МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бывшим правозащитникам, диссидентам

06/30/2007 | Тенгиз Гудава
Дамы и господа,

Если мы от этой гадости не очистимся, если себя от них не ототрем – наш образ смешают в единый ком дерьма. Кто такой Борис Березовский? Некий аферист, водевильный расхититель социмущества, которые нам попадались десятками в зонах и на пересылках, который бесится, стремясь из себя что-то такое изобразить, который нас, диссидентов, считает за дураков. Он висит на волоске в Британии, не то, чтобы что-то предпринимать где-то (например, менять власть).

Неумный и не далекий человек. Он привел к власти Путина (якобы), с которым сейчас не поделил статьи Уголовного кодекса.

Кто такой Алик Гольдфарб? Шестерка Березовского. Некий некто. Якобы, глаголющий от имени правозащитного движения (СССР, России).

Кто он такой? Какими полномочиями этого «движения» обладает?
Я не знаю.

Ни в каких списках политических заключенных, диссидентов, инакомыслящих – он не числится. Я, например, его не знаю. Елена Георгиевна Боннэр может быть, его знает как своего слугу, но не думаю, что и она бы могла назвать его диссидентом.

Мы не можем приляпаться к такому непонятному, в то время как ОНО играет в свои игры (глупые, проигрышные).

Кто повинен в смерти Александра Литвиненко? Месть КГБ (ФСБ)? Или БАБ?

На 99% я уверен, что КГБ (ФСБ). Но поведение Березовского не дает возможности устранить этот последний процент сомнения. Он должен явиться открыто – в Британском или Российском суде – и дать признательные показания, а не играть в «серого кардинала» из палаты номер шесть.

Бог с ним, со следствием, но правозащитное движение в бывшем СССР, диссидентство и суть демократии сегодня – не игра. Какие мы есть – мы есть. Что мы выстояли – выстояли. И тут нет никаких авторитетов и приоритетов: каждый отдал по максимуму.

Господа, товарищи мои!
Наши силы на исходе, мы уже не молоды.

Но я прошу вас, не будем скоромиться связями с Березовским, Гольдфарбом и т.д. Останемся чистыми.

Господа, мы находимся в той ситуации, когда остро необходимо понять кто мы, с кем мы и т.д..

Кто такой этот Алик Гольдфарб, который вещает от имени усопшего Саши Литвиненко? Насколько каждый из нас может олицетворить себя с этим человеком?

Я, извините меня, не помню такого политзаключенного или правозащитника... может быть я что-то упустил.

Алик Гольдфарб мне представляется в высшей мере интеллигентным и ученым человеком (как и его хозяин), но на каком основании он может говорить от имени виртуального "российского диссидентства" или конкретной жертвы - Саши Литвиненко?

Я знал Сашу, знал его среду. Я не уверен, что ему нужны такие "адвокаты" как Березовский или его "шестерка" Гольдфарб. Саша не был высокого мнения о данных господах, он больше доверял себе, был цельной и самодостаточной натурой. Одаренной Богом натурой.

Я персонально ничего против г-на Гольдфарба и г-на Березовского не имею. Наоборот, я убежден, что они делают важное и нужное дело. Но они есть АБСОЛЮТНО ЧУЖДЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ для правозащитного движения в СССР (останков его в России), как были нам чужды взяточники, упомянутые выше расхитители или фарцовщики. Если кто-то желает видеть г-на Гольдфарба представителем этого скорбного движения - исключите меня.

Это не максимализм. Это не свойственный нам нравственный экстремизм. Это простая логика.

Если нас олицетворят с недоумком Березовским и его клевретами - российскому правозащитному движению придет неминуемый моральный конец.

Мы физически ничего сделать не можем. Вся наша суть и сила - в нравственности.

Умоляю вас, не примешивайте к нашим агнцам этих козлищ!

Пусть они создадут партию инакомыслящих олигархов и флаг им в руки!

Тенгиз Гудава

27 июня 2007 года

Прага

Відповіді

  • 2007.06.30 | Володимир

    Re: Бывшим правозащитникам, диссидентам

    Сумно все це. Я досить добре знаю сучасну російську публіку, тому хотілося б побажати тамтешнім правозахисникам не тратити надаремне порох. Це абсолютно безнадійно. Для демократії Росії немає ресурсу. І ніколи не було. Краще виїхати - хто має можливість.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.30 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: Бывшим правозащитникам, диссидентам

      Как-то слишком уж мрачно. Такая категоричность про "отсутствие в России" наводит на вопрос: а чем таким качественно лучше потенциал Украины? Пошловато и мелковато.
      Автора обращения поддерживаю полностью.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.30 | Володимир

        Re: Бывшим правозащитникам, диссидентам

        Вибачте, шановнийц пане Груздов, а до чого тут "пошловато и мелковато"? Це - діагноз. Біологічна неповноцінність поколіннями проспиртованого населення не дає можливість творити складні суспільні системи, а демократія - система складна. Тому виходить лише примітив: сталінський або путінський феодалізм. В замкненому колі ціього феодалізму росія вертиться вже не одну сотню років.Кінець - не за горами. Прийде він скоро з боку Китаю. А якщо говорити про Україну, то давайте оперувати фактами, а не емоціями. А факти такі:революційні події кінця 2004 року в Києві продемонтсрували наявність протестного потенціалу, який є основою будь-якого громадянського суспільства. Та й нема такого шаленого тиску з боку влади, як у пукінській росії. Це і дає надію. Тому залиште при собі емоції - краще, якщо ви росіянин, купіть квиток до Лондона, або принаймні до Варшави.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.01 | Сергей ГРУЗДОВ

          Вы уже так далеко? :)))

          "Тому залиште при собі емоції - краще, якщо ви росіянин, купіть квиток до Лондона, або принаймні до Варшави." - а вот это уже совершенно пОшло.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.02 | Володимир

            Re: Вы уже так далеко? :)))

            Не ображайтеся. Порада про квиток -це просто приклад реального мислення. Роки після колапсу СССР продемонстрували, що демократія для росії - річ незрозуміла і чужа, як прищепа, як пересаджена нирка. Тому з огляду на це є дві альтернативи придбанню квитка: сидіти мовчки і потихеньку спиватися, втішаючись теорією "малых дел", або висунути голову - і відразу отримати по ній омонівським кийком з усіма витікаючими наслідками. А раз системної організованої боротьби не вийде (а не вийде - це точно) значить треба запускати в дію програму індивідуального порятунку.Мало втіхи прожити решту життя серед великодержавних ідіотів та алкоголіків.
  • 2007.06.30 | Служба натуралізації

    Гольдфарб і в Україні, і в Африці

    Не забуваймо, що Гольдфарб діє і в Україні - "фондом громадянських свобод". А подільником тут у нього - Мостовий - "Палич" - із "Зєркала нєдєлі", точніше, сімейка Мостові-Гриценко
  • 2007.07.01 | Bayan

    А хто такий Тенгіз Гудава?

    і чому тут комусь на Майдані дуже хотілося (поставивши на головну сторінку), щоби українці перейнялись його воплями?

    А у тому, що це були саме воплі, сумнівів не виникає.

    Судіть самі:

    Тенгиз Гудава пише:

    > Кто такой Борис Березовский?
    > Неумный и не далекий человек.
    > Кто такой Алик Гольдфарб? Шестерка Березовского.
    > ... с недоумком Березовским и его клевретами

    > Алик Гольдфарб мне представляется в высшей мере интеллигентным и ученым человеком (как и его хозяин)
    ...
    > Я персонально ничего против г-на Гольдфарба и г-на Березовского не имею. Наоборот, я убежден, что они делают важное и нужное дело.

    А оці пасажі мені сподобалися найбільше:

    > водевильный расхититель социмущества

    і оцей:

    > Но поведение Березовского не дает возможности устранить этот последний процент сомнения. Он должен явиться открыто – ... Российском суде – и дать признательные показания, а не играть в «серого кардинала» из палаты номер шесть.

    Так виглядає, що інтереси ФСБ і деяких, що називають себе правозахисниками Росії, принаймні у стосунку до "расхитителей социмущества" співпали. І чого б це?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.01 | Александр М.

      Re: А что такое вообще правозащита!?

      Я не отрицаю, что теоретически она существует, но на практике!? Если кто знает адреса правозащитников - прошу Вас укажите их адреса и как с ними связаться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".