали, базуючись не на юридичнiй логiцi, а поспiхом, за пiдсумками недокiнчених полiтичних торгiв, - i замiнити її на нову, по-справжньому функцiональну.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.06 | Сергей ГРУЗДОВ

      Доведеться нарештi? Треба їх ПРИМУСИТИ!!!

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.06 | Свiдомий

        Звичайно. Та вони й самi побачать, що iншого виходу в них нема.

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.06 | Сергей ГРУЗДОВ

          Іншого виходу в них нема?

          Крім тієї їх немаленької кількості, яка наскирдувала достатньо для непоганого прожитку в будь-якій частині. Вважаю дуже слабкою гарантією те, що вони "самі побачать". Поки побачать ті, які ще не бачать, може бути пізно.
          Зараз необхідні упереджувальні й дуже активні дії для того, щоб зупинити антидержавне, може кому й непомітне, сповзання.
          А для цього, перед усім, потрібна чітка правоохоронна та судова система.
          Нема часу для "реформування"! Її треба ВСТАНОВИТИ, зафіксувавши першою вимогою - сувору реакцію на вияв умов та ознак, що свідчать про намір розколу країни.
          З БОКУ ЯКОЇ Б ОСОБИСТОСТІ ВОНА НЕ ПРОЯВЛЯЛАСЯ.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.06 | хвома

            На перший погляд так, а по намислі, скоріше перебільшення.

            В понеділок на "плюсах" міністр Гриценко дав таку відповідь на це запитання. Передам зміст у власному викладі. - Той, хто зробить таку спробу без поважних підстав, може отримати зниження рейтингу, і то суттєве, а по друге 5 скажімо виборів за 5 років добряче почистили б наш політикум.
            Додам своє. Ці побоювання свідчать, на мій погляд про ігнорування, або недоцінку виборців, бо дійсно повтори пару разів цей фінт Регіони і навіть мої земляки зі Сходу зрозуміють, що йдеться не про "Защітім Донбасс", а про "Наб*єм туже карман"
  • 2007.06.06 | Abbot

    Под что закладывает, простите?

    Нету у нас парламентаризма. Как там у классиков, евреи есть, а еврейского вопроса нет.

    Есть ВР как орган узаконенного дерибана и дележа полномочий. А культуры и традиций, которые можно было бы назвать парламентаризмом, нет.

    Так что "обнуление" - ерунда. На фоне всего прочего. Однозначно другое: Конституцию можно менять, и очень серьезно...

    По другим вопросам: именно с ЭТИМ президентом я был бы рад прямому президентскому правлению. Не с Януковичем же:))

    А еще скажу, почему раздел не состоится. "Голубые" никогда не смирятся с потерей Киева несмотря на то, что подавляющее большинство киевлян их терпеть не может:)
  • 2007.06.06 | Мартинюк

    В Італії ще не так давно дострокові вибори були чи щороку.

    Та й в Ізраїлі також - щось не видно аби ці держави розпадалися...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".