МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Будут ли проданы шахты Луганщины?

06/10/2007 | Майдан-ІНФОРМ
08.06.07г. в Луганской облгосадминистрации состоялось рабочее совещание на повестке дня, которого стоял жизненно важный для всех вопрос о дальнейшем развитии угольной отрасли, а так же о развитии шахтерских поселков и городов Луганщины.

На совещании присутствовали министр угольной промышленности Тулуб С.Б. и должностные лица МУП Украины, депутаты Верховной Рады Украины: Тихонов В.М., Ефремов А.С., Вечерка В.М., вел совещание председатель ЛОГА Антипов А.Н.

По всей видимости, по задумке организаторов предполагалось провести эту встречу в формате откровенного разговора с представителями директората области, а так же общественности, которая была представлена профсоюзами на тему, обозначенную в повестке дня. Но этого не произошло, т.к. всем сразу стало ясно, что это совещание является не чем иным, как подготовкой общественного мнения к тому, что приватизация шахт, в т.ч. и рентабельных – неизбежна. Находясь в зале заседания можно было понять, что участники очень хотят, но при этом почему то сдерживают себя в желании назвать вещи своими именами, т.к. для всех было очевидно, что обсуждение вопроса касающегося передачи жилфонда с баланса угольных предприятий на баланс органов местного самоуправления – это есть не что иное, как откровенная подготовка к неминуемой приватизации угольных объединений с последующей ликвидацией не рентабельных шахт, что несомненно приведет к сокращению рабочих мест в области.
Министр угольной промышленности Украины Тулуб С.Б. в своем выступлении неоднозначно дал всем понять, что грядущая очередная приватизация ничем собственно не будет отличаться от реструктуризации проведенной в 90-х годах, когда десятки шахт были бездумно затоплены и порезаны на металлолом, а люди стали нищими и никому не нужными. Вот и сейчас министр предлагает сначала ликвидировать предприятия, а потом уже из освободившихся средств начать решать социальные проблемы шахтерских городов и поселков Луганщины.

К сожалению, большинство из выступающих говорило о чем угодно, но только не о жизненно важных вопросах для области, при этом конечно же понимая, что если произойдет приватизация таких флагманов угольной промышленности, как ГП «Свердловантрацит» и ГП «Ровенькиантрацит» и произойдет это по примеру приватизации ГП «Краснодонуголь», то говорить о дальнейшем развитии шахтерских городов будет уже не с кем. Например, представитель профсоюза РУП говорил долго, но все больше о здоровье и спецодежде, а о надвигающейся беде ни слова, согласитесь странная позиция профсоюза угольщиков, а вот представителям независимых профсоюзов даже не было предоставлено слово, здесь уже налицо странная позиция организаторов совещания.

Для чего приезжал министр – остается загадкой, т.к. вопросы которые поднимали: руководитель лисичанского РТЗ, городские головы: г. Первомайска, г.Свердловска касались именно выживания шахтерских городов, выживание которое напрямую связанно с политикой министерства угля, министром услышаны не были. К примеру: свердловский машзавод необоснованно простаивает без заказов, а ГП «Свердловантрацит» ремонт ГШО производит в донецкой области. В этой ситуации страдают все и, прежде всего свердловчане, но министерство это обстоятельство совершенно не волнует, министр это пояснил тем, что машзавод является приватизированным предприятием. Все знают, как проходила «приватизация» этого предприятия, и самое главное для чего, а теперь все стали свидетелями результатов этой «приватизации». Страшно подумать, что ожидает население шахтерских городов после всеобщей приватизации шахт в Украине, наверняка после этой приватизации уже собственно и шахтеров не останется.
Надо сказать, что на фоне всеобщей пассивности председатель ЛОГА Антипов А.Н. выступил критично по отношению к политике министерства в вопросах кадровых назначений отметив, что некоторые вновь назначенные руководители откровенно не справляются со своими обязанностями. Очень всех оживило выступление бывшего губернатора, а ныне депутата Верховной Рады Украины Ефремова А.С., который очень смело и объективно озвучил те проблемы, которые ожидают Луганскую область, в случае если министерство начнет реструктиризировать шахты не имея реальных денег на решение социальных вопросов, подчеркнув, что социальные программы должны работать не после того, когда шахты уже ликвидируют, потому что после этого проблемы обездоленных людей никому не будут интересны.
После этого совещания сложилось устойчивое впечатление о том, что приезд министра на Луганщину стал первым камушком, заложенным в фундамент будущей, как всегда не учитывающей интересы простых людей приватизации. А разве кто-то может этому противостоять?

Председатель профкома НПГС
К. Ильченко

Відповіді

  • 2007.06.11 | Горицвіт

    А що, продажа шахт - це погано?

    я так зрозумів з цього листа, що більшість з них нерентабельні, то можуть бути закриті новими власниками.

    А хіба не абсурд - тримати збиткові підприємства, фінансувати їх з державного бюджету, при тому, що дотації, мабуть же, розкарадаються, робота на цих шахтах вкрай шкідлива і небезпечна, а cуспільної користі ніякої?

    Ясно, що треба щось міняти в цій систуації. Мабуть, теперішні реформатори хочуть просто нажитися на реформі, як наживаються і на її відсутності. Але в принципі-то міняти щось треба?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.11 | Раціо

      Шахти не є самостійною економічною одиницею

      Вони є інструментом для демпінгування й несплати податків структурою шахти+металургія: Азовсталь платить податки, які йдуть на шахти і у вигляді дешевого вугілля повертаються на Азовсталь. Поза цією схемою діяльність шахт не має економічного сенсу, як бачимо із відмови Міттал від їхніх послуг.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".