МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российское правительство открыто занимается рэкетом

06/15/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Российское правительство использует в своей деятельности традиционные для рэкетиров схемы не только с российскими бизнесменами.

Весной прошлого года Роспотребнадзор запретил экспорт молдавских вин в Россию, якобы из-за их несоответствия требованиям безопасности. Виноделие является одной из основных отраслей молдавской экономики, при этом около 80% продукции импортировалось в Россию. Таким образом, запрет экспорта молдавских вин в Россию оказался сокрушительным ударом по ведущей отрасли молдавской экономики.

Надежда возобновить поставки молдавской продукции появились только сейчас -- однако поставленные российской стороной условия, о которых сообщает авторитетное российское издание КоммерсантЪ (http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=774407), поражают своей циничностью.

За отмену запрета экспорта российское правительство требует от молдавских производителей передать в собственность российской государственной компании "Союзплодоимпорт" принадлежащие им виноводочные бренды. Тогда для использования их собственных брендов молдавские компании обязаны будут получить соответствующее разрешение от их нового "хозяина" - Союзплодоимпорта. Естественно, разрешение будет представлено не безвозмездно -- по оценкам участников рынка, производителям алкогольной продукции за право использовать еще вчера принадлежавшие им бренды придется платить минимум 12 миллионов долларов США ежегодно.

Сложно судить, правы ли те, кто утверждают, что российское правительство использует экономические рычаги для "наказания" недостаточно, как ему кажется, лояльных соседних стран, либо же на самом деле следует говорить лишь о "прагматическом отстаивании российских экономических интересов" (с использованием в том числе и средств из арсенала вышибалы на постсоветском базаре начала девяностых годов прошлого века). Вывод о надежности и порядочности России как экономического партнера, а также о рисках, связанных с ориентацией в первую очерень на российский рынок сбыта, в любом случае следует одинаковый.

Відповіді

  • 2007.06.15 | Knyupa

    Re: Российское правительство открыто занимается рэкетом

    Молдова є членом ВТО.Єдиний вихід в розширенні ринків збуту !
    Повірте Росія як і люба жінка починає лащитись коли чує суперницю
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.16 | Nikitich

      Re: Российское правительство открыто занимается рэкетом

      Большинство молдавских вин достаточно хорошего качества (чтобы там не говорила Россия), а посему, действительно Молдавии прямая дорога в ВТО. Диктат России о приобретении брендов национальных продуктов - вин и коньяков, есть один из способов сделать экономику бывшей советской республики зависимой от сюзерена. Подобные "выходки" России всем и давно известны. Как сказал на каком-то из форумов россиянин: "..мне очень стыдно, что Путин поругался со всеми окружающими нас соседями! Мы - россияне, в глазах этих людей становимся символом диктата, политического рэкета и захватчиками объектов и территорий! Зажравшаяся российская политэлита думает о возрождении былой славы и могуществе России ценой розрыва былых дружеских отношений с постсоветскими республиками."


      Это возможно и будет при условии, что это могущество будет представлено возрождением ВПК и как следствие, новой холодной войной зачатки коей уже можно наблюдать в мире. Ибо не могут две супер державы воевать открыто друг против друга. С середины 20-го века эти воны велись через "посредников" - страны третьего мира.
      Желаю Вам и нам, не стать этаким вот "посредником" в их попытках самоутверждений!
      Слава Украине!
    • 2007.06.16 | alx_1904

      И почему ВТО не помогло Молдавии найти другие рынки?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.16 | Pavlo Z.

        А почему оно должно это делать? Это дело Молдовы и виноделов.

        ВТО - не нянька, а дядька, устанавливающий общие правила и контролирующий их выполнение.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".