МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Устойчивее, чем кажется (/)

06/09/2007 | толя дейнека
Ни политические потрясения, ни повышения цен на газ не способны замедлить рост экономики Украины
Украинская экономика с удивительной легкостью переживает правительственные кризисы. Прогнозируя результаты этого года, экономисты, похоже, могут вообще не принимать в расчет политическую конъюнктуру

Вряд ли что-то помешает ВВП Украины вырасти в этом году на 8%. По предварительным данным, за первые четыре месяца года ВВП страны увеличился на 7,9%. Причем локомотивы роста те же, что и в прошлом году: обрабатывающая промышленность, торговля и строительство. Главным же из них по-прежнему остается потребительский спрос — никакой политический кризис не заставил людей меньше ходить по магазинам. Так почему бы оставшемуся году не стать зеркальным отражением картины января-апреля?

Политические кризисы экономика Украины, как свидетельствует практика, переживает без особого напряжения. Опыт лета 2006 г. показал, что даже инвестиционная активность — пожалуй, самая чувствительная к политической конъюнктуре составляющая экономического роста — в моменты правительственных кризисов не снижалась. За первые три квартала прошлого года объем инвестиций увеличился на 12,1%. То есть во II и III кварталах в страну поступило почти вдвое больше иностранных инвестиций, чем в начале года, ведь в I квартале они выросли только на 8%.

Фактические данные за этот год лишь подтверждают нашу теорию. За I квартал рост инвестиций составил 32%. В апреле, когда был подписан указ о прекращении полномочий верховной рады, рост ВВП не замедлился, инфляция была нулевой, а бюджет оказался перевыполнен по доходам на 6%. А после недавних договоренностей существует надежда, что на остаток года политическая неопределенность вообще перестанет быть темой обсуждения в экономических прогнозах.

Если все хорошо, надо ориентироваться на потребительскую активность. В этом году рост доходов населения замедлится с 16,5 до 14,5%. Впрочем, этого будет достаточно, чтобы частное потребление выросло на 13,5%. Тем более что бум кредитования продолжается.

В модель, по которой мы рассчитываем экономический рост, включаются и показатели опережающего индекса. Он рассчитывается на основе наиболее важных для экономики показателей, которые с определенным лагом сказываются на экономическом росте в краткосрочной перспективе. Для Украины этими показателями служат цены на черные металлы, розничная торговля, денежная масса, ставка по срочным вкладам в гривнах и долгосрочные кредиты. По нашим подсчетам, опережающий индекс с начала этого года только рос.

Единственное, что омрачает картину активного роста экономики, — увеличивающийся дефицит торгового баланса. Уже в этом году он достигнет $7,7 млрд, хотя еще в прошлом году не превышал $3 млрд. Пока это компенсируется притоком капитала, но если поток иностранных инвестиций прервется, давления на валютный рынок и девальвации гривны избежать будет сложно. Еще один фактор беспокойства — опасения за устойчивость сектора банковского кредитования. Ведь именно благодаря кредитованию растет потребительская и инвестиционная активность.

Алексей Блинов
директор департамента экономического анализа Международного центра перспективных исследований Украины
http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/06/04/3052


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".