МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Праздник прямой демократии

06/08/2007 | Чрезвычайный комитет Двора на Харьковском шоссе
«Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.» (Стаття 5, Конституція України).

ПРАЗДНИК ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ
(народный гнев крушит бетонные стены)


Противостояние жителей и строителей на демонтаже детской площадки по адресу Харьковское шоссе, 2 в Киеве, фоторепортаж о котором опубликован на сайте http://magnolia-tv.com/news/2007-06-05/protiv/ получило неожиданное продолжение.

В течении дня строители, внезапно оккупировавшие внутренний двор жилых домов «Харьковское шоссе-2, Харьковское шоссе-2/1, Харьковское шоссе-2В, Харьковское шоссе-4/1» - воспользовавшись численным, материальным и организационным преимуществом, а также фактором внезапности нападения – сломали хаотическое сопротивление мам с колясками и пенсионеров, и возвели по периметру двора железобетонную стену высотой в два с половиной метра, полностью изолировавшую двор от местных жителей. Зеленый сквер, детская игровая и спортивная площадки оказались за железобетонным периметром. Застройка двора началась.

В этот день строители могли праздновать победу… Но не вечером.

Ведь вечером вернулись с работы основная масса родителей. Увидев вместо зелени – железобетон, они остолбенели. А потом собрались на стихийный митинг.

Выслушав отчет дворовых активистов, уже несколько лет судившихся с районным Советом (который сумел включить уничтожение сквера и детских площадок в план социального развития района) о том, что суды проиграны, и теперь отступать некуда: вместо скромного оазиса, во дворе будет стоять новенький многоэтажный дом с офисами, гаражами, подземными и наземными паркингами, а детей теперь можно будет выгуливать хоть на Ленинградской площади – родители пришли в ярость. И пошли на штурм.

Голыми руками, без применения какой-либо строительной техники, несколько сот рассвирепевших родителей (до пятисот человек) разнесли вдребезги железобетонную стену, над возведением которой строительный трест работал целый день.

Это был праздник демократии. Действия людей были искренними, стихийными и ни кем не организованными.

Затеянное во дворе строительство резко ухудшает условия жизни нескольких тысяч проживающих в близлежащих домах людей. Не все из них читали Конституцию Украины, статья 50 которой гарантирует им благоприятные условия окружающей среды. Еще меньше людей помнит, что статья 5 констатирует, что источником всей власти в Украине является народ.

Но в этот вечер истинные владельцы двора внезапно ощутили себя народом.

Народом, которому изменили люди, избранные им во властные органы (позднее народ узнал, что это именно Днепровский районный г. Киеве совет в 2003 году оформил в Киевском городском совете свое право собственности на земельный участок в общем дворе «под застройку», а затем, за определенный процент прибыли, передал этот участок частному застройщику).

Народом, которому изменила государственная система (законы, суды, контролирующие органы).

Народом, во двор к которому пришли враги.

Народом, который поставлен перед необходимостью защищать свое право на жизнь собственными руками.

И в людях проснулись гены предков. На какой то миг мы опять стали казаками. Людьми, сотрясавшими крепостные стены Константинополя, Каффы, Измаила, Бреста и многих других городов. Людьми, осуществлявшими практическую демократию во времена, когда ее теории еще не существовало.

И бетонная стена предательства властей, возведенная во дворе ХШ-2 рухнула, так же как рухнула бетонная стена, возведенная в 1961 году политиками в Берлине.

Стена упала, а люди осознали факт: ни одна стена не в состоянии остановить народ. Надо лишь очень сильно этого захотеть.

На следующий день представители народа пикетировали Днепровскую в г. Киеве районную администрацию и районный Совет. К ним вышел заместитель председателя по строительству и клятвенно пообещал, что строительство во дворе ХШ-2 будет остановлено, и власти изучат сложившуюся ситуацию.

Чрезвычайный Комитет Двора «Харьковское шоссе 2; 2/1; 4/1; 2В»,
г. Киев, 7 июня 2007 года.

P.S. Деревянные заборы киевляне уже разносили, но железобетон голыми руками – это новость!

Дополнительная информация: 559-13-60, Корецкий Сергей Петрович.

Дополнительно:
http://www.maidan.org.ua/static/news/2007/1181222189.html
http://zmeuka.livejournal.com/150071.html

Відповіді

  • 2007.06.08 | Koala

    Я б не казав про "свято" і "пряму демократію"

    Але діло зробили суспільно корисне. Справа Хімаєра живе!
  • 2007.06.08 | Досвітня стежа

    Re: Праздник прямой демократии

    Чрезвычайный комитет Двора на Харьковском шоссе пише:
    >
    «Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.» (Стаття 5, Конституція України).
    >
    > ПРАЗДНИК ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ
    > (народный гнев крушит бетонные стены)

    >
    > Противостояние жителей и строителей на демонтаже детской площадки по адресу Харьковское шоссе, 2 в Киеве, фоторепортаж о котором опубликован на сайте http://magnolia-tv.com/news/2007-06-05/protiv/ получило неожиданное продолжение.
    >
    > В течении дня строители, внезапно оккупировавшие внутренний двор жилых домов «Харьковское шоссе-2, Харьковское шоссе-2/1, Харьковское шоссе-2В, Харьковское шоссе-4/1» - воспользовавшись численным, материальным и организационным преимуществом, а также фактором внезапности нападения – сломали хаотическое сопротивление мам с колясками и пенсионеров, и возвели по периметру двора железобетонную стену высотой в два с половиной метра, полностью изолировавшую двор от местных жителей. Зеленый сквер, детская игровая и спортивная площадки оказались за железобетонным периметром. Застройка двора началась.
    >
    > В этот день строители могли праздновать победу… Но не вечером.
    >
    > Ведь вечером вернулись с работы основная масса родителей. Увидев вместо зелени – железобетон, они остолбенели. А потом собрались на стихийный митинг.
    >
    > Выслушав отчет дворовых активистов, уже несколько лет судившихся с районным Советом (который сумел включить уничтожение сквера и детских площадок в план социального развития района) о том, что суды проиграны, и теперь отступать некуда: вместо скромного оазиса, во дворе будет стоять новенький многоэтажный дом с офисами, гаражами, подземными и наземными паркингами, а детей теперь можно будет выгуливать хоть на Ленинградской площади – родители пришли в ярость. И пошли на штурм.
    >
    > Голыми руками, без применения какой-либо строительной техники, несколько сот рассвирепевших родителей (до пятисот человек) разнесли вдребезги железобетонную стену, над возведением которой строительный трест работал целый день.
    >
    > Это был праздник демократии. Действия людей были искренними, стихийными и ни кем не организованными.
    >
    > Затеянное во дворе строительство резко ухудшает условия жизни нескольких тысяч проживающих в близлежащих домах людей. Не все из них читали Конституцию Украины, статья 50 которой гарантирует им благоприятные условия окружающей среды. Еще меньше людей помнит, что статья 5 констатирует, что источником всей власти в Украине является народ.
    >
    > Но в этот вечер истинные владельцы двора внезапно ощутили себя народом.
    >
    > Народом, которому изменили люди, избранные им во властные органы (позднее народ узнал, что это именно Днепровский районный г. Киеве совет в 2003 году оформил в Киевском городском совете свое право собственности на земельный участок в общем дворе «под застройку», а затем, за определенный процент прибыли, передал этот участок частному застройщику).
    >
    > Народом, которому изменила государственная система (законы, суды, контролирующие органы).
    >
    > Народом, во двор к которому пришли враги.
    >
    > Народом, который поставлен перед необходимостью защищать свое право на жизнь собственными руками.
    >
    > И в людях проснулись гены предков. На какой то миг мы опять стали казаками. Людьми, сотрясавшими крепостные стены Константинополя, Каффы, Измаила, Бреста и многих других городов. Людьми, осуществлявшими практическую демократию во времена, когда ее теории еще не существовало.
    >
    > И бетонная стена предательства властей, возведенная во дворе ХШ-2 рухнула, так же как рухнула бетонная стена, возведенная в 1961 году политиками в Берлине.
    >
    > Стена упала, а люди осознали факт: ни одна стена не в состоянии остановить народ. Надо лишь очень сильно этого захотеть.
    >
    > На следующий день представители народа пикетировали Днепровскую в г. Киеве районную администрацию и районный Совет. К ним вышел заместитель председателя по строительству и клятвенно пообещал, что строительство во дворе ХШ-2 будет остановлено, и власти изучат сложившуюся ситуацию.
    >
    > Чрезвычайный Комитет Двора «Харьковское шоссе 2; 2/1; 4/1; 2В»,
    > г. Киев, 7 июня 2007 года.
    >
    > P.S. Деревянные заборы киевляне уже разносили, но железобетон голыми руками – это новость!
    >
    > Дополнительная информация: 559-13-60, Корецкий Сергей Петрович.
    >
    > Дополнительно:
    > http://www.maidan.org.ua/static/news/2007/1181222189.html
    > http://zmeuka.livejournal.com/150071.html

    Молодці!

    Процес почався. Хай Буде!
  • 2007.06.08 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Праздник прямой демократии

    Это и есть нормальные люди. Всем брать пример!

    Из данного факта - ("На следующий день представители народа пикетировали Днепровскую в г. Киеве районную администрацию и районный Совет. К ним вышел заместитель председателя по строительству и клятвенно пообещал, что строительство во дворе ХШ-2 будет остановлено, и власти изучат сложившуюся ситуацию.") следует немедленно сделать ДОКУМЕНТ!

    Надо немедленно ВЕРНУТЬСЯ (не всему пикету, но активной группе его представителей), потребовать письменный документ о принятом "решении остановить стройку, изучить ситуацию". ЭТО ОТМАЗКА!

    Потребовать ВКЛЮЧИТЬ в группу "изучающих" троих представителей пикетчиков, зафиксировав это тоже ПИСЬМЕННО!

    Учтите - решение суда продолжает быть в силе закона! Немедленно подавайте в Верховный Суд О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ИСПОЛНЕНИЯ!

    От всего сердца - УДАЧИ ВАМ! :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.09 | дідусь

      Re: Праздник прямой демократии

      Сергей ГРУЗДОВ пише:
      > Надо немедленно ВЕРНУТЬСЯ (не всему пикету, но активной группе его представителей), потребовать письменный документ о принятом "решении остановить стройку, изучить ситуацию". ЭТО ОТМАЗКА!


      До районної ради, сесія якої має відбутись орієнтовно десь 21 червня подано проект її рішення (я його й писав) про відмову від будівництва.
      Єстєсно сотниківська рада навряд чи захоче це робити, тоиму я вчора (т й перед цим) зустрічався з мешканцями і рекомендував готуватись до серйозники пікету в день сесії, щоб надавити.
      Спробую організувати тиск і коли проект буде розглядатись на комісіях ради.
      А головне - люди все налаштовані рішуче.
      На суди ніяких надій більш немає. Система тотально корумпована.
      І хоча, в класичному розумінні, такі дії мешканців є не зовсім правовими, але в державі де правова система знищена (не існує) іншого виходу просто немає.
      До речі, як мені вже сказали, то лі представники прокуратури, то лі мєнти вже работають над збором матеріалів, начинають людей "прощупувати" щоб отримати покази - щоб подати проти людей позов за пошкоджені бетонні плити. Не знаю може й криміналку спробують натягти "представники закону".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.09 | Сергей ГРУЗДОВ

        Re: Праздник прямой демократии

        Ошибка - ждать сессии. Повторяю, немедленно вытрясите письменное обещание властного лица не допустить возобновления строительства ДО ПОЯВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ожидаемой в конце июня сессии.

        Наезд правооградителей на жителей НЕИЗБЕЖЕН, так как они нанесли материальный вред собственнику имущества. Необходимо загодя и очень тщательно отдокументировать действия в пределах самозащиты (см. в гражданском и уголовном кодексах). Не уклоняться от фиксации ФИО участников разрушения забора, а выставлять их, вынося на первый план их ПРАВО осуществлять действия по самозащите.

        Сами, раньше, подайте заявления в милицию и в суд.

        Предметом иска может стать возмещение материальных затрат и морального вреда, которые понесли жильцы дома. А они реальны: затраты времени, сил, инструментов, нервы, здоровье... Обеспечение иска - запрет на производство работ! Не затрагивая в иске предмет уже вынесенного решения, естественно.

        Темой заявления в милицию - нарушение общественного порядка, правил пользования территорией общего совместного пользования, отсутствие формальных согласований и т.п.

        Сегодня жильцы имеют крайне малый, только тактический, но ПЕРЕВЕС. Противник (местная власть) стратегически неизмеримо сильнее - решение суда, возможность на сессии вам отказать, законный (!) "фас" ментам и т.п. Поэтому ситуативный тактический перевес необходимо непрерывно и напористо закреплять. Пауза, ожидание и, самое главное, доверие СЛОВАМ противника неизбежно повлечет ПОРАЖЕНИЕ. Оно, в принципе, уже заложено на перспективу, но пока еще У ВАС ЕСТЬ ШАНСЫ!

        Документируйте, планируйте и нападайте. Не обманывайтесь в том, что у вас диалог с властью - у вас столкновение с подлым, сильным и коварным противником! Чем, в сущности, является вся украинская власть для населения Украины.

        Просто в вашем случае конфликт вынесен на поверхность ГРАЖДАНАМИ, которым честь и хвала. Но НЕ ВЕРЬТЕ, НЕ БОЙТЕСЬ нападать и НЕ ПРОСИТЕ, а жестко, без пауз требуйте документальной фиксации любых изменений обстановки, обещаний, событий.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.09 | Пані

          + ст. 18

          По шивдкому організуйте запити від купи народу по схемі, що я вам прислала. А потім - протести в прокуратуру.

          це - чиста тема громадської думки і довести її невиконання в цьому випадкові ви зможете. Але - в масовому порядку, а не для одного-двох позивачів (це ключова різниця).
  • 2007.06.08 | media

    І правильно,

    я так бачу ще якийсь час - і ця система розвалиться як карточний домік
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.08 | Досвітня стежа

      Re: І правильно,

      media пише:
      > я так бачу ще якийсь час - і ця система розвалиться як карточний домік

      Саме так. Перехід до режиму "Держави для всіх" невідворотній. Як би ліберасти цьому не пручалися!
  • 2007.06.08 | igorg

    Гарно, але не демократії, а скоріше громадянства

    Бо люди відчули себе не ніким-нічим, а громадянами власної країни, яким належить ця земля, повітря, сонце, майбутнє. З демократією проблеми. Може якби оту стіну ще перенести до райради та й загородить наглухо разом з депутатами й чиновниками. Це ж не захоплення і не перешкоджання діяльності :). Навпаки, створення комфортних умов, щоб народ не заважав їм працювати.
  • 2007.06.08 | ziggy_freud

    правильно зробили. Із святом.

  • 2007.06.08 | Ghost

    молодцы!

  • 2007.06.09 | Bayan

    Холера, аж настрій піднявся!

  • 2007.06.12 | Сергей ГРУЗДОВ

    Дед! Ты где?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.14 | дідусь

      Є я

      Через годин кілька розміщу "витяжку" по питанню. Основні моменти.
  • 2007.06.12 | Pavlo Z.

    Клас!!

    Але локально - як князівства з Батиєм - двори не переможуть. Мо' почати створювати групи, які готові прийти на допомогу одна одній в разі потреби? Типу вломити чи розваляти.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.14 | Dynamo

      Re: Клас!!

      народу треба робити все швидко, поки ті гівн-ки не отямились.
      Ковать железо, пока горячо. Дуже цінними є поради юриста, аби тільки вони були доведені до ініціативної групи мешканців Харківської.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".