МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Советский сценарий

06/10/2007 | Тенгиз Гудава
Прошел очередной саммит Большой Восьмерки (в Хайлигендамме), проскочил, и исчез в витиеватых домыслах и промыслах праздной зрительской трибуны. Кроме расстройства желудка у Буша, водевильного мобильника в ухе Саркози (с женой советовался?) и второгоднических «оправданий» Путина, дескать, уроков (демократических) не выучил, зато вам принес Габалу Азербайджанскую… – чем еще в памяти останется это стремительно распадающееся мероприятие, обозначенное загадочным инициалом Ж-8?

Ничем.

Есть бумажная или ситцевая журналистская или пропагандистская псевдо-правда, в обиходе называемая «статьей», «обозрением», «заказухой». И есть простая истина, которая часто идет вразрез с первым.

Сколько было «советологов» в бытность Советов, «кремленологов», всяких гадателей по части кто и как стоит на Мавзолее во время очередных пышных похорон! Сколько схем и конструкций они породили, одна глупее другой… где эти схемы? Где гадатели?

И сейчас вся эта кофейная гуща идет своим чередом, а эволюция путинизма (современной России) – своим. Идут, как это было с Советским Союзом, совсем разными дорогами. К разным разбитым корытам.

В той мере, в какой Путин олицетворяет себя с Советами (а это где-то 90-95%), он берет на себя "советский крест", "советскую судьбу" и алгоритм советского краха. Это трусливое виляние Запада, когда Блэр анонсировал смелый выговор Путину, а на деле сказал, что «боится России». Это идиотическое "мой друг Володимир", эти якобы "умные" и "хитрые" (на самом деле провальные) попытки Кондолизы Райс "умиротворить" Кремль - Это все было!!! Это все мы проходили! Это все кончилось мы знаем чем!

Даже перед самым крахом СССР на Западе всерьез велись разговоры о том, что "лучше быть красным, чем мертвым", а "советологи" спорили по поводу несуществующей борьбы "Горбачева и Лигачева" в КПСС. А в итоге прав оказался Андрей Амальрик, советский диссидент, еще в начале 70-х годов погибший в эмиграции (убитый?), который предсказал, что СССР не доживет до конца 20 века. Над ним смеялись "умные", "реальные" и очень "прагматичные" дипломаты, политики и журналисты. Кто оказался прав?

Так и сейчас: Все идет по советскому сценарию. И не надо к гадалке (т.е. журналюгам по обе стороны баррикад) ходить.

Россия сегодня – это Советский Союз времен позднего Хрущева. Тот же нахрап, тот же ботинок, те же «кукурузные» (нефтяные) мечты! Те же «хрущевские шуточки»: "Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем".

Вот выступил на трибуне Петербургской Экономической Потемкинской Деревни генерал КГБ переводчик Сергей Иванов и возвестил, что нынешнее поколение россиян будет жить при коммунизме («нано-коммунизме»!). Даже цифра 20 как-то странно резонировала в аналогии двух речей: Никита обещал коммунизм через 20 лет, а Иванов – в 2020 году!

Если следовать аналогиям, то есть что-то в Иванове от карикатурного Андропова, тогда как Медведев – вылитый Горбачев в молодости!

А взбрык на той же питерской сходке кушающих черную икру - путинское создать «новое ВТО» (не войдя в старое!), «новый доллар» (но в долларах!), «новый мир» (но при старом ЧК-ГБ)? Это ли не бендеровская квазиунофантазия насчет Нью-Васюков, столь свойственная всем «строителям коммунизма»!

Не в том, однако, проказа, что вечнозеленый детский лозунг «догнать и перегнать Америку!» достают из нафталина, а в том, что уподобляются «империи зла» именно во зле. При Хрущеве тоже не было массовых арестов инакомыслящих, но они были, явление такое существовало – перешло от сталинизма. Политических заключенных сегодня в России не так много – Михаил Трепашкин, Михаил Ходорковский, Валентин Данилов, Игорь Сутягин, Зара Муртазалиева, группа «нацболов»… человек 20-200, может быть 2 тыс. или 200 тысяч (как узнать в условиях вакуума свободы?). Но институт политических заключенных в России есть, как «есть такая партия» – вечных большевиков.

Не расстреливают «врагов народа» пачками, не 37 год, а 2007, но политические убийства Анны Политковской, Александра Литвиненко не забыть, не выжечь никаким полонием.

Нет депортаций народов, но есть депортация, к примеру, грузин, в ходе которой погибли четыре человека. Есть ежедневные сообщения об убийствах на почве ксенофобии. Есть геноцид чеченского народа, которого Сталин депортировал.

Россия не устроила новый украинский голодомор, но пытается изо всех сил лишить энергии неугодных соседей, ударить их вином, минералкой, мясом, салом, шпротами и килькой…

Цензура, отсутствие свободы слова и других свобод, отсутствие свободных выборов, авторитарность власти, кивалы вместо судей, вмешательство государства в бизнес и личную жизнь граждан, телефонное право, коррупция, казнокрадство, агрессивные планы по отношению к другим странам, оболванивание и дезинформация населения, поощрение его шовинизма, империализма, выкармливание «наших» комсомольцев и миллион других. У советских своя гордость. Зато мы делаем ракеты. Жить стало лучше, жить стало веселей.

Все, все характеристики Советской власти хотя бы в капсульной, хромосомной форме присутствуют в сегодняшней России. Суть в том, что присутствует и ген поражения.

Когда на слушаниях в Конгрессе США в 1997 году меня спросили: в чем, по моему мнению, причина коллапса Советской империи, я сказал, что причин три: диссидентское движение внутри страны плюс помощь ему извне, «звездные войны» Рейгана и польская «Солидарность». Сочетание любых иных внешних и внутренних событий, например, падение цен на нефть, появление нового агронома (адвоката) с «перестройкой» на языке и доведение до логического конца «дела Литвиненко» - уже достаточная причина смерти системы, которая не имеет демократического иммунитета. У России такого иммунитета нет. Отсюда смертельное заболевание, когда нефтегазовый румянец на щеках не должен никого успокаивать.

Отсутствие демократии, это отсутствие зеркала, в которое власти могли бы порой смотреться. Вот и нынешняя инициатива президента Путина на G-8. В России и в той полезной группе идиотов на Западе, о которой еще Ленин писал, это событие представлено как некий «плюс» Путина, мол, нос или что-то другое он кому-то «утер», кого-то «озадачил», «напугал» или «успокоил»… На память приходят неисчислимые «инициативы» советских генсеков, типа «всеобщее разоружение», «мир во всем мире» и, наконец, «коллективная безопасность в Европе», обернувшаяся феноменом Хельсинки, который Советы как раз и прикончил.

На самом деле в Хайлигендамме Путин и вся кремлевская политика совершила серьезную тактическую и стратегическую ошибку. Во-первых, еще раз был продемонстрирован старый и верный принцип правой Америки: Советы (Россия) боятся только силы! Стоило замаячить на горизонте каким-то ПРО в Чехии и Польше, как треснула «кремлевская броня»… президент России поспешил «пойти на сотрудничество». Прогнулся. Молодец.

Во-вторых, предложение совместно с американцами эксплуатировать РЛС в Габале – почти мистическая глупость. Россия «приглашает» американцев (НАТО) войти в Азербайджан, который и без того всеми силами стремится стать второй Турцией, т.е. членом НАТО. После Габалы вовлечение Грузии в ПРО-цесс интеграции в НАТО выглядит мелкой формальностью. Как выглядит формальностью создание систем ПРО по всему периметру России. Что скажет Армения? Иран? Ближний Восток? Китай, наконец?

Россия их предала. Но предала глупо: это когда бежишь к врагу, а враг тебя вздергивает на первой же осине.

В-третьих, после долгого изучения спецификаций Габалы (с одновременным строительством ПРО в Чехии и Польше), старая советская рухлядь (РЛС) будет отправлена на свалку, а новая создана. Не обязательно в Габале, это же не кабала… и необязательно с участием Москвы.

И, наконец, скажем правду: все эти ПРО создаются для защиты от баллистических ракет всего Юго-Востока, в который не только Иран и Северная Корея входят…

Есть ли, нет сейчас "холодной войны" могут спрашивать только из вредности или каприза. Я даже не буду останавливаться на фактах - их слишком много: война идет, она объявлена Путиным 10 мая 2006 года, и война эта является продолжением Первой Холодной Мировой. Тогда тоже были "разрядки", поцелуи взасос, рукопожатия в космосе, и даже встреча на Эльбе. Да, сейчас не КПСС, а Питерская Бригада, не красный немецкий марксизм, а обычный зеленый американский доллар. Но это - чисто внешние признаки. Суть - та же. В России, как в СССР, внутри нации нарос чирей, который за свое такое положение (деньги+власть!) не только русским народом, но и всей планетой многократно пожертвует!

Вот и жертвуется сегодня шансом избрать иной сценарий развития, кроме советского, катастрофического. Не наступать на прежние грабли, а граблями этими прочесать захламленное советизмом сознание.

Жертвуется миром.

Стаття надійшла на Майдан Дата: Sun, 10 Jun 2007 11:09:32 -0400 (18:09 EEST)

Відповіді

  • 2007.06.10 | Владимир

    Re: Советский сценарий

    верно.
  • 2007.06.11 | VOL

    Н"ю советизм і російська совковість

    Доволі реальний і об"єктивний огляд сучасних планетарних політичних відносин і нав"язуваний усім стиль а-ля Путін & Co.
  • 2007.06.11 | Vax

    Заезженные штампы обиженного грузина из Вашингтонского обкома

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.11 | alx_1904

      + куча передёргиваний. Слюна так и брызжит. :))))

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.12 | Микола Гудкович

        Хорошо, что вы такой сдержанный и объективный --

        Итак, куча передёргиваний в статье...
        Назовите 5 (пять).
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.12 | alx_1904

          Плиииз

          Микола Гудкович пише:
          > Итак, куча передёргиваний в статье...
          > Назовите 5 (пять).

          1) С Альмариком. Читайте первоисточник - Почему СССр не доживёт до 1984 года:
          http://www.vehi.net/politika/amalrik.html

          И где война с Китаем и т.д..

          2)
          >Иванов и возвестил, что нынешнее поколение россиян будет жить при коммунизме («нано-коммунизме»!). Даже цифра 20 как-то странно резонировала в аналогии двух речей: Никита обещал коммунизм через 20 лет, а Иванов – в 2020 году!
          Вообще враньё. И близко не говорил. Вот что было сказано:
          >Россия по размерам ВВП к 2020 году войдет в пятерку крупнейших экономик мира, заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов. «ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составит около $30 тыс. в ценах 2005 года», - сказал Иванов,
          >Также Иванов сообщил, что Россия займет лидирующие позиции на рынках высокотехнологичной продукции, доля которых составит не менее 10% от мирового производства. Прежде всего речь идет о ядерной энергетике, авиа- и судостроении, производстве ракетоносителей и космических аппаратов, услугах космических запусков, программном обеспечение, нанотехнологиях.
          >А качество жизни российских граждан улчшится - более половины составят средний класс, считает вице-премьер.

          3)
          >путинское создать «новое ВТО» (не войдя в старое!)
          ВТО - тупо перепечатали глупый заголовок газетёнки Взгляд, не читая ни самой статьи, ни доклада Путина. Вот что сказал Путин:
          >«Международные организации нуждаются в реструктуризации и модернизации. Это связано с тем, что они формировались под другие реалии», – заявил В.Путин, подчеркнув, что крупные организации не справляются с регулированием глобального международного рынка.
          >«Структуры, которые были созданы в расчете на большое количество активных игроков выглядят архаичными, недемократичными и неповоротливыми, далекими от учета современного расклада сил», – заявил президент РФ.
          >«Это видно на примере ВТО и переговоров в Дохе, которые зашли в тупик», – привел пример Владимир Путин.
          >«Протекционизм часто исходит из развитых экономик, которые учредили эту организацию. В них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса», – считает президент России.

          И ГДЕ тут создание альтернативы ВТО??????

          4)
          >«новый доллар» (но в долларах!)
          Ну этот маразм даже лень комментировать, такого не было.

          5)
          >Нет депортаций народов, но есть депортация, к примеру, грузин

          Замечу тех, кто НЕЗАКОННО жил и работал в РФ без виз
          А скажите, что в ЕС делает полиция с украинскими гасторбайтерами (без виз) когда их ловит, а? ;)

          6)
          >пытается изо всех сил лишить энергии неугодных соседей, ударить их вином, минералкой, мясом, салом, шпротами и килькой…

          Замечу, что Боржоми в ЕС запрещено, как опастное для здоровья, а в насчёт латышских шпрот - так даже в Литве запретили :lol:
          А о скандал с польским мясом в Германии и запрете такового - надеюсь все слышали.

          Далее продолжать? :lol:
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.12 | Микола Гудкович

            Продолжать не надо, довольно --


            Скажите, вы - "защитник русского языка"?
            Судя по степени владения языком - да.

            О чём я: дружище, вы знаете, что такое аналогия? Метафора? Синекдоха?
            Расширенная метафора?

            Почему Гудава - грузин - знает и пользуется?
            Почему я - белорусоазербайджанец :) - знаю и пользуюсь?

            Да, что такое ирония - знаете? Как передавать её без графических средств (смайликов)? Что такое сарказм - знаете? Уверен, думаете, что знаете.

            Совет вам - найдите книгу П.Сергеича (Пороховщикова) "Искусство речи на суде".
            Там, к счастью, не только об искусстве речи на суде. Если вы проработаете её, то русский язык станет для вас любимым, а элементарные ошибки восприятия, порождённые элементарным невежеством, станут намного менее вероятными.

            Успехов!
    • 2007.06.11 | Раціо

      Ображене дзявкотіння майора із лужковської сільради

    • 2007.06.12 | Микола Гудкович

      "Вашингтонский обком" - свежо, оригинально!

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.12 | один_козак

        В местной обработке.))) Стилизовано под "Родину"

    • 2007.06.12 | Ghost

      фанатизм неизлечим

  • 2007.06.12 | OF

    Re: Советский сценарий

    +1
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.12 | хвома

      Re: Советский сценарий

      Статья зачотная. Автор может на экзамен не приходить - получит автомат. Не перестает меня удивлять феномен совпадения мыслей, в этом случае часто почти буквальное. Мог бы только добавить, что СССР погубило далеко не в последнюю очередь тотальное вранье. С точки зрения систем для их прочности и долговечности необходимы в частности гибкость, надежность обратной связи, ну и другие вещи. При Путине очевидно, что его система станавится все более ригидной, а обратная связь - СМИ - недостоверной. Результат предопределен, и возможно не так уж долго придется ждать.
  • 2007.06.12 | Киевлянин

    Re: Советский сценарий

    Есть такая фраза-она мне всегда нравилась "Дело не в принципах-дело в пропорциях." Можно сколько угодно находить сходств России и СССР, ФРГ и фашисткой Германии, Французской республики и бонапартисткой Франции, которые В ПРИНЦИПЕ будут верны, а вот пропорции будут отличаться. Я не хочу сказать, что в России нет признаков совка-там совком ещё как воняет. Просто пропорции не те, поэтому ставить знак равенства между путинской Россией и Хрущёвской (с её полным подчинением одной единственно-правильной идеологии) нельзя... Нельзя не замечать, что в путинской России есть свободные СМИ (хотя они полностью вытеснены в интернет, FM-радиоэфир и в печатную сферу). Нельзя не замечать, что теперь в России нет обязательных политзанятий для всех, нет тотальной пропаганды, и нет контроля партии над всеми сферами жизни общества. А какие-то аналогии всегда можно проводить, но-ещё раз-пропорции не те.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.12 | Микола Гудкович

      Пока что

      Киевлянин пише:
      > Нельзя не замечать, что теперь в России нет обязательных политзанятий для всех, нет тотальной пропаганды, и нет контроля партии над всеми сферами жизни общества. А какие-то аналогии всегда можно проводить, но-ещё раз-пропорции не те.

      ...теперь в России ПОКА ЧТО нет обязательных политзанятий для всех, ПОКА ЧТО нет тотальной пропаганды, и ПОКА ЧТО нет контроля партии над всеми сферами жизни общества.

      И есть тенденция ко всему этому.
    • 2007.06.12 | хвома

      Re: Советский сценарий

      Киевлянин пише:
      А какие-то аналогии всегда можно проводить, но-ещё раз-пропорции не те.
      Прочитайте уважно, не тими словами, але по суті Гудава, сказав те саме, тільки в нього про це побіжно, головне ж те, що напрямок руху аналогічний, а тому й кінець шляху аналогічний.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".