Что же касается нового ЦИ...">
МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Беспалый: Оппозиция к оппозиции (л)

06/25/2007 | alx_1904
>— Сегодня я — народный депутат Украины, место моей работы — Верховная Рада Украины. Я — беспартийный, из фракции "Наша Украина". На пленарных заседаниях регистрируюсь

>Что же касается нового ЦИК, то доверия он заслуживает еще меньше, чем прежний. Отдельные его члены саботируют работу и срывают кворум, не прикрываясь даже липовым бюллетенем. Чего от такого ЦИК можно ожидать? Разного, но только не организации честных выборов.

>комбинация со сложением депутатских полномочий проводится с позиции лукавства: "Вы уволены потому, что так решило меньшинство". Если бы так закрывали кооператив "Рога и копыта" — это частное дело кооператоров, а то ведь экспериментируют со всей страной!.........

>Что такое парламент в новейшей истории Украины? Новая государственность, декларация независимости, проведение референдума о независимости, учреждение поста президента, новая Конституция — это все парламент. И вдруг его, будем откровенны, на ровном месте разгоняют. Это что, не удар по государственности? Возобновляются угрозы силового варианта, сепаратизма, из-за рубежа раздаются тревожные заявления геополитических монстров. Риски весьма реальны и совершенно неприемлемы. И на сегодня в их основе только действия тех депутатов, которые добиваются перевыборов путем сложения депутатских полномочий.

>Но если сценарий с роспуском парламента под откровенно смехотворным предлогом "меньшинство так решило" пройдет, то становление парламентаризма будет заторможено. В 1918 году большевики распустили Учредительное собрание потому, что "караул устал", и становление парламентаризма в России остановилось на 70 лет. В Украине, кстати, тоже, а рулили карманным Верховным Советом из известного помещения на улице Банковой, тогда оно называлось ЦК КПУ.

Гыыыыыыы, таки ющ с большевиков пример берёт. Интересно, через лет 15 будет "Дедушка Ющ"? :lol:

>не надо выдумывать фокусы с выходами из фракций, межпартийными съездами, обнулением списков… Что, кстати, не только алогично, но и незаконно.

>Откроем статью 82 Конституции: "Верховная Рада полномочна при условии избрания не менее чем двух третей от ее конституционного состава", то есть 300 депутатов. Ничего больше по этому поводу ни в Конституции, ни в законах Украины нет. В эту Верховную Раду избрано 450 депутатов, а еще 1800 — на "скамейке запасных" в кандидатских списках. Что же касается ссылки на толкование Конституционного суда от 2002 года, то, во-первых, это не закон, а во-вторых, оно здесь вообще ни при чем: статья Конституции, которая там толкуется, изменена в 2004-м, норм, с помощью которых пытаются обнулить списки БЮТ и "НУ", тогда вообще не существовало, избирательный закон и даже избирательная система были другими. И если кому-то кажется, что парламент можно распустить на основании толкования Конституционного суда, то он должен за таким толкованием в этот суд и обратиться, а не обыгрывать давнее решение по совершенно иному поводу, которое к нынешней ситуации имеет такое же отношение, как бузина в огороде к киевскому дядьке.

Интервью полностью:
http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=7414&nomer=371

Відповіді

  • 2007.06.25 | толя дейнека

    все правильно

    але, крім того, крім наломаних дров, Ющ схоже йде до програних виборів. Вже зараз Тарасюк говорить, що виграє вибори з перевагою в 1-3%. Це треба розуміти - передвиборчі помаранчеві мрії. Кандидати і кандидатки в депутати тут не дуже відрізняються від рибалок, що розказують про улов.
    ну і мета всієї каші?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".