МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Президент и премьер соревнуются в предвыборном популизме (/)

06/23/2007 | толя дейнека
КИЕВ (Рейтер) - Президент Украины Виктор Ющенко и его оппонент, премьер-министр Виктор Янукович вступили в борьбу за голоса избирателей на грядущих парламентских выборах, обещая народу подъем выплат и обмениваясь упреками в популизме.

В пятницу Ющенко, находящийся с визитом в Ривненской области на западе страны, потребовал от правительства с 2008 года резко повысить минимальную зарплату, денежные выплаты солдатам срочной службы, провести перерасчет пенсий и увеличить выплаты в бюджетной сфере и помощь нетрудоспособным гражданам.

"Я настаиваю на том, чтобы с 1 января 2008 года установить минимальную заработную плату в размере 500 гривен (около $100). Я уверен, что социальные стандарты, начиная с заработной платы, мы должны пересмотреть. Для этого есть все возможности", - сказал он.

Сегодня минимальная зарплата составляет 420 гривен ($83).

По словам советников Ющенко, в случае реализации президентских инициатив повышение зарплаты может коснуться 19 миллионов человек или почти половины работающего населения страны.

Встречное предложение президента о росте соцвыплат стало еще одним шагом в разворачивающейся агитационной кампании "оранжевых" сил накануне выборов в Верховную Раду 30 сентября.

По Конституции, парламент формирует правительство и утверждает премьер-министра.

Правительство Януковича, со своей стороны, в этом году уже повышало выплаты работникам бюджетной сферы и планировало провести новое повышение еще и осенью 2007 года.

В июне правительство разместило - на менее выгодных условиях, чем планировало - пятилетние евробонды на сумму $500 миллионов, чтобы обеспечить исполнение расходных статей бюджета-2007. Правительство не исключает, что разместит в этом году за рубежом облигации еще на $500 миллионов.

ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ

Ющенко распустил лояльную Януковичу Верховную Раду в апреле, однако правительство и депутаты отказались подчиняться указу. После того как спор о досрочных выборах в Раду перерос в стычки силовиков, стороны сумели найти компромисс.

Официально агитационная кампания еще не началась.

Предполагается, что основная конкуренция на выборах развернется между политическими силами, поддерживающими Ющенко, и Партией регионов, возглавляемой премьером Януковичем.

"Эти инициативы - это выборы, здесь нет никакого сомнения", - сказал глава киевского Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко, комментируя заявления президента и правительства.

Рост социальных выплат в период предыдущих избирательных кампаний уже приводил к всплеску инфляции после голосования.

"Сейчас идет соревнование: правительство задекларировало свое повышение, президент - свои. Это все нужно рассматривать исключительно в избирательном контексте", - говорит Фесенко.

Он обращает внимание на то, что для воплощения идеи президента о росте зарплат необходимо согласие Кабинета: проект бюджета на 2008 год должен быть представлен к 15 сентября, а новое правительство, если выборы в Раду состоятся, появится не раньше ноября 2007 года.

Международный валютный фонд заявил в июне, что украинскую экономику ждет благоприятная внешняя конъюнктура в 2007-2008 годах, посоветовав властям сосредоточиться на структурных реформах и проводить "ответственную" бюджетную политику, несмотря на приближающиеся выборы.

ru.today.reuters.com/news/newsArticle.aspx?storyID=2007-06-22T142257Z_01_DYO251752_RTRIDST_0_ORUTP-UKRAINE-PRESIDENT-20070622.XML


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".