МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Газпром та ENI будуватимуть газогін в Італію дном Чорного моря /

06/23/2007 | толя дейнека
РИМ (Рейтер) - Российский газовый гигант Газпром и итальянская нефтегазовая компания Eni подписали соглашение о строительстве нового газопровода, для распределения российского газа в Европе, сообщили компании.
По проекту, 900-километровый «Южно-европейский газопровод» будет проложен через акваторию Черного моря и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, другой будет транспортировать газ на юг Италии, сообщил глава Eni Паоло Скарони на пресс-конференции.
По его словам газопровод заработает через три года после того, как будут получены все необходимые разрешения. Расходы по строительству газопровода будут поделены поровну между двумя компаниями.
ru.today.reuters.com/news/newsArticle.aspx?type=businessNews&storyID=2007-06-23T124628Z_01_ALE344789_RTRIDST_0_ORUBS-ENI-GAZPROM-20070623.XML

Проект получил название "Южно-европейский газопровод". В совместном заявлении, подписанном сегодня министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко, который сейчас находится с визитом в Италии, и министром экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани, отмечается, что новое соглашение всецело приветствуется Москвой и Римом.

"Инициатива "Газпрома" и ENI по созданию нового маршрута транспортировки газа, отвечающего самым современным экологическим, техническим и экономическим критериям, может стать существенным вкладом в повышение безопасности энергоснабжения стран Европы и в укрепление их сотрудничества в области энергетики. Такое сотрудничество может развиваться на основе участия компаний государств-членов Евросоюза и других государств региона в реализации совместного проекта", отмечается в документе.

Россия и Италия намерены оказать поддержку деятельности обеих компаний по реализации проекта и обеспечить максимально благоприятные условия для экономически эффективной реализации проекта. Кроме того, министры выразили готовность провести соответствующие консультации с представителями других государств региона по вопросам, связанным с проектом.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии превышает 30%. В 2005г. около 86% потребностей в природном газе Италия покрыла за счет импорта. Основными поставщиками "голубого топлива" в страну являются Алжир и Россия. Италия - второй по величине импортер российского газа в Европе. В 2005г. объем поставок Группы Газпром в Италию составил 22 млрд. куб. м газа.

Напомним, что "Газпром" и ENI участвуют в реализации проекта "Голубой поток" (магистральный газопровод, предназначенного для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря). В 2003г. "Голубой поток" был введен в эксплуатацию, в 2005г. в Турцию по газопроводу поставлено 5 млрд. куб. м газа, в 2006г. поставлено около 7 млрд. куб. м. В ноябре прошло года компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым "Газпром" получает возможность c нынешнего года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до 3 млрд. куб. м в год к 2010г. В соответствии с соглашением, действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035г. "Южно-европейский газопровод" - система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Ее общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина – более 2000 м.

рбк

Відповіді

  • 2007.06.23 | толя дейнека

    оголошена потенційна потужність - 30 млрд кубів на рік

    для порівняння - зараз через нашу ГТС на виході йде коло 100 млрд кубів
  • 2007.06.23 | samopal

    Россия не сможет построить Северно-Европейский газопровод? (/)



    Реализация проекта строительства Северно-Европейского газопровода будет зависеть от того, поддержат ли Россию государства Западной Европы и Еврокомиссия. Уже сегодня существует слишком много причин, которые могут приостановить и даже заблокировать этот проект.

    Во-первых
    , газопровод должен проходить через акваторию, за которую уже 30 лет спорят Польша с Данией. До официального урегулирования вопроса спорная акватория имеет статус одновременно и польской, и датской экономической зоны. А урегулирование польско-датского конфликта в ближайшем будущем вряд ли возможно.

    Во-вторых
    , россияне должны очистить маршрут газопровода от химического оружия времен Второй мировой войны и рассчитывают на помощь из фондов Европейского союза. Однако сегодня лишь одна фирма в мире готова взяться за это задание, стоимость которого оценивается в 8 млрд. евро. Последняя сумма значительно расходится с задекларированным Россией бюджетом проекта в 4 млрд. долларов.

    В-третьих
    , россияне вынуждены строить газопровод через эстонскую экономическую зону. Эстония же, в свою очередь, не намерена способствовать российскому проекту, реализация которого сделает невозможным для нее использование своей экономической зоны на многие годы. Кроме этого, из-за экологической небрежности россиян допускается возможность экологической катастрофы в Балтийском регионе.

    В-четвертых
    , эстонский депутат разработал проект закона о расширении морских границ государства. В случае принятия данного закона между Финляндией и Эстонией не останется нейтральных вод, где бы Россия могла проложить газопровод без разрешения других государств.

    Подробнее читайте в статье Якуба Логинова «Северно-Европейский газопровод: ставка на заблокирование» в свежем номере «ЗН».
    ===========================================================
    http://www.zn.ua/2000/2229/59738/

    Про "Галубой паток" росіяни не любить надто патякати - цей проект вважається провалом Газпрома. Туркам вдалося так розвести бравих пацанів з Росії, що маючи трубопровід потужністю 16 млрд. кубів на рік (і опціон на розширення до 32-x), вони шукають інших партнерів незважаючи на "вльот в сірйозниє бабкі". Хоча, для пацанофф це щн одна можливість заробити "біз паслєдствій": з Північним газопроводом ще далеко не все вирішено, а будівництво наземної частини територією Росії вже з'їло у кілька разів більше "дєнєг", ніж було заплпновано - зараз реальна вартість метра "сухапутнай труби" відчктно перевищує проектну вартість метра труби підводної...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.23 | толя дейнека

      отож, після Голубого потоку на таку витівку від Газпрому не ждав

      можливо, це буде виведення зайвих грошей в неконтрольовані зони. Міністерська душа прагне глобальних проектів, типа переброски річок з півночі на південь. Головне там - найбільше грошей закопати в землю. Або в морське дно.

      Так чи інакше, принаймні три роки піде не підготовку ТЕО.
  • 2007.06.23 | Олена Весел

    Ця тема скопійована на форум Європа. Не флудіть ВФ, тут закриваю

    Ласкаво просимо у "Євроклуб"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".